Maschinenbau im
Kanton Wallis

105 Unternehmen der Branche Maschinenbau mit Sitz im Kanton Wallis — Firmenname und Eintragungsjahr aus dem Handelsregister.

Unternehmen

50 von 105 Unternehmen

Depair SA Logo

Depair SA

Seit 1985 · 21–50 MA5,0(17)

Die Kernaktivität des Unternehmens DEPAIR SA besteht in der Konzeption, Herstellung und Vermarktung von innovativen Lösungen für die Behandlung von Luft, insbesondere in der Entwicklung und Herstellung von Einheiten zur Luftbehandlung, einschließlich Retrofit-Lösungen, Transformation, Regulierung und Studien. Das Unternehmen bietet auch Dienstleistungen wie Wartung, Reparatur und Installation von Lüftungssystemen an.

IngenieurMonoblock-LuftbehandlungsgeräteRegelung von LuftbehandlungsgerätenRetrofit | Umbau
ranQ Trust Score 4,4 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #1
CHAPPOT Sàrl CHARRAT Logo

CHAPPOT Sàrl CHARRAT

Seit 1998 · 11–20 MA4,4(44)

CHAPPOT Sàrl CHARRAT entwickelt und baut Spezialmaschinen und Geräte für den Wein- und Obstbau, darunter kompakte Raupen-Geräteträger für steile Rebberge.

MaschinenbauLandmaschinenhandel und -serviceVitikultur-Porterträger (MULTI-JYP)Spezialmaschinen und Sonderanfertigungen
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #2
Muller Technology Conthey SA Logo

Muller Technology Conthey SA

Seit 1998 · 11–20 MA4,9(7)

Muller Technology Conthey SA ist ein Unternehmen für Werkzeugbau, Verpackungs- und Industrieautomation und bietet unter anderem IML-Automation, Thermoforming, Robotersysteme sowie Turnkey-Lösungen an.

MaschinenbauLösungen für Automatisierung und VerpackungDienstleistungen
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #3
Ascenseurs Schindler SA succursale de Sion Logo

Ascenseurs Schindler SA succursale de Sion

Seit 1986 · 101–500 MA4,1(13)

Ascenseurs Schindler SA succursale de Sion bietet Aufzugs-, Rolltreppen- und Fahrsteiglösungen sowie dazugehörige Installations-, Service- und Wartungsleistungen an.

MaschinenbauService, Wartung und Reparatur
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #4
Steiger Participations SA Logo

Steiger Participations SA

Seit 2010 · 1–10 MA5,0(9)

Steiger Participations SA produziert und vertreibt industrielle Strickmaschinen für die Mode-, Medizin- und technische Textilindustrie. Das Unternehmen entwickelt Stricksysteme und industrielle 3D-Stricklösungen und bietet Produktlinien wie NEW ARIES, LIBRA, ANTARES und VEGA an.

MaschinenbauStrickmaschinen für BekleidungStrickmaschinen für medizinische AnwendungenStrickmaschinen für technische Anwendungen
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #5
AISA Automation Industrielle S.A. Logo

AISA Automation Industrielle S.A.

Seit 1971 · 21–50 MA4,1(14)

AISA Automation Industrielle S.A. entwickelt und liefert Maschinen und Lösungen für die Herstellung von Laminat- und nahtlosen Kunststofftuben und bietet Verpackungsentwicklung, Beschichtung, Inspektion sowie Kundendienstleistungen an.

