Medizintechnik-Industrie im
Kanton Freiburg

105 Unternehmen der Branche Medizintechnik-Industrie mit Sitz im Kanton Freiburg — Firmenname und Eintragungsjahr aus dem Handelsregister.

Unternehmen

50 von 105 Unternehmen

DiaMed GmbH Logo

DiaMed GmbH

Seit 1999 · 101–500 MA4,6(47)

DiaMed GmbH bietet Lösungen für die Life-Science-Forschung und die klinische Diagnostik an. Das Unternehmen entwickelt und vertreibt Instrumente, Reagenzien, Qualitätskontrolllösungen und Datenwerkzeuge für Labor- und Diagnostikanwendungen.

Medizintechnik-IndustrieReagenzien für die ImmunhämatologieAutomationssysteme und LaborinstrumenteKonnektivitätssoftware
ranQ Trust Score 4,6 von 5,0, Einordnung Exzellent, Rang #1
Bio-Rad Laboratories AG Logo

Bio-Rad Laboratories AG

Seit 2012 · 11–20 MA4,6(47)

Bio-Rad Laboratories AG entwickelt und vertreibt Produkte für die Life-Science-Forschung und die klinische Diagnostik. Zum Portfolio gehören Instrumente, Reagenzien, Qualitätskontrolllösungen und Datentools für Forschungslabore und diagnostische Anwendungen.

Medizintechnik-IndustrieIn-vitro-Diagnostik fuer ImmunhaematologieLaboratory Diagnostics and Life Science Sales and Service
ranQ Trust Score 4,5 von 5,0, Einordnung Exzellent, Rang #2
regenHU SA Logo

regenHU SA

Seit 2011 · 11–20 MA4,9(8)

Die Kernaktivität des Unternehmens REGENHU besteht in der Entwicklung und Herstellung von 3D-Bioprintern und zugehöriger Software, insbesondere für Anwendungen in der Gewebezüchtung, regenerativen Medizin und Arzneimittelentwicklung.

Medizintechnik-Industrie3D-Bioprinter und Bioprinting-PlattformenDesign- und Planungssoftware (SHAPER)Druck menschlicher Haut
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #3
DentalTech Bulle Sàrl Logo

DentalTech Bulle Sàrl

Seit 2018 · 1–10 MA5,0(20)

Die Kernaktivität des Unternehmens DentalTech Bulle ist die Herstellung und Reparatur von dentalen Prothetik- und Orthodontie-Produkten, einschließlich fester und abnehmbarer Prothetik, sowie die Fertigung von spezialisierten dentalen Geräten und Werkzeugen.

Medizintechnik-IndustrieFestsitzender ZahnersatzHerausnehmbarer ZahnersatzKieferorthopädie
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #4
Laboratoire dentaire Zahno SA Logo

Laboratoire dentaire Zahno SA

Seit 1981 · 11–20 MA5,0(10)

Das Unternehmen Laboratoire Dentaire Zahno SA ist ein Dental-Labor, das sich auf die Herstellung von dentalen Prothetik- und Orthopädie-Produkten spezialisiert hat. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst die Fertigung von individuellen dentalen Lösungen wie Kronen, Brücken, Facetten, Implantaten, Prothetik und orthodontischen Geräten. Das Unternehmen verwendet moderne Technologien wie CEREC/CAO-FAO, Scanner, 3D-Druck und Laserschweißtechnik, um hochwertige Produkte herzustellen.

Medizintechnik-IndustrieZahnprothetikKieferorthopädieMundvorverlagerungsorthese bei Apnoe und Schnarchen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #5
Centre orthopédique Neuchâtel S.A., succursale de Rossens Logo

Centre orthopédique Neuchâtel S.A., succursale de Rossens

Seit 2019 · 1–10 MA4,5(52)

Centre orthopédique Neuchâtel S.A., succursale de Rossens bietet orthopädische Fußversorgung und damit verbundene Produkte an, darunter Einlagen, konfektionierte und massgefertigte orthopädische Schuhe, Orthesen/Prothesen sowie Kompressionsstrümpfe und Bandagen. Die Einrichtung ist Teil der fbg11-Gruppe und verbindet orthopädische Beratung mit einer Schuhboutique und ergänzenden Schusterleistungen.

