Holding im
Kanton Waadt
3'053 Unternehmen der Branche Holding mit Sitz im Kanton Waadt — Firmenname und Eintragungsjahr aus dem Handelsregister.
50 von 3'053 Unternehmen
Fondation Béjart Ballet Lausanne
Seit 1987 · 51–100 MA4,6(62)
Fondation Béjart Ballet Lausanne trägt die Compagnie Béjart Ballet Lausanne und sorgt für deren Erhalt und Entwicklung. Sie fördert die Sichtbarkeit der Compagnie und unterstützt Aktivitäten im Bereich Tanz.
BOBST GROUP SA
Seit 2001 · 101–500 MA4,5(69)
BOBST GROUP SA entwickelt und liefert Maschinen, Anlagen, Software und Dienstleistungen für die Materialverarbeitung, den Druck und die Weiterverarbeitung in der Verpackungsindustrie. Das Angebot umfasst Lösungen für Etiketten, flexible Verpackungen, Faltschachteln und Wellpappe.
Küpfer Holding SA
Seit 2012 · 1–10 MA5,0(24)
Küpfer Holding SA ist ein Anbieter von Assainissement- und Reinigungsdiensten; das Leistungsangebot umfasst Hydrocurage, Resin-/Chemisage, Strassenreinigung, Reinigung mit sehr hoher Drucktechnik und Abfallbehandlung.
E.H.L. Holding SA
Seit 2013 · 21–50 MA4,6(297)
E.H.L. Holding SA treibt die strategische und operative Entwicklung der Ecole Hôtelière de Lausanne (EHL) voran. Die EHL-Gruppe bietet Aus- und Weiterbildungen für das Hotel- und Dienstleistungsgewerbe sowie Beratung, Zertifizierung und Forschung an.
Romande Energie Holding SA
Seit 1901 · 21–50 MA4,5(34)
Romande Energie Holding SA ist ein multiservice-Energiedienstleister, der Strom aus erneuerbaren Quellen produziert und Energie- sowie Netzdienstleistungen anbietet, darunter Solarlösungen, Netzbetrieb, Ladestationen für Elektrofahrzeuge und Fernwärme.
La Lignière holding SA
Seit 2017 · 11–20 MA4,5(150)
La Lignière holding SA ist ein Gesundheitsanbieter, der stationäre Rehabilitation, ambulante medizinische Konsultationen, therapeutische Leistungen sowie psychiatrische und psychotherapeutische Behandlungen anbietet.
ELCA Holding SA
Seit 1999 · 1–10 MA4,6(49)
ELCA Holding SA gehört zur ELCA-Gruppe, die IT-Dienstleistungen und digitale Lösungen für öffentliche und private Organisationen anbietet. Zu den Tätigkeitsbereichen der Gruppe zählen IT-Beratung, Softwareentwicklung, Cloud, Cybersicherheit, Daten und KI.
DYN SA
Seit 2015 · 11–20 MA4,7(30)
DYN SA ist eine Treuhandgesellschaft, die Unternehmen und Privatpersonen bei der Finanzverwaltung unterstützt. Zu den Leistungen gehören Buchhaltung, Finanz- und Steuerberatung, Personal- und Lohnverwaltung, Wirtschaftsprüfung sowie digitale Lösungen.
FuturOphta Sàrl
Seit 2018 · 1–10 MA4,8(712)
FuturOphta Sàrl ist eine ophthalmologische Klinik, die laserchirurgische Korrekturen von Fehlsichtigkeiten sowie weitere augenchirurgische Eingriffe anbietet. Zum Angebot gehören Kataraktoperationen, Hornhauttransplantationen, Glaukombehandlungen, intravitreale Injektionen, Orthokeratologie, Kontaktologie und ophthalmologische Konsultationen durch FMH-spezialisten.
BAREC HOLDING SA
Seit 2004 · 1–10 MA4,9(16)
BAREC HOLDING SA ist ein Recyclingunternehmen, das umfassende Entsorgungs- und Recyclinglösungen anbietet. Das Leistungsportfolio umfasst Sammlung und Aufbereitung verschiedener Materialien wie Metalle, Papier und Karton, Kunststoffe, Elektro-Altgeräte sowie Fahrzeugdemontage und sichere Daten- und Aktenvernichtung; zudem werden massgeschneiderte Gesamtkonzepte für Unternehmen angeboten.
Cogestim Holding SA
Seit 2010 · 1–10 MA4,3(505)
Cogestim Holding SA ist ein Immobilienunternehmen, das Vermittlung, Vermietung und umfassende Dienstleistungen der Immobilienverwaltung anbietet, darunter die Verwaltung von Stockwerkeigentum, Projektsteuerung, Immobilienbewertung, Marketing sowie Buchhaltungsdienstleistungen.