MaschinenbauRohrverpackungsmaschinenKundendienstVerpackungsentwicklung und Charakterisierung
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #6
EMGA - Martin Donnet Logo

EMGA - Martin Donnet

Seit 1990 · 11–20 MA4,6(14)

Die Kernaktivität des Unternehmens Emga besteht in der Bereitstellung von Lösungen und Dienstleistungen im Bereich der Luftkomprimierung, Energie, Hydraulik und Mechanik. Dazu gehören unter anderem: * Verkauf und Vermietung von Luftkompressoren, Generatoren, Beleuchtungssystemen, Energiespeichersystemen und Kraftstofftanks * Angebot von Wartungs- und Reparaturdienstleistungen für diese Geräte * Verkauf von Fluiden, Schmiermitteln und Ersatzteilen * Bereitstellung von Beratungsdienstleistungen für Energieeffizienz und -optimierung * Installation und Wartung von Barrières und anderen Sicherheitssystemen Das Unternehmen bietet somit eine breite Palette von Produkten und Dienstleistungen an, die auf die Bedürfnisse von Unternehmen und Organisationen in verschiedenen Branchen ausgerichtet sind.

MaschinenreparaturDruckluft und EnergieIndustrielle HydraulikMechanik, Instandhaltung und Zerspanung
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #7
Eversys S.A. Logo

Eversys S.A.

Seit 2009 · 101–500 MA3,8(36)

Eversys S.A. entwickelt und produziert automatisierte Espressomaschinen für Cafés, Restaurants, Hotels, Büros und weitere Betriebe mit hohem Kaffeebedarf. Das Sortiment umfasst Systeme für die Espressozubereitung sowie Milchgetränke und Funktionen für Reinigung und Vernetzung.

IngenieurAutomatische EspressomaschinenKaffeemaschinen für Office CoffeeKaffeemaschinen für Coffee Shops
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #8
SOEW SA Logo

SOEW SA

Seit 2001 · 11–20 MA4,8(11)

SOEW SA bietet Präzisionsmechanik und industrielle Fertigungsdienstleistungen an. Das Unternehmen fertigt mechanische Teile durch CNC-Fräsen und -Drehen, übernimmt mechanisches Re-Engineering sowie Konstruktion und Montage und bietet Wasserstrahlschneiden, Schweiss-, Biege- und Walzarbeiten an.

MaschinenbauPräzisionsbearbeitungMechanisches Re-EngineeringMontage von Schweissbaugruppen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #9
Rez AG Logo

Rez AG

Seit 1996 · 11–20 MA4,2(5)

Rez AG entwickelt, fertigt und vertreibt wärmetechnische Apparate für Sanitär- und Waschräume. Das Sortiment umfasst Warmluftduschen, Hand-Haartrockner und Händetrockner; zudem vertreibt das Unternehmen Waschraumausstattungen aus Edelstahl von Wagner-Ewar.

ElektronikherstellerWarmluftduschenHand-HaartrocknerHändetrockner
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #10
Lozzia Frères & Fils Amortisseurs Sàrl Logo

Lozzia Frères & Fils Amortisseurs Sàrl

Seit 2021 · 1–10 MA5,0(11)

Lozzia Frères & Fils Amortisseurs Sàrl wartet, repariert und stimmt Stoßdämpfer und Fahrwerkskomponenten für Autos, Motorräder und Fahrräder ab. Das Unternehmen bietet zudem Diagnose und den Verkauf von Ersatzteilen an.

GarageReparatur und Revision von StoßdämpfernFahrwerksabstimmung für Strasse, Rennstrecke und WettbewerbFertigung massgeschneiderter Stoßdämpfer
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #11
Lemco Précision SA Logo

Lemco Précision SA

Seit 1984 · 51–100 MA

Lemco Précision SA entwickelt und fertigt hochpräzise elektrische Stift- und Buchsenkontakte sowie Innenkörper für Steckverbinder. Das Unternehmen produziert standardisierte, kundenspezifische und Miniaturkontakte und unterstützt Kunden von der technischen Mitentwicklung und Prototypenfertigung bis zur Serienproduktion.

MaschinenbauStandardisierte elektrische KontakteKundenspezifische elektrische KontakteElektrische Spezialkontakte
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #12
Stahleinbau und Maschinen AG Logo

Stahleinbau und Maschinen AG

Seit 1984 · 11–20 MA4,5(4)

Stahleinbau und Maschinen AG ist ein Unternehmen für Stahlwasserbau, Stahlbau sowie Mechanik und Maschinenbau und bietet Engineering, Metallverarbeitung und mechanische Bearbeitung an. Zu den Leistungen gehören die Herstellung von Sicherheitsdrosselklappen und Rohrleitungselementen, Revisionen, Brücken- und Sonderkonstruktionen sowie Montagearbeiten.