Medizintechnik-IndustrieOrthopädieSchuhmachereiSchuhboutiquen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #6
Sonova Communications AG Logo

Sonova Communications AG

Seit 1992 · 21–50 MA4,3(13)

Die Kernaktivität des Unternehmens Sonova Communications AG besteht in der Entwicklung und Herstellung von miniaturisierten, drahtlosen Technologien, insbesondere für die Bereiche Hörsysteme, Kommunikationsgeräte und Hörschutz. Dazu gehören unter anderem die Entwicklung von Wireless-Earpieces, Headsets, Hörschutzgeräten und intelligenten drahtlosen Technologien zur Unterstützung von Menschen mit Hörbeeinträchtigungen.

Medizintechnik-IndustrieEntwicklung und Konstruktion ultraminiaturisierter FunktechnologienRoger-TechnologieDrahtlose Ohrhörer, Headsets und Gehörschutzgeräte
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #7
Trend Reha AG Logo

Trend Reha AG

Seit 1996 · 1–10 MA4,4(10)

Trend Reha AG bietet Hilfsmittel für Mobilität, Sicherheit und Selbstständigkeit an. Das Sortiment umfasst unter anderem Rollstühle, Rollatoren, Elektrorollstühle, Bad- und Toilettenhilfen, Betten, Matratzen, Transferhilfen sowie Inkontinenzprodukte; zudem werden Serviceleistungen und Miete angeboten.

Medizintechnik-IndustrieRehabilitations- und HilfsmittelprodukteInkontinenzprodukteVermietung von Reha-Hilfsmitteln
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #8
Buchs Orthopédie SA Logo

Buchs Orthopédie SA

Seit 2015 · 1–10 MA4,3(26)

Die Kernaktivität des Unternehmens Buchs Orthopédie besteht in der Herstellung und dem Verkauf von orthopädischen Schuhen, Schuhzubehör und -hilfsmitteln, wie z.B. Supports plantaires sur mesure (Maßanfertigungen von Einlegesohlen), Moyens auxiliaires (Hilfsmittel) und Bas de compression (Kompressionsstrümpfe). Zusätzlich bietet das Unternehmen Cordonnerie-Dienstleistungen (Schuhreparaturen) an.

Medizintechnik-IndustrieOrthopädische EinlagenOrthopädische SchuhtechnikSchienen und Bandagen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #9
Almedica AG Logo

Almedica AG

Seit 1984 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Almedica AG besteht in der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von Produkten und Dienstleistungen im Bereich der Hygieneüberwachung und -sicherheit, insbesondere in den Bereichen: * Diagnostik von Mikroorganismen * Hygieneüberwachung und -sicherheit * Konservierung von Mikroorganismen * Hygienekontrollen und -schulungen * Hygieneberatung und -konzeptentwicklung Das Unternehmen bietet auch eine Reihe von Produkten an, wie z.B. Inkubatoren, Diagnostik-Kit, Hygiene-Überwachungsgeräte und Desinfektionsmittel.

Medizintechnik-IndustrieHygieneüberwachungHygieneberatung, Hygienekontrolle, Hygienekonzept und HygieneschulungenHuman-Diagnostik
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #10
Applimed SA Logo

Applimed SA

Seit 1987 · 11–20 MA

Das Unternehmen ist ein führendes Unternehmen im Bereich medizinischer Einwegprodukte und bietet eine breite Palette an Medizinprodukten sowie entsprechende Dienstleistungen und eine Sterilisation mit Ethylenoxid an. Die Kernaktivitäten umfassen die Herstellung und den Vertrieb von medizinischen Einwegprodukten wie Sets, Einweg-Metallinstrumenten, medizinischen Applikatoren, Verbandsmaterialien, Schutzkleidung, Kompressen und anderen Verbrauchsmaterialien. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen wie Zusammenstellung, Verpackung, Logistik, Lagerung, Sterilisation mit Ethylenoxid und Labordienstleistungen sowie die Entwicklung von massgeschneiderten Sets an.

Medizintechnik-IndustrieMedizinische EinwegprodukteMassgeschneiderte SetsZusammenstellung & Verpackung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #11
Granger Médical SA Logo

Granger Médical SA

Seit 1988 · 11–20 MA

Das Unternehmen Granger Médical SA ist ein Partner des Gesundheitswesens und bietet eine Vielzahl von Produkten und Dienstleistungen für den medizinischen Bereich an. Die Kernaktivität des Unternehmens liegt in der Distribution von medizinischen Geräten und Zubehör, insbesondere im Bereich der Kardiologie. Das Unternehmen vertreibt Produkte von verschiedenen Herstellern, wie z.B. DM Software, Agencinox, Becton Dickinson und anderen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen auch Dienstleistungen wie Service und Support für medizinische Geräte an.

