Metallverarbeiter im
Kanton Neuenburg

49 Unternehmen der Branche Metallverarbeiter mit Sitz im Kanton Neuenburg — Firmenname und Eintragungsjahr aus dem Handelsregister. Die Liste unten führt alle auf.

Unternehmen

Alle 49 Unternehmen im Kanton Neuenburg

Patric métal SA Logo

Patric métal SA

Seit 1990 · 11–20 MA4,9(14)

Patric métal SA ist auf industrielle Blechbearbeitung für den Maschinenbau spezialisiert. Das Unternehmen bietet Leistungen von Design, Konstruktion und Industrialisierung bis zur kundenspezifischen Fertigung und Serienproduktion, einschließlich Schneiden, Biegen, Schweißen, Beschichten, Montage und Logistik.

SpenglerKomplette BlechfertigungDesignIndustrialisierung
ranQ Trust Score 4,4 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #1
Metalor Technologies SA Logo

Metalor Technologies SA

Seit 2000 · 101–500 MA4,2(62)

Metalor Technologies SA raffiniert Edelmetalle und bietet dazugehörige Produkte und Dienstleistungen wie Barren- und Investmentprodukte, Legierungen, Chemikalien und Katalysatoren, Pulver, Galvanik sowie elektrische Materialien an. Das Unternehmen bedient Kunden in Bergbau und Recycling, im Banken- und Handelssektor sowie in Branchen wie Elektronik, Uhrenindustrie und erneuerbaren Energien und stellt Laborservices und ISO‑Referenzmaterialien bereit.

MetallverarbeiterEdelmetall-Raffination und -RückgewinnungEdelmetall-Barren und InvestmentprodukteBullionProtect®
ranQ Trust Score 4,4 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #2
Ludi Clôtures SA Logo

Ludi Clôtures SA

Seit 1991 · 11–20 MA4,9(38)

Ludi Clôtures SA stellt Zäune und Tore her und bietet deren Lieferung und Montage an. Zum Angebot gehören auch automatische Tore, Treppen, Geländer, Sicht- und Lärmschutzwände sowie Arbeiten in Schlosserei und Metallbau.

MetallverarbeiterZäune nach MassAutomatische ToreSchlosserei und Metallbau
ranQ Trust Score 4,4 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #3
Codec SA Logo

Codec SA

Seit 1974 · 51–100 MA4,1(10)

Codec SA fertigt Präzisionsdrehteile in kleinen bis grossen Serien mit ESCOMATIC®- und CNC-Drehverfahren. Das Unternehmen bietet zudem Oberflächen- und Endbearbeitung, Qualitätskontrolle sowie Forschung und Entwicklung an und beliefert unter anderem die Automobil-, Elektronik- und Medizintechnikbranche.

MetallverarbeiterPräzisionsdrehenFinish und BehandlungenQualität und Kontrolle
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #4
Oxycolor alu SA Logo

Oxycolor alu SA

Seit 2008 · 1–10 MA4,8(10)

Oxycolor alu SA bearbeitet Aluminium durch Standard- und Hartanodisierung sowie durch Farbgebung der Oxidschicht. Zum Angebot gehören auch Vorbehandlungen wie Glasperlenstrahlen und Bürsten.

MetallverarbeiterEloxierenOberflächenvorbehandlung
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #5
Coloral SA Logo

Coloral SA

Seit 1949 · 11–20 MA4,6(9)

Die Kernaktivität des Unternehmens Coloral umfasst die Herstellung und Bearbeitung von Teilen, insbesondere durch Oberflächenbehandlung und CNC-Fertigung, sowie die Dekoration und Gestaltung von Produkten für verschiedene Branchen wie die Uhrenindustrie, Medizintechnik und Elektronik. Das Unternehmen bietet seinen Kunden individuelle Lösungen an, die von der Herstellung eines Teils über die technische Verbesserung seiner Oberfläche bis hin zur Dekoration reichen.

MetallverarbeiterCNC-BearbeitungOberflächenbehandlungFertigung von Uhrwerkteilen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #6
Atela SA Logo

Atela SA

Seit 1986 · 11–20 MA4,9(7)

Atela SA ist auf die Oberflächenbehandlung von Metallen spezialisiert, insbesondere auf chemisch abgeschiedenes Nickel. Das Unternehmen bietet auch Verbundbeschichtungen und weitere Oberflächenbehandlungen sowie Reibscheiben an; die Beschichtungen dienen unter anderem dem Verschleiss- und Korrosionsschutz sowie der Anpassung der Reibungseigenschaften.

MetallverarbeiterFunktionsbeschichtungenReibdistanzen (Friction Shims)Elektrolytische Verfahren
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #7
ROBERT LAMINAGE S.A. Logo

ROBERT LAMINAGE S.A.

Seit 1990 · 21–50 MA4,0(7)

Das Unternehmen Robert Laminage SA ist ein Hersteller von Metallprodukten, insbesondere von Bandstahl und Blechen, mit einem Schwerpunkt auf hochpräzisen und spezialisierten Anwendungen. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst die Herstellung und Bearbeitung