MaschinenbauStahlwasserbauStahlbauMechanik & Maschinenbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #13
JACQUIER-LUISIER SA Logo

JACQUIER-LUISIER SA

Seit 1989 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Jacquier & Luisier SA ist die Herstellung und Reparatur von Maschinen und Anlagen für die Hydroelektrizität, insbesondere für die Mini-Hydroelektrizität. Das Unternehmen bietet auch Dienstleistungen wie Usinage, Soudure, Dépannage und Réparation an und verfügt über eine eigene Konstruktionsabteilung. Es arbeitet eng mit anderen Unternehmen zusammen, wie z.B. Telsa SA, um komplette Lösungen für die Hydroelektrizität anzubieten.

MaschinenbauZerspanungMaschinenfertigungZahnräder
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #14
Inter-Techno-Commerce SA Logo

Inter-Techno-Commerce SA

Seit 1991 · 1–10 MA

Inter-Techno-Commerce SA entwickelt und liefert Maschinen für den Vortrieb und die Beladung im Tunnelbau sowie Ausrüstung für den Gleisumbau. Die Maschinen werden im Strassen-, Eisenbahn-, U-Bahn- und Bergbau sowie bei weiteren unterirdischen Bauprojekten eingesetzt.

MaschinenbauTunnelvortriebs- und LademaschinenVerfügbare NeumaschinenGebrauchte Maschinen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #15
Sysmatec, Patrick Yax Logo

Sysmatec, Patrick Yax

Seit 1993 · 1–10 MA

Sysmatec, Patrick Yax bietet Systeme und Software für Laborautomatisierung sowie eine breite Palette von Laborgeräten und Messinstrumenten an. Das Unternehmen entwickelt Schnittstellen und wissenschaftliche Software, verbindet Laborgeräte mit PC-Anwendungen und bietet Entwicklung, Installation, Schulung, Wartung sowie Kalibrierungs- und Messdienstleistungen (z. B. Temperaturkalibrierung, Messung der Luftqualität) an.

MaschinenbauLaborgeräteSoftware für Automatisierung und ÜberwachungTechnische Dienstleistungen und Softwareentwicklung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #16
STA Services Techniques Alpins SA Logo

STA Services Techniques Alpins SA

Seit 1995 · 21–50 MA

Das Unternehmen ist ein Generalunternehmen im Dienste der Bergindustrie, das sich auf die Bereitstellung von Dienstleistungen und Produkten für die Bergbau- und Skiliftindustrie spezialisiert hat. Zu den Kernaktivitäten gehören: * Metallbau und Konstruktion * Fahrzeugwartung und Mechanik * Technisches Büro und Ingenieurleistungen * Einkauf und Logistik * Skiliftbau und -wartung Das Unternehmen bietet auch eine breite Palette von Produkten an, darunter Flüssigkeiten und Schmiermittel, Werkstattausrüstung, Schlosserausrüstung, Werkzeuge, Teppiche, Schläuche und Zubehör, Eisenwaren und Hydraulikkomponenten.

MaschinenreparaturMetallbauMechanikFahrzeugwartung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #17
Imboden Elektromechanik AG Logo

Imboden Elektromechanik AG

Seit 1995 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Imboden Elektromechanik AG umfasst die Herstellung, den Verkauf und die Reparatur von elektrischen und mechanischen Maschinen sowie die Entwicklung und Produktion von Steuerungen für kleine und größere Anlagen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Teileanfertigung, Automatisierung, Reparatur und Unterhalt von Maschinen und Anlagen an. Es spezialisiert sich auch auf die Entwicklung und Installation von Lösungen für die Industrie, wie z.B. Lichtsignalanlagen, Drucklufttechnik, Hydraulik- und Pneumatikapplikationen, Pumpanlagen und alternative Energiequellen.