Medizintechnik-IndustrieDistribution von medizinischem und SpitalmaterialKatalog von PartnerherstellernKardiologie-Lösungen und Medizinalsoftware
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #12
Piota Medical SA Logo

Piota Medical SA

Seit 1997 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Piota Medical SA besteht in der Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von medizinischen Geräten und Instrumenten, insbesondere im Bereich der Chirurgie, wie z.B. Lampen, Laparoskopie-Instrumente, Elektrochirurgie-Geräte und spezielle chirurgische Instrumente. Das Unternehmen bietet auch Dienstleistungen wie Schulungen und Unterstützung für medizinisches Personal an.

Medizintechnik-IndustrieSchädelstabilisierungssystemeChirurgische StirnlampenInstrumentarium für Allgemeinchirurgie
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #13
LS Instruments AG Logo

LS Instruments AG

Seit 2000 · 1–10 MA

LS Instruments AG entwickelt und vertreibt Messinstrumente zur Partikelgrößenbestimmung und kontaktfreien Mikrorheologie auf Basis fortschrittlicher Lichtstreutechniken. Zum Portfolio gehören unter anderem das NanoLab 3D, der LS Spectrometer II, das DWS RheoLab sowie die Analysesoftware LsLab, Zubehör und Serviceangebote für Anwendungen in Pharma, Kosmetik, Lebensmittel, Spezialchemie und der akademischen Forschung.

Medizintechnik-IndustrieLichtstreuungsinstrumenteKontaktfreies RheometerAnwendungen zur Partikelcharakterisierung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #14
VISAVI Instruments suisses Sàrl Logo

VISAVI Instruments suisses Sàrl

Seit 2004 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens VISAVI Instruments Suisses besteht in der Distribution von Instrumenten und Geräten für die Bereiche Optik, Ophthalmologie, Mikroskopie und medizinische Ausrüstung. Das Unternehmen bietet eine Vielzahl von Produkten und Dienstleistungen an, darunter Desinfektionsmittel, Schutzprodukte, chirurgische Instrumente, Atelier- und Verkaufsdienstleistungen für Unternehmen und private Personen.

Medizintechnik-IndustrieInstrumente, Werkzeuge, Verbrauchsmaterialien und technische DienstleistungenDiagnostikgeräte für Ophthalmologie und OptikDesinfektionsmittel und Schutzlösungen für Ophthalmologie und Optik
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #15
Medistri SA Logo

Medistri SA

Seit 2006 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Medistri besteht in der Erbringung von Sterilisations- und Laborleistungen für die Gesundheitsbranche, insbesondere für Unternehmen in den Bereichen Pharmazie, Medizintechnik, Biotechnologie und Luft- und Raumfahrt. Dazu gehören speziell Dienstleistungen wie Sterilisation, Herstellung, Verpackung, Validierung und Laborleistungen. Das Unternehmen unterstützt Kunden bei der Entwicklung und Skalierung von Gesundheitsprodukten und bietet Infrastruktur für Start-ups und etablierte Unternehmen, um ihre globale Expansion zu erleichtern.

Medizintechnik-IndustrieSterilisationLaboratoryValidation
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #16
ATLAS PHOTONICS SàRL Logo

ATLAS PHOTONICS SàRL

Seit 2007 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Atlas Photonics besteht in der Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Photoreaktoren, insbesondere der LUMOS-Photoreaktorfamilie, die für die Durchführung von photochemischen Reaktionen verwendet werden. Diese Reaktoren nutzen Licht, insbesondere UV-Licht, als Reagenzienalternative, um chemische Reaktionen auszulösen. Das Unternehmen bietet standardisierte und kundenspezifische Photoreaktoren an, die für verschiedene Anwendungen in der chemischen und pharmazeutischen Industrie sowie in akademischen Institutionen geeignet sind.