Mood Collection Holding SA
Seit 2019 · 1–10 MA4,6(295)
Mood Collection Holding SA entwickelt und verkauft personalisierbaren Schmuck, insbesondere austauschbare Mood-Ringe und verwandte Schmuckkollektionen. Das Unternehmen bietet Base-Ringe, Add-ons, Gravuren, Schmuck mit Edelsteinen sowie weitere personalisierbare Produkte und Accessoires an.
Brillantmont Holding SA
Seit 2010 · 11–20 MA4,4(30)
Brillantmont Holding SA ist die Unternehmensbezeichnung hinter der Brillantmont International School, einer internationalen Internat- und Tageschule, die englischsprachige Lehrpläne anbietet. Die Schule unterrichtet Schüler in den Klassen 8–12 und führt zu international anerkannten Prüfungen (IGCSE, A Levels) sowie zu einem High School Diploma; zusätzlich werden Boarding‑ und Kurzzeitangebote wie Summer Courses angeboten.
Nideal Holding Sàrl
Seit 2020 · 1–10 MA4,8(64)
Nideal Holding Sàrl ist ein Immobilienunternehmen, das Vermittlungs-, Schätzungs- und Beratungsleistungen anbietet und Projektentwicklungen sowie Promotionen im Wohnimmobiliensektor durchführt.
ANIMALIS Holding Sàrl
Seit 2018 · 1–10 MA4,7(320)
ANIMALIS Holding Sàrl ist eine Tierarztpraxis und ein Fachgeschäft für Haustiere, das veterinäre Behandlungen, Notfallversorgung, Hausbesuche und einen Onlineshop anbietet. Zum Angebot zählen Impfungen, chirurgische Eingriffe, spezialisierte Pflege für Exoten sowie Futter und Zubehör.
Dubat Holding SA
Seit 2002 · 1–10 MA4,2(140)
Dubat Holding SA ist ein Unternehmen für Baustoffe und Bauleistungen, das Produkte und fachliche Beratung für Bau- und Renovationsprojekte anbietet. Das Leistungsangebot umfasst spezialisierte Abteilungen für Holz (Parkett, Fassaden), Baumaterialien, Fliesen, Bäder, Eisenwaren und Sanitär, Farben, Aussenanlagen sowie Transport und Showrooms zur Produktpräsentation.
Arenaz Group Holding SA
Seit 2019 · 1–10 MA4,7(342)
Arenaz Group Holding SA ist ein Automobilhändler und Dienstleister, der als exklusiver Audi-Vertragspartner Neuwagen und Gebrauchtwagen vertreibt und After‑Sales‑Leistungen anbietet. Zum Angebot gehören Service- und Reparaturarbeiten, Karosseriearbeiten sowie Mobilitätsservices wie Ersatzfahrzeuge und Abhol-/Bringdienste.
Groupe Lucien Barrière Suisse SA
Seit 2000 · 21–50 MA4,2(5098)
Groupe Lucien Barrière Suisse SA betreibt ein Casino mit Glücksspielangeboten, Poker, Shows und Veranstaltungen sowie Restaurants und Bars.
Scheuchzer Rail SA
Seit 2021 · 11–20 MA4,7(30)
Scheuchzer Rail SA ist ein Unternehmen für Bahninfrastruktur, das maschinelle Instandhaltung und Erneuerung von Gleisen anbietet sowie spezialisierte Gleisbaumaschinen entwickelt, fertigt und einsetzt. Zu den Leistungen gehören Schienenschleifen, Unterhalt, Erneuerungs- und Sanierungsarbeiten, Generalunternehmung im Gleisbau, Kleinunterhalt sowie Systeme zur Stabilisierung und Verstärkung.
Caravanes Holding (SB) Sàrl
Seit 2009 · 1–10 MA4,6(42)
Caravanes Holding (SB) Sàrl bietet Wartung, Reparatur und Zubehör für Wohnwagen und Campingcars an. Das Unternehmen führt unter anderem Werkstattarbeiten, Gasprüfungen, Vorbereitungen für Expertisen sowie den Einbau von Zubehör, Vorzelten und technischen Komponenten aus.
Reichenbach Holding SA
Seit 2012 · 1–10 MA4,3(63)
Reichenbach Holding SA bietet Handel und Dienstleistungen im Bereich Boden- und Wandbeläge, darunter Parkett, Teppich, Linoleum, PVC und Kork sowie Tapeten, Vorhänge und Jalousien. Das Unternehmen betreibt einen Showroom, verwaltet Lagerbestände und erbringt Montage- und Verlegeleistungen.