MaschinenbauSteuerungen und AutomatisierungslösungenReparatur und Revision von Elektromotoren und AntriebenUnterhalt von Industrieanlagen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #18
Spanset-Cablotrac SA Logo

Spanset-Cablotrac SA

Seit 1999 · 11–20 MA

Das Unternehmen SpanSet-Cablotrac SA ist spezialisiert auf die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Produkten und Dienstleistungen im Bereich des Levage, Arrimage und der Protection Antichute. Dazu gehören unter anderem: * Die Herstellung und der Vertrieb von Kabeln aus Stahl und synthetischen Materialien * Die Entwicklung und der Vertrieb von Sicherheitssystemen gegen Absturz * Die Beratung und Unterstützung von Kunden bei der Auswahl und Implementierung von Levage-, Arrimage- und Protection-Antichute-Systemen * Die Durchführung von Inspektionen und Wartungen von Levage- und Arrimage-Systemen * Die Ausbildung von Kunden und Mitarbeitern in der sicheren Handhabung von Levage- und Arrimage-Systemen * Die Reparatur und Wartung von Levage- und Arrimage-Systemen Das Unternehmen bietet somit eine umfassende Palette von Produkten und Dienstleistungen an, die darauf ausgerichtet sind, die Sicherheit und Effizienz von Kunden in verschiedenen Branchen zu verbessern.

MaschinenbauAbsturzsicherungHebetechnikLadungssicherung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #19
Zumstein Maschinen AG Logo

Zumstein Maschinen AG

Seit 2005 · 1–10 MA

Zumstein Maschinen AG stellt landwirtschaftliche Maschinen und Anlagen her und vertreibt sie. Das Sortiment umfasst Heubelüftungsanlagen, Lüfter und Gebläse, Heu- und Siloverteiler, Krane sowie Geräte für den Transport und die Handhabung von Rundballen.

MaschinenbauHeubelüftungsanlagenFutter- und HeuverteilsystemeTransport- und Fördertechnik für Rundballen und Heu
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #20
Alpin Mécanique Sàrl Logo

Alpin Mécanique Sàrl

Seit 2006 · 1–10 MA

Alpin Mécanique Sàrl ist ein Unternehmen für mechanische Lohnfertigung. Es bearbeitet mechanische Teile durch Fräsen, Drehen sowie Flach- und Rundschleifen und fertigt, montiert und assembliert mechanische, pneumatische, hydraulische und elektrische Baugruppen.

MaschinenbauMechanische LohnfertigungHerstellung und Montage kompletter ModuleAusgiessdüse und Zubehör
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #21
HANGCHA (SWITZERLAND) SA Logo

HANGCHA (SWITZERLAND) SA

Seit 2008 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Hangcha Switzerland besteht in der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von Flurförderzeugen, insbesondere von Gabelstaplern, Elektrostaplern, Schlepperfahrzeugen, Hubwagen und anderen Materialtransportgeräten für die Intralogistik.

MaschinenbauGabelstaplerMaterialumschlagtechnik
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #22
Lugaia STS Sterile Transfer Solutions AG Logo

Lugaia STS Sterile Transfer Solutions AG

Seit 2009 · 1–10 MA

Lugaia STS Sterile Transfer Solutions AG entwickelt und produziert einwegbasierte Containment-Systeme auf Folienbasis für die Pharma-, Biotechnologie- und Life-Science-Industrie. Zum Angebot gehören TransferBag-Systeme, Continuous Liner Systeme, SafeFlex-Einzelnisolatoren und das SafeSeal-Verschlusssystem, die in ISO-klassifizierten Reinräumen gefertigt und für hygienische, staubfreie Materialübergaben eingesetzt werden.

MaschinenbauFoliensysteme und Containment-LösungenEndlosfolien SystemTransferBag System
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #23
Bionactis International Group (BIG) SA Logo

Bionactis International Group (BIG) SA

Seit 2009 · 1–10 MA

Bionactis International Group (BIG) SA ist auf industrielle adiabatische Verfahren spezialisiert, die organische Lösungsmittel ersetzen und den Energieaufwand chemischer Prozesse senken.