Medizintechnik-IndustrieLUMOS photoreaktorenLabor-UV-Quelle mit Auto-Sampler (LUMOS MAXI)Labor-UV-Quelle (LUMOS 43)
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #17
CYREX Sàrl Logo

CYREX Sàrl

Seit 2007 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Cyrex besteht in der Herstellung und dem Vertrieb von Möbeln und Einrichtungen für den Bereich der Kinderbetreuung (Crèchen) sowie für Badezimmer und Gesundheitseinrichtungen.

Medizintechnik-IndustrieMobiliar für frühe Kindheit (Akalys)Wickel- und WechselstationenGarderoben- und Spindeinrichtungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #18
Chirmax Switzerland Sàrl Logo

Chirmax Switzerland Sàrl

Seit 2008 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Chirmax ist die Herstellung und Entwicklung von chirurgischen Nahtmaterialien, einschließlich resorbierbarer und nicht resorbierbarer Fadensorten, sowie die Produktion von Öhrnadeln und anderen medizinischen Produkten.

Medizintechnik-IndustrieChirurgisches NahtmaterialMikrochirurgie und KardiochirurgieFür den Veterinärgebrauch
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #19
ORTHOPEDIE RIEDO Sàrl Logo

ORTHOPEDIE RIEDO Sàrl

Seit 2008 · 11–20 MA

ORTHOPEDIE RIEDO Sàrl fertigt und passt orthopädische Hilfsmittel an, darunter supports plantaires (Einlagen), Orthesen, Prothesen und Bandagen, und bietet Rehabilitations‑ sowie Mobilitätshilfen sowie Verkauf und Vermietung von Rollstühlen.

Medizintechnik-IndustrieFussorthesen und SchuheProthesen der unteren ExtremitätRehabilitation
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #20
RAUMEDIC AG Logo

RAUMEDIC AG

Seit 2008 · 1–10 MA

RAUMEDIC AG entwickelt und fertigt polymerbasierte Lösungen für medizinische und pharmazeutische Anwendungen sowie Produkte für die Intensivmedizin. Zum Angebot gehören Tubings und Tubingsysteme, Materialentwicklung, Extrusion, Spritzguss, Montage sowie Entwicklungs‑ und Prototyping‑Dienstleistungen.

Medizintechnik-IndustrieEntwicklung und Herstellung polymerbasierter MedizinproduktePharma-Fluid-HandlingDrug Delivery
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #21
Poly-Projekt GmbH Logo

Poly-Projekt GmbH

Seit 2009 · 1–10 MA

Poly-Projekt GmbH bietet Zubehör sowie Funk- und kabelgebundene Lösungen für Rufanlagen in Alters- und Pflegeheimen sowie Spitälern und vertreibt Notrufsysteme zur Unterstützung selbständigen Wohnens. Das Unternehmen fertigt und repariert Geräte (inkl. Werkstatt/3D‑Druck) und bietet Umbau‑Services zur Umstellung kabelgebundener Komponenten auf Funklösungen.

Medizintechnik-IndustrieRufempfängerPassive AuslösungWeglaufschutz
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #22
Jeckelmann Orthopädie AG Logo

Jeckelmann Orthopädie AG

Seit 2009 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Jeckelmannschuhe ist der Verkauf von Schuhen.

Medizintechnik-IndustrieOnline-Casino-Vergleich und -BewertungAffiliate-Vermittlung zu Online-Casinos
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #23
Maco Pharma International GmbH, Langen (DE), Zweigniederlassung Freiburg Logo

Maco Pharma International GmbH, Langen (DE), Zweigniederlassung Freiburg

Seit 2010 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Macopharma ist die Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Lösungen für die Blutindustrie, einschließlich Blutbeuteln, Leukodepletion-Filtern, Pathogen-Inaktivierungslösungen und anderen Produkten für die Blutspende, -verarbeitung und -übertragung.

Medizintechnik-IndustrieSammellösungenSeparationslösungenLeukoreduktionslösungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #24
Xraytec GmbH Logo

Xraytec GmbH

Seit 2014 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens XrayTec GmbH besteht in der Entwicklung, dem Verkauf und der Wartung von Röntgensystemen und Laserlichttherapie-Geräten für die Human- und Veterinärmedizin. Dazu gehören auch die Bereitstellung von Röntgenzubehör, die Installation und Wartung von Röntgensystemen sowie die Reparatur von Röntgensystemen.