Perret Holding SA
Seit 2019 · 1–10 MA5,0(21)
Perret Holding SA ist ein Unternehmen für Rückgewinnung und Abbrucharbeiten. Das Leistungsangebot umfasst Sammlung und Recycling verschiedenster Abfälle, Abbruch- und Transportdienste, Bereitstellung von Mulden (Bennes) sowie den Ankauf von Eisen und Metallen; das Unternehmen weist Zertifikate nach ISO 9001, 14001 und 45001 aus.
St-Clerc Holding SA
Seit 2012 · 1–10 MA4,5(56)
St-Clerc Holding SA bietet Dienstleistungen in den Bereichen Gérance (Hausverwaltung), Brokerage (Kauf/Verkauf und Vermietung), Verwaltung von Stockwerkeigentum (PPE) sowie Promotion und Ausführungsleistungen im Immobilienbereich. Der Webauftritt führt diese Leistungen unter St. Clerc Immobilier und St. Clerc Promotions auf und enthält Kontakt- sowie Online-Ressourcen.
Vidy-Croisettes SA
Seit 2013 · 21–50 MA4,6(11)
Vidy-Croisettes SA betreibt ein multidisziplinäres Medizinzentrum und bietet Notfallversorgung, ambulante medizinische Konsultationen sowie pflegerische Ambulanzen an. Zu den angebotenen Leistungen gehören Physiotherapie, Orthopädie, Radiologie, Labordiagnostik und verschiedene Facharztkonsultationen.
GH Finances SA
Seit 2014 · 11–20 MA4,4(26)
GH Finances SA ist ein Unternehmen für Elektromechanik und Baumaschinentechnik, das Herstellung, Verkauf und Wartung von mobilen Betonmischanlagen, Kränen und weiterem Baustellenmaterial sowie Automation, Motoren/Pumpen und Betonrecycling anbietet.
Keuffer Groupe Sàrl
Seit 2017 · 1–10 MA4,4(39)
Keuffer Groupe Sàrl betreibt mit culti-shop.ch einen Online-Marktplatz für frisches Gemüse, Obst und weitere Lebensmittel aus eigener Produktion. Das Unternehmen bietet zudem vorbereitete Produkte, Abonnements sowie Liefer- und Abholservices für Privatkunden und Unternehmen an.
VRP Holding SA
Seit 2019 · 1–10 MA4,9(24)
VRP Holding SA ist ein Händler und Dienstleister für Baumaschinen, der den Verkauf von neuen und gebrauchten Maschinen sowie den Import von Marken wie CASE, KAISER und Dumpers anbietet. Das Unternehmen erbringt After‑Sales‑Leistungen wie Reparaturen aller Marken, Wartungsverträge und Garantien sowie hydraulische Fertigung und Revision von Zylindern und mobile Hydraulikunterstützung.
DESPRAZ HOLDING SA
Seit 2008 · 1–10 MA4,5(15)
DESPRAZ HOLDING SA plant, fertigt und wartet thermische Anlagen sowie industrielle Rohrleitungssysteme und bietet technische Studien, 3D‑Modellierung, Ausführungspläne, Passivierung und Wartungs-/Dépanage‑Leistungen.
Groupe Orllati SA
Seit 1997 · 11–20 MA4,3(6)
Groupe Orllati SA ist eine Unternehmensgruppe in den Bereichen Bau, Aufbereitung und Wiederverwertung von Materialien sowie Immobilien. Zu ihren Tätigkeiten gehören unter anderem Bauvorbereitungsarbeiten, Geothermie, Renovationen und Spezialtiefbau.
planitswiss group Sàrl
Seit 2000 · 1–10 MA4,9(11)
Die Kernaktivität des Unternehmens planitswiss ist das Event-Management.
Beati Holding SA
Seit 2011 · 1–10 MA4,6(12)
Beati Holding SA ist eine Holdinggesellschaft, die die Aktien der Tochtergesellschaften Beati Frères SA und Beati Immobilier SA hält.
Groupe CGN SA
11–20 MA4,4(24)
Groupe CGN SA ist eine Holdinggesellschaft, die Beteiligungen im Zusammenhang mit der Schifffahrt hält und verwaltet, insbesondere an den Tochtergesellschaften CGN SA und CGN Belle Epoque SA. Sie fördert den öffentlichen Schiffsverkehr, betreibt und unterhält die Passagierflotte einschließlich historischer Belle-Époque-Raddampfer und unterstützt touristische Angebote auf dem Genfersee.