ForschungsinstitutBau nachhaltiger Gebäude aus recycelten SeecontainernAdiabatische IndustrieprozesseEntwicklung von Cleantech-Lösungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #24
CHIRON Swiss SA Logo

CHIRON Swiss SA

Seit 2009 · 21–50 MA

CHIRON Swiss SA bietet Werkzeugmaschinen und Automatisierungslösungen für die mechanische Bearbeitung an. Zum Angebot gehören auch Lohnfertigung, Beratung und technische Unterstützung, Schulungen sowie Service und Wartung.

ProduktdesignerMikro-Bearbeitungsmaschinen (Micro5, Micro5 XL)Vielseitige Bearbeitungszentren der Serie 08Automatisierung für Bearbeitungszentren
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #25
Losatec GmbH Logo

Losatec GmbH

Seit 2010 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Losatec GmbH ist die Entwicklung, Fertigung und der Vertrieb von Vermessungsmaterialien, insbesondere für den Bereich der Bau-, Bahn- und Geländevermessung, einschließlich der Herstellung von Prototypen und der Bereitstellung von Lösungen für spezifische Kundenwünsche in diesem Bereich.

MaschinenbauVermessungsmaterialEntwicklung und Fertigung von Prototypen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #26
DCME Sàrl Logo

DCME Sàrl

Seit 2011 · 1–10 MA

DCME Sàrl ist ein Unternehmen für Präzisionszerspanung und industrielle Instandhaltung. Es fertigt Einzelteile, Prototypen und Kleinserien und übernimmt Wartung, Reparaturen, Überholungen, Änderungen sowie die Montage von Maschinen und Anlagen.

MaschinenreparaturPräzisionszerspanungIndustrielle Instandhaltung vor Ort
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #27
AcroWatt Sàrl Logo

AcroWatt Sàrl

Seit 2014 · 1–10 MA

AcroWatt Sàrl ist ein Unternehmen für Energiefragen von Gebäuden und Bauphysik und bietet Planung sowie Auslegung von Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen (CVS) mit BIM-orientierten Lösungen an. Zu den Leistungen gehören Energieanalysen und -bilanzen, Dichtigkeitsprüfungen (Blower-Door), Radonmessungen und -sanierungen, Unterstützung bei Minergie P sowie Baustellenkoordination und Detailplanung.

MaschinenbauEnergie- und BauphysikplanungBIM-orientierte HKLS-PlanungBauphysikalische Leistungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #28
Microprécision Electronics SA Logo

Microprécision Electronics SA

Seit 2014 · 21–50 MA

Microprecision Electronics SA ist ein Hersteller von elektrischen Komponenten für verschiedene Branchen wie Automatisierung, Militär, Medizin und Telekommunikation. Die Kernaktivität des Unternehmens besteht in der Entwicklung und Produktion von Präzisionsprodukten wie Mikrorupteuren, Interrupteuren, Positionsschaltern und mechanischen Sensoren.

ElektronikherstellerMikrorupterPositionsschalter und mechanische SensorenSensor- und Schalterlösungen für industrielle Anwendungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #29
SEDO ENGINEERING SA Logo

SEDO ENGINEERING SA

Seit 2014 · 11–20 MA

SEDO ENGINEERING SA entwickelt und vermarktet Anlagen für die elektrochemische Herstellung von Leuko-Indigo zum Färben von Denim. Das Verfahren verarbeitet Indigo-Pigment, Natronlauge, Wasser und Strom zu Leuko-Indigo, das dem Färbebad zugeführt wird.

ChemieherstellerLeuco-Indigo-Verfahren (SMART INDIGO™)Denimfärbungs-Lösung für MarkenSmart-Intigo-Informationen und technische Unterlagen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #30
Lemtronic SA Logo

Lemtronic SA

Seit 2015 · 11–20 MA

Lemtronic SA entwickelt und fertigt Sondermaschinen sowie Standardmaschinen für industrielle Anwendungen. Das Unternehmen bietet Engineering in Mechanik und Automation, Prototypenbau, Retrofit-Lösungen und elektrische sowie mechanische Wartung von Produktionsanlagen.