Medizintechnik-IndustrieRöntgensystemeWartungReparaturen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #25
Swibrace SA Logo

Swibrace SA

Seit 2017 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Swibrace ist die Entwicklung und Herstellung von patientenspezifischen, 3D-gedruckten orthopädischen Schienen (Patient-Specific Anatomical Braces, PSAB) zur Unterstützung und Immobilisierung von Körperverletzungen, insbesondere im Bereich der Orthopädie und Traumatologie.

Medizintechnik-IndustrieMassgefertigte 3D-OrthesenDigitale Orthesen-Konfiguration und BestellungOrthesen für klinische Indikationen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #26
Vygon Suisse Sàrl Logo

Vygon Suisse Sàrl

Seit 2017 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Vygon besteht in der Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von medizinischen Geräten und Produkten für die Gesundheitsbranche, insbesondere im Bereich der Patientensicherheit und der Unterstützung von Gesundheitsarbeitern. Die Produkte umfassen unter anderem: * Vaskuläre Zugänge (z.B. Katheter, Infusionssets) * Enteralen Ernährung (z.B. Ernährungsschläuche, Pumpen und Sets) * Überwachungslösungen (z.B. für die hämodynamische Überwachung von Patienten) * Nervenblockaden und Schmerzmanagement (z.B. Epiduralanästhesie, Spinalanästhesie) * Atemwegsmanagement (z.B. Beatmung, Sauerstofftherapie) Vygon konzentriert sich auf die Entwicklung von Produkten, die die Sicherheit und Effizienz der Patientenversorgung verbessern und den Bedürfnissen von Gesundheitsarbeitern gerecht werden.

Medizintechnik-IndustrieGefässzugangEnterale ErnährungAtemwegsmedizinprodukte
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #27
Chemex Trading SA Logo

Chemex Trading SA

Seit 2017 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Chemex Trading SA ist der Vertrieb von medizinischen Produkten, insbesondere im Bereich der Orthopädie, speziell in der Arthroskopie. Das Unternehmen vertreibt Produkte wie Schulterprothesen, Fuß-Operationstools und Kryotherapie-Produkte und bietet Lösungen für die Behandlung von Schulterpathologien an.

Medizintechnik-IndustrieArthroskopieSchulterprothesePower-Tools
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #28
Sanakin BioScience SA Logo

Sanakin BioScience SA

Seit 2017 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Sanakin BioScience SA besteht in der Entwicklung und Vermarktung der Sanakin-Technologie, die es ermöglicht, ein 100% autologes Serum (ACRS) aus dem Blut von Patienten zu gewinnen. Dieses Serum wird verwendet, um entzündliche Prozesse zu regulieren und die Geweberegeneration in einer natürlichen Weise zu stimulieren. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Anwendung dieser Technologie in verschiedenen medizinischen Fachgebieten, darunter Orthopädie, Wirbelsäulenchirurgie, Sportmedizin, Ästhetik, Dermatologie, Wundheilung, Zahnmedizin, Gynäkologie und Augenheilkunde.

Forschung & EntwicklungSanakin-TechnologySanakin-Technology für ZahnmedizinSanakin-Technology für Dermatologie
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #29
BIOSTI (Swiss technology of implantology and biomaterials) GmbH Logo

BIOSTI (Swiss technology of implantology and biomaterials) GmbH

Seit 2018 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens BioSTI ist die Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von dentalen Implantaten und zugehörigen Produkten, insbesondere Implant-Systemen, Prothetischen und chirurgischen Kits, sowie die Bereitstellung von Lösungen und Dienstleistungen für Dental-Professionals und Patienten.

Medizintechnik-IndustrieImplantatsystemProthetische KomponentenChirurgisches Set
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #30
Veolis AG Logo

Veolis AG

Seit 2018 · 1–10 MA

Veolis AG ist ein unabhängiger Distributor von Medizinprodukten, der Hersteller bei Vertriebsvertretung und Marktentwicklung in ausgewählten internationalen Märkten unterstützt. Der Fokus liegt auf interventionellen und minimalinvasiven chirurgischen Disziplinen (z. B. kardiovaskuläre Intervention, Gefäßchirurgie, Angiographie) und das Unternehmen arbeitet mit definierten Vertriebsmodellen sowie marktbezogenen Leistungen.