VAUDOISE ASSURANCES HOLDING SA
Seit 1989 · 11–20 MA5,0(5)
VAUDOISE ASSURANCES HOLDING SA ist eine Beteiligungsgesellschaft und die Holding des Vaudoise-Konzerns. Sie hält Beteiligungen an Tochtergesellschaften, insbesondere im Versicherungsbereich; ihre B-Aktien sind an der SIX Swiss Exchange kotiert.
Baumgartner-Pampigny Groupe SA
Seit 2021 · 1–10 MA4,9(26)
Baumgartner-Pampigny Groupe SA vertreibt und wartet Landmaschinen sowie Ausrüstung für die Pflege von Grünflächen und bietet Verkauf, Reparatur und Wartungsdienstleistungen an. Dazu gehören unter anderem Installation von Husqvarna-Mährobotern und ein zugelassener Bremsprüfstand für Transportfahrzeuge und landwirtschaftliche Anhänger.
Gentile Groupe SA
Seit 2017 · 1–10 MA4,7(27)
Gentile Groupe SA ist eine Unternehmensgruppe mit Gesellschaften, die Schalungs- und Bewehrungsarbeiten sowie industrielle Metallbauarbeiten ausführen. Die Unternehmen des Gruppenverbunds sind in der Baubranche tätig.
Vetropack Holding SA
Seit 1911 · 21–50 MA3,8(77)
Vetropack Holding SA ist die Holdinggesellschaft der Vetropack-Gruppe, die Glasverpackungen für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie herstellt. Das Angebot der Gruppe umfasst Glasbehälter und Flaschen sowie ergänzende Dienstleistungen, darunter Verpackungsentwicklung und technische Kundenbetreuung.
La Cergniaulaz Groupe Sàrl
Seit 2023 · 1–10 MA4,6(499)
La Cergniaulaz Groupe Sàrl ist eine Auberge und ein Restaurant, das saisonale, hausgemachte Speisen sowie vegetarische Optionen anbietet und klassische Gerichte wie den Lapin en cocotte serviert. Das Haus arbeitet mit regionalen Produzentinnen und Produzenten zusammen, veranstaltet kulturelle Events und nimmt Gruppen- und Privatreservationen entgegen.
Schenk Holding SA
Seit 2002 · 11–20 MA4,3(6)
Schenk Holding SA ist ein Unternehmen der Weinbranche, das Marken und Weingüter besitzt und Weinhandel sowie -vertrieb betreibt. Es bietet ein Sortiment an Weinen und Zubehör für Handel, Gastronomie und Online‑Kanäle und steuert die Wertschöpfungskette vom Weinberg bis zur Flasche; das Unternehmen fördert zudem die Umstellung auf biologischen Weinbau in seinen Betrieben.
TOQANI HOLDING GROUP SA
Seit 2024 · 1–10 MA4,8(105)
TOQANI HOLDING GROUP SA bietet Glas- und Verglasungsarbeiten, Schlosser- und Sicherheitsdienstleistungen, maßgeschneiderte Metallkonstruktionen sowie Verkauf und Montage von Stores und Jalousien an. Das Unternehmen führt zudem einen 24/7-Notfalldienst für Reparaturen und Notöffnungen bei Schlössern und Glas durch und richtet sich an Privat- und Geschäftskunden.
Dind Sàrl
Seit 2024 · 11–20 MA4,7(200)
Dind Sàrl ist ein Garagenbetrieb, der Neu- und Occasionsfahrzeuge vertreibt, insbesondere Modelle der Marken Citroën und Ford, und Finanzierungsangebote vermittelt. Das Unternehmen bietet ausserdem Service- und Werkstattleistungen für Fahrzeuge aller Marken (Diagnose, Reparaturen, Elektrik, Klimaservice), Reifenservice, Zubehörmontage, Fahrzeugreinigung sowie die Restaurierung historischer Fahrzeuge (Label «Vintage Point»).
Sagrave Holding Gravier SA
Seit 2013 · 1–10 MA4,4(20)
Sagrave Holding Gravier SA ist eine Holdinggesellschaft, die Gesellschaften der Sagrave-Gruppe hält und Beteiligungen an weiteren Unternehmen ausweist.
ADM STF Switzerland Sàrl
Seit 2016 · 11–20 MA4,3(10)
ADM STF Switzerland Sàrl ist ein Unternehmen im Lebensmittel- und Agrarsektor, das Zutaten und Lösungen für Human- und Tierernährung sowie industrielle Biolösungen anbietet. Das Angebot umfasst unter anderem Produkte und Dienstleistungen in den Bereichen Human Nutrition, Animal Nutrition, Pet Nutrition, Industrial Biosolutions sowie Transport- und Logistikservices.