MaschinenreparaturMaschinenkonstruktion und AutomatisierungSondermaschinenbauIndustrielle Zuführsysteme
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #31
H55 SA Logo

H55 SA

Seit 2015 · 21–50 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens H55 ist die Entwicklung und Herstellung von elektrischen Antriebssystemen für die Luftfahrt, insbesondere von leichten, modularen und zertifizierbaren Energiespeicher- und Managementsystemen sowie von vollständigen elektrischen Propulsionssystemen.

FlugzeugbauElektrisches Propulsionssystem (EPS)Energiespeichersystem (ESS)Elektrische Propulsion Unit (EPU)
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #32
Technopieux Valais Sàrl Logo

Technopieux Valais Sàrl

Seit 2015 · 1–10 MA

Technopieux Valais Sàrl bietet Schraubpfahlfundamente für Bauprojekte an. Die Stahlpfähle werden in den Boden eingeschraubt und dienen als Auflager für Wohnhäuser, Anbauten, Garagen, Chalets und weitere Bauten.

MaschinenbauPieux vissésIngenieurdienstleistungenInstallationsausrüstung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #33
MOFRADEC S.A. Logo

MOFRADEC S.A.

Seit 2016 · 1–10 MA

MOFRADEC S.A. bietet unter der Marke Logitalp bituminöse Abdichtungsbahnen, Isolationsprodukte (PIR, SIP) sowie hybride Solar‑Klimatisierungs‑ und Wärmepumpensysteme an. Das Unternehmen liefert zudem Befestigungselemente und fertigt industrielle Komponenten mittels Kaltumformung, Drehen, Spritzguss und Extrusion für Branchen wie Automobil, Elektronik und Bau.

MaschinenbauBefestigungselementeAbdichtung & Wärmedämmung (Logitalp)Klimatisierung und Solar-Wärmepumpen (Logitalp)
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #34
AlpPrintStudio SA Logo

AlpPrintStudio SA

Seit 2017 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens IQDEMY umfasst die Entwicklung und Herstellung von Drucktechnologien, insbesondere für spezialisierte Anwendungen wie Sicherheitsdruck, Bioprinting, Quantentechnologie und industrielle Druckverfahren. Das Unternehmen bietet eine breite Palette von Produkten und Dienstleistungen an, darunter Drucker, Tinten, Steuerungselektronik, Software und maßgeschneiderte Ausrüstung. Die Aktivitäten konzentrieren sich auf verschiedene Branchen wie die Uhrenindustrie, die Textil- und Lederindustrie, die Pharmaindustrie und die Sicherheitsbranche.

MaschinenbauMassgeschneiderte DruckausrüstungIndustrieller DruckDruck auf gekrümmten Flächen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #35
FAMAT Sampling SA Logo

FAMAT Sampling SA

Seit 2019 · 1–10 MA

FAMAT Sampling SA entwickelt und fertigt Probenahmeventile und -systeme für industrielle Prozesse. Die Lösungen dienen der sicheren und hygienischen Entnahme von Flüssigkeiten, Pulvern und Suspensionen, insbesondere in der Pharma-, Chemie-, Biotechnologie- und Lebensmittelindustrie.

ForschungsinstitutProbenahmeventileChargierventileTankbodenventile
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #36
Pressio Sàrl Logo

Pressio Sàrl

Seit 2015 · 1–10 MA

Pressio Sàrl ist ein Unternehmen mit Sitz in St-Maurice. Auf der Website sind nur die Firmendaten und Kontaktdaten ersichtlich; Angaben zu Produkten oder Dienstleistungen werden nicht gemacht.