Medizintechnik-IndustrieDistribution von MedizinproduktenMarktentwicklung und MarkteinführungVertriebslösungen für interventionelle und chirurgische Medizinprodukte
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #31
HT Health Tec Swiss AG Logo

HT Health Tec Swiss AG

Seit 2018 · 1–10 MA

HT Health Tec Swiss AG entwickelt und realisiert modulare Raum- und Gebäudelösungen für Kliniken, Pflegebereiche, Labore und Reinräume. Das Unternehmen bietet Produkte, Projektentwicklung, Projektmanagement sowie Produktion für hochinstallierte Bereiche im Gesundheits- und Forschungsumfeld.

Medizintechnik-IndustrieModulare Raumlösungen für Gesundheit, Pflege und ForschungProjektentwicklungProjektmanagement
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #32
Laboratoire dentaire R. Kessler S.A. Logo

Laboratoire dentaire R. Kessler S.A.

Seit 1982 · 1–10 MA

Medizintechnik-Industrie
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #33
GeniuSoft Sàrl Logo

GeniuSoft Sàrl

Seit 2004 · 1–10 MA

Medizintechnik-Industrie
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #34
Ruetschi Technology AG Logo

Ruetschi Technology AG

Seit 2006 · 101–500 MA5,0(3)

Ruetschi Technology AG ist ein Unternehmen der Medizintechnikbranche, das Engineering- und Fertigungsdienstleistungen für MedTech-Produkte anbietet. Das Leistungsspektrum umfasst Prototyping, Validierung & Registrierung sowie Serienfertigung, Montage, Verpackung und Tests; eingesetzte Technologien sind u. a. Zerspanung, Spritzguss und 3D‑Druck.

Medizintechnik-IndustrieEntwicklungPrototypingValidierung & Registrierung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #35
Elionova AG Logo

Elionova AG

Seit 2020 · 1–10 MA

Elionova AG entwickelt synthetische Hydrogelplattformen und vorentwickelte ex‑vivo Tumorstroma‑Modelle für die Krebsforschung. Zum Angebot gehören die 3DProSeed®-Plattform, hochdurchsatzkompatible zellbasierte Assays sowie Entwicklungs‑ und Herstellungsdienstleistungen für Hydrogelformulierungen, Beschichtungen und Charakterisierungen.

Medizintechnik-Industrie3DProSeed-Hydrogelplatte3DProSeed StromaLineEntwicklungs- und Herstellungsdienstleistungen für Hydrogele
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #36
Xemperia SA Logo

Xemperia SA

Seit 2023 · 1–10 MA

Xemperia SA entwickelt Bluttests und DNA‑basierte Nanosensoren zur Früherkennung und Überwachung von Krebs, indem das Unternehmen krebsassoziierte Biomarker in Blutproben analysiert. Das Team arbeitet an einem PCR‑basierten Bluttest zur Früherkennung von Brustkrebs sowie an nanosensorischen Methoden zur Detektion von miRNA und tumorrelevanten DNA‑Mutationen.

Medizintechnik-IndustrieBluttest zur Früherkennung von BrustkrebsNanosensoren zur NukleinsäuredetektionLiquid-Biopsy-Lösungen zur Krebsfrüherkennung und -überwachung
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #37
Laboratoire dentaire Johann Müller SA Logo

Laboratoire dentaire Johann Müller SA

Seit 1982 · 1–10 MA5,0(3)

Laboratoire dentaire Johann Müller SA ist ein zahntechnisches Labor, das festsitzenden und herausnehmbaren Zahnersatz einschließlich implantatgestützter Lösungen herstellt. Zum Leistungsspektrum gehören Kronen, Brücken, Onlays, individuelle implantologische Pfeiler, teil‑ und vollprothetische Versorgungen, Schienen, Sportmundschutz und chirurgische Bohrschablonen; das Labor arbeitet mit traditionellen Verfahren sowie CAD/CAM-Fräsen und professionellem 3D‑Druck.

Medizintechnik-IndustrieFestsitzender ZahnersatzAbnehmbarer ZahnersatzKieferorthopädie
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #38
Novacel Swiss Optical AG Logo

Novacel Swiss Optical AG

Seit 2019 · 11–20 MA5,0(3)

Das Unternehmen Novacel Optical ist ein französischer Hersteller von optischen Gläsern und Kontaktlinsen. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von verschiedenen Arten von optischen Gläsern, einschließlich: * Progressiven Gläsern (z.B. Eden, SymbioZ, Ikonic) * Multifokalen Gläsern (z.B. easymax, Easy Proximum) * Unifokalen Gläsern (z.B. Neo Perfect Prime) * Solaren Gläsern * Kontaktlinsen (z.B. Synchrona) Das Unternehmen bietet auch spezielle Produkte für bestimmte Bedürfnisse, wie z.B. Gläser für stark myope Menschen (L'Optilenti) und medizinische Filter.