Cornu Pneus Holding SARL
Seit 2019 · 1–10 MA4,7(23)
Cornu Pneus Holding SARL ist ein Reifenfachbetrieb, der Verkauf, Montage und Gardiennage von Pneus sowie begleitende Fahrzeugwartungsdienste anbietet. Das Angebot umfasst Leistungen für Personen-, Nutz- und Landwirtschaftsfahrzeuge wie Reifen und Felgen, Achsvermessung, Bremsen, Ölwechsel, kleinere mechanische Reparaturen, Auspuff- und Klimaservice sowie Pannenhilfe.
The Greek Project Consulting Sàrl
Seit 2023 · 1–10 MA4,6(777)
The Greek Project Consulting Sàrl ist ein Gastronomie- und Kaffeeunternehmen, das griechische Gerichte, Take-away, Catering und Specialty Coffee anbietet. Die Küche umfasst Souvlaki, Moussaka und griechische Salate, bietet vegetarische und vegane Optionen, verwendet natives Olivenöl aus Kreta, setzt auf Papierverpackungen aus Recyclingmaterial und unterstützt mit einem Teil der Verkäufe die EIG-Forschungs- und Stipendienstiftung.
Alvazzi Holding SA
Seit 1970 · 21–50 MA3,7(36)
Alvazzi Holding SA ist ein Unternehmensverbund, der multi‑technische Dienstleistungen für Gebäude anbietet, insbesondere in den Bereichen Heizung und Kühlung, Lüftung und Klimatisierung, Sanitär sowie Mess‑/Steuer‑/Regeltechnik, Elektro- und Telematik, Ferblanterie/Dachdeckungen, Gebäudeautomation, Instandhaltung und Energiemanagement.
SOTHER & CO SWISS SA
Seit 2014 · 1–10 MA4,6(8)
SOTHER & CO SWISS SA ist ein Weinunternehmen, das die Weingüter Château de Malessert und Domaine du Manoir bündelt und Weine aus Rebsorten wie Chasselas, Pinot Noir und Gamay produziert. Das Unternehmen betreibt Rebbau und Kellerwirtschaft, vertreibt seine Weine über einen Onlineshop und bietet Degustationen, Veranstaltungen sowie Räume für Seminare an.
Clot Investissements Sàrl
Seit 2019 · 1–10 MA4,9(15)
Clot Investissements Sàrl führt Maler- und Gipserarbeiten sowie Fassadenarbeiten und Perimeterdämmungen aus. Zum Angebot gehören dekorative und spezielle Anstriche, Fassadenrenovation, Denkmalpflege und Innenflächenbehandlungen.
Le Comptoir du Bike Holding SA
Seit 2023 · 1–10 MA4,6(73)
Le Comptoir du Bike Holding SA ist ein Fahrradfachhandel, der den Verkauf von Neu- und Occasionsfahrrädern sowie begleitende Dienstleistungen anbietet. Das Angebot umfasst Rennräder, Mountainbikes, E‑Bikes, Gravel-, City- und Kindermodelle; zudem werden Werkstattleistungen (Reparatur, Wartung, E‑Bike-Diagnostik), Vermietung, Bikefitting sowie Montage und Personalisierung angeboten.
ALCO HOLDING SA
Seit 2004 · 1–10 MA4,8(6)
ALCO HOLDING SA ist ein Unternehmen, das Lösungen für Oberflächenästhetik und -veredelung anbietet. Das Unternehmen entwickelt und vertreibt technische Bürsten, Schleifmittel, Klebe- und Stanzlösungen sowie Maschinen und Wartungsdienstleistungen, unter anderem für die Uhrenindustrie.
Moutarlier Holding Sàrl
Seit 2023 · 1–10 MA4,3(492)
Moutarlier Holding Sàrl ist eine Pâtisserie und Chocolaterie, die handwerkliche Patisseriewaren, Pralinen und Backwaren fertigt und über eigene Filialen sowie eine e-Boutique vertreibt. Das Unternehmen betreibt ein Produktionslabor, in dem Schokolade von der Bohne bis zur Tafel hergestellt wird (Cacao Facture), und ist Mitglied der Vereinigung Relais Desserts.
Holding im Kanton Waadt
Holding in der Region
Punktgrösse nach Anzahl Unternehmen je Ort.
Quelle: Handelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
Holding in anderen Orten
Nach Kanton