Ingenieur
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #37
Stahleinbau SMS GmbH Logo

Stahleinbau SMS GmbH

Seit 2013 · 21–50 MA4,5(4)

Stahleinbau SMS GmbH ist ein Unternehmen für Stahl- und Metallbau mit Schwerpunkt auf Stahlwasserbau, Brückenbau und Sonderkonstruktionen. Das Angebot umfasst Engineering, Metallverarbeitung, mechanische Bearbeitung, Montagearbeiten sowie die Herstellung von Rohrleitungselementen und hydraulischen Armaturen.

MaschinenbauStahlwasserbauStahlbauMechanik & Maschinenbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #38
SAMI DEVELOPPEMENT SA Logo

SAMI DEVELOPPEMENT SA

Seit 2020 · 1–10 MA

SAMI DEVELOPPEMENT SA ist im Bereich der industriellen Anlagenplanung tätig, vorwiegend für die Lebensmittelindustrie sowie für die Pharma-, Kosmetik- und Chemiebranche. Das Unternehmen bündelt Kompetenzen in der Planung, Konstruktion und Fertigung automatisierter und teilautomatisierter Produktionsanlagen und Maschinen sowie in industrieller Automatisierung und Robotik.

IngenieurAnlagenbau und Automatisierung für LebensmittelproduktionElektrotechnik und industrielle AutomatisierungPlanung, Inbetriebnahme und Service für Produktionslinien
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #39
Oppletis Sàrl Logo

Oppletis Sàrl

Seit 2015 · 1–10 MA5,0(3)

Die Kernaktivität des Unternehmens Oppletis besteht in der Konzeption, Reparatur und Wartung von automatisierten Maschinen und Anlagen, insbesondere im Bereich der Verpackungs- und Fülltechnik, sowie in der Entwicklung und Implementierung von Lösungen für die industrielle Automation und den Maschinenbau. Dazu gehören auch Dienstleistungen wie die Programmierung von Steuerungen, die Konstruktion und Fertigung von mechanischen und elektrischen Komponenten sowie die Durchführung von Wartungs- und Reparaturarbeiten.

MaschinenreparaturMaschinen für flüssige AbfüllungAbfüllmaschineEtikettiermaschine
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #40
Evoset AG Logo

Evoset AG

Seit 2011 · 11–20 MA5,0(2)

Das Unternehmen EVOSET AG entwickelt und vertreibt Werkzeugmaschinen- und Automatisierungslösungen für die industrielle Fertigung, insbesondere im Bereich der Werkzeugherstellung und -verwaltung. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst die Entwicklung und den Vertrieb von Software- und Hardware-Lösungen für die Automatisierung von Fertigungsprozessen, einschließlich Werkzeugmaschinen, CNC-Adaptoren, Kameras und Beleuchtungssystemen.

MaschinenbauWerkzeugvoreinstellsystemeSchrumpfsystemeWerkzeugmontagesysteme
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #41
Membratec SA Logo

Membratec SA

Seit 1997 · 11–20 MA5,0(2)

Membratec SA entwirft, baut und vertreibt Anlagen zur Aufbereitung von Trinkwasser. Das Unternehmen hat ein eigenes Ultrafiltrationsverfahren entwickelt und bietet schlüsselfertige, massgeschneiderte Systeme, inklusive mobiler Einheiten, komplexer Behandlungsstrecken, Enthärtung und Lösungen für industrielle Anwendungen; zudem führt es Labor- und Pilotversuche durch.

MaschinenbauUltrafiltration MembratecMobile EinheitenKomplexe Behandlungslinien
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #42
BEMRC - Cappelle R. Logo

BEMRC - Cappelle R.

Seit 2006 · 1–10 MA5,0(3)

BEMRC - Cappelle R. ist ein Ingenieur- und Werkstattbetrieb, der mechanische Entwicklung (R&D), Automation, mechanische Bearbeitung/Zerspanung, Montage, Wartung, Reparatur und Retrofit anbietet.

MaschinenbauMechanische Forschung & EntwicklungAutomatisierungZerspanung
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #43
Titan Service SA Logo

Titan Service SA

Seit 2001 · 11–20 MA4,0(4)

Titan Service SA wartet, diagnostiziert und repariert Baumaschinen, Bergbaumaschinen und Spezialfahrzeuge. Das Unternehmen liefert Ersatzteile, fertigt Hydraulikleitungen, vermietet Kompressoren und bietet technische Beratung sowie Vor-Ort-Pannenhilfe.

MaschinenreparaturDiagnose und Reparatur von MaschinenJährliche Maschinenwartung und ExpertenabklärungenPannendienst vor Ort
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #44
WIMTEK Sàrl Logo

WIMTEK Sàrl

Seit 2009 · 11–20 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens WIMTEK besteht in der Konzeption, Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von innovativen Lösungen für das sichere Abstellen und Parken von Fahrrädern, insbesondere von Standard- und Elektrofahrrädern. Dies umfasst die Herstellung von individuellen und kollektiven Fahrradabstellanlagen, wie z.B. BIKIBOX, BIKIRAC und BIKISIT, sowie die Entwicklung von Lösungen zur Erleichterung des Fahrradtransports und zur Verbesserung der Sicherheit und des Komforts für Fahrradnutzer.

ProduktdesignerLösungen für Velo-Rangierung und sicheres Abstellen (BIKIHUB®)Individuelle Velo-Boxen (BIKIBOX®)Kollektive Velo-Boxen (BIKIRAC® und BIKISIT®)
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #45
SA

Schindler Aufzüge AG

Seit 2008 · 1–10 MA4,2(5)

Maschinenbau
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #46
BEMRC SA Logo

BEMRC SA

Seit 2023 · 1–10 MA5,0(3)

BEMRC SA ist ein Ingenieurdienstleister für mechanische Entwicklung und Fertigung. Das Unternehmen bietet R&D (Pflichtenheft, CAD, Pläne), Automation (Schaltpläne, Programmierung), Fräs- und Drehbearbeitung, Montage und Verkabelung, Wartung, Reparatur und Retrofit älterer Maschinen.

MaschinenbauMechanische Forschung & EntwicklungAutomation / ProgrammierungZerspanung
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #47
Arcticlimat Swiss Sàrl Logo

Arcticlimat Swiss Sàrl

Seit 2006 · 1–10 MA3,5(2)

Die Kernaktivität des Unternehmens Arcticlimat Swiss Sàrl besteht in der Planung, Installation, Wartung und Reparatur von Kälte-, Klima- und Wärmepumpenanlagen für den kommerziellen Bereich, einschließlich der Bereitstellung von Notdiensten.

Bauinstallation
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #48
MG Tech Sàrl Logo

MG Tech Sàrl

Seit 2004 · 1–10 MA5,0(1)

MG Tech Sàrl ist ein Unternehmen für mechanische und mikromechanische Präzisionsbearbeitung. Es bietet CNC-Bearbeitung, Fräsen, Drehen, Zahnrädertaillen, 3D-Konstruktion, Oberflächenbehandlung und 3D-Druck an.

MaschinenbauMikromechanische PräzisionsbearbeitungGetriebefertigung3D-Konstruktion und 3D-Druck
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #49
SMECACONCEPT JOVANOVIC Logo

SMECACONCEPT JOVANOVIC

Seit 2018 · 1–10 MA4,6(5)

SMECACONCEPT JOVANOVIC bietet Präzisionsmechanik, CAD-Konstruktion und -Überarbeitung, Prototypenbau sowie CNC- und konventionelle Bearbeitung. Zum Angebot gehören auch 3D-Druck und die Entwicklung und Fertigung von Schaltern und Steckdosen.

MaschinenbauPräzisionsmechanik3D-DruckGravur / Kennzeichnung
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #50

Maschinenbau im Kanton Wallis

105MaschinenbauHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
2011Median-EintragungsjahrHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
105im Kanton WallisHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
5'944in der SchweizHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
Standorte

Maschinenbau in der Region

Punktgrösse nach Anzahl Unternehmen je Ort.

Quelle: Handelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026