Medizintechnik-IndustrieProgressive BrillengläserEinstärkengläserNahbereichs-Multifokallinsen
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #39
FIX-IT HEALTH INTERNATIONAL SA Logo

FIX-IT HEALTH INTERNATIONAL SA

Seit 2021 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Fix It Health International besteht in der Entwicklung und Herstellung von kompostablen, 3D-gedruckten Schienen (Splints) für die medizinische Versorgung von Knochenbrüchen und anderen Verletzungen. Diese Schienen sind wasserdicht, nicht allergen und leichter als herkömmliche Lösungen. Das Unternehmen bietet eine Software-as-a-Service-Plattform (SaaS) an, die die dezentrale Produktion dieser kompostablen Schienen ermöglicht.

Medizintechnik-Industrie
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #40
Labgene Scientific SA Logo

Labgene Scientific SA

Seit 2008 · 11–20 MA5,0(1)

Das Unternehmen Labgene Scientific SA ist ein Anbieter von Produkten und Lösungen für molekularbiologische Laboratorien. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst den Vertrieb von Geräten, Reagenzien und Verbrauchsmaterialien für die molekularbiologische Forschung, Diagnostik und Analytik. Dazu gehören insbesondere Produkte für die Polymerase-Kettenreaktion (PCR), Digital-PCR, Serologie und Veterinärdiagnostik. Das Unternehmen bietet auch Service- und Wartungsleistungen für Laborgeräte an.

Medizintechnik-IndustrieProdukte für Molekularbiologie und DiagnostikInstrumentenmieteInstrumentenvalidierung
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #41
SanaGest Sàrl Logo

SanaGest Sàrl

Seit 2022 · 1–10 MA

Das Unternehmen SanaGest beschäftigt sich mit der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von medizinischen Produkten, insbesondere solchen, die für die Magnetresonanztomographie (MRI) geeignet sind. Die Kernaktivität umfasst die Gestaltung, Herstellung und den Verkauf von kundenspezifischen Produkten über eine Online-Plattform, wobei der Fokus auf eine schnelle und effiziente Lieferung sowie eine hohe Kundenzufriedenheit liegt.

Medizintechnik-IndustrieMedizinische AusrüstungFitnessausrüstungRecyceltes Mobiliar Upboards
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #42
e-motion smile Sàrl Logo

e-motion smile Sàrl

Seit 2021 · 1–10 MA5,0(5)

Die Kernaktivität des Unternehmens Emotion Smile besteht in der ästhetischen Zahnmedizin, insbesondere in der Herstellung und Anbringung von Zahnfacetten sowie im Zahnbleichen. Das Unternehmen bietet auch Beratungen und Behandlungen für die Verbesserung des Lächelns und der Zahnästhetik an.

Medizintechnik-IndustrieDentale VeneersZahnaufhellungKieferorthopädie mit transparenten Schienen
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #43
Laboratoire dentaire - Claude Rallo Logo

Laboratoire dentaire - Claude Rallo

Seit 2021 · 1–10 MA5,0(5)

Die Kernaktivität des Unternehmens "Laboratoire Dentaire, Claude Rallo" ist die Herstellung und Reparatur von Zahnersatz und anderen dentalen Geräten, einschließlich Prothesen, Implantaten, Kronen, Inlays, Onlays und orthodontischen Geräten. Das Unternehmen bietet auch Dienstleistungen wie die Anfertigung von Zahnersatz auf Maß und die Herstellung von dentalen Geräten mit Hilfe von digitalen Technologien wie 3D-Druck und CAD-Software.

Medizintechnik-IndustrieFester und herausnehmbarer ZahnersatzKeramikkronen, Inlays, Onlays und VeneersStelliten und Metallgerüste
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #44
Association Réseau Entreprendre Suisse Logo

Association Réseau Entreprendre Suisse

Seit 2021 · 11–20 MA5,0(6)

Das Unternehmen Deppeler SA produziert seit 1934 manuelle dentale Instrumente in seiner Fabrik in Rolle (VD).

Medizintechnik-IndustrieUnternehmerische BegleitungMentoring für Unternehmerinnen und UnternehmerPartenariat und Mäzenatentum
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #45
Rothacher-Medical GmbH Logo

Rothacher-Medical GmbH

Seit 2012 · 1–10 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens Rothacher Medical GmbH besteht in der Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Anästhesiemaschinen und zugehörigen Zubehör für die Veterinärmedizin und die Tierversuchsforschung.

Medizintechnik-IndustrieNarkosegeräte für die VeterinärmedizinOperations- und ArbeitstischeBeatmungssystem für Tiere
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #46
Bionomous SA Logo

Bionomous SA

Seit 2022 · 11–20 MA5,0(1)

Das Unternehmen Bionomous entwickelt und baut Geräte, um Prozesse in der Lebenswissenschaftlichen Forschung zu automatisieren.

Medizintechnik-IndustrieAutomatisierte Screening-, Sortier- und Plattierungsplattformen (EggSorter, Sortivo)Bildbasierte Sortierung komplexer biologischer Proben (Sortivo)Hochdurchsatz-Sortierung von Fischembryonen (EggSorter)
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #47
BTS Business Technology & Services AG Logo

BTS Business Technology & Services AG

Seit 2024 · 11–20 MA

Das Unternehmen bietet eine Softwarelösung für die Finanzbuchhaltung, insbesondere für Treuhandbüros und KMU, an. Die Kernaktivität umfasst die Entwicklung und den Vertrieb von Buchhaltungssoftware, die eine umfassende Lösung für Finanzbuchhaltung, Kreditoren-, Debitoren- und Anlagebuchhaltung bietet. Die Software ermöglicht eine automatisierte Verarbeitung von Belegen, die Erstellung von Berichten und Abschlüssen sowie die digitale Übermittlung von Daten zwischen Treuhändern und Mandanten.

Medizintechnik-IndustrieSterile automatische AbfüllsystemePharma-ConsumablesGMP-Dokumentation, Inbetriebnahme und Service
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #48
grunderTECH medical and safety systems Sàrl Logo

grunderTECH medical and safety systems Sàrl

Seit 2023 · 1–10 MA

grunderTECH medical and safety systems Sàrl entwickelt und liefert medizinische Geräte und sicherheitstechnische Systeme für klinische und interventionelle Anwendungen. Auf der Website werden Produkte wie der LASETURA-Chirurgielaser zur Gefäßverschlussbehandlung, das SCALA-Stroboskopie-Laryngoskop/-Endoskop mit Laserablation und das TOMAR-Kombinationssystem (Mikrowellen‑/MR‑Bildgebung) genannt.

Medizintechnik-IndustrieMedizinische LasersystemeStroboskopische Laryngoskope und EndoskopeMikrowellen-MR-Bildgebungssysteme
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #49
confinis ch-rep ag Logo

confinis ch-rep ag

Seit 2021 · 11–20 MA5,0(1)

confinis ch-rep ag ist ein global tätiges Beratungsunternehmen im Bereich Medizinprodukte, In-vitro-Diagnostika und Kombinationsprodukte. Das Unternehmen bietet Regulatory-Affairs- und Compliance‑Dienstleistungen, Qualitätsmanagement und klinische Bewertungen sowie Cybersecurity-Services, einen Schweizer Vertreterservice und eine E‑Learning-Plattform (confinis Academy).

Medizintechnik-IndustrieCH-REP, UK-REP, US-Agent (FDA)EUDAMED und swissdamedVerantwortliche Person für regulatorische Compliance (PRRC)
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #50

Medizintechnik-Industrie im Kanton Freiburg

105Medizintechnik-IndustrieHandelsregister (Zefix) · Stand 12. Oktober 2026
2016Median-EintragungsjahrHandelsregister (Zefix) · Stand 12. Oktober 2026
105im Kanton FreiburgHandelsregister (Zefix) · Stand 12. Oktober 2026
4'188in der SchweizHandelsregister (Zefix) · Stand 12. Oktober 2026
Standorte

Medizintechnik-Industrie in der Region

Punktgrösse nach Anzahl Unternehmen je Ort.

Quelle: Handelsregister (Zefix) · Stand 12. Oktober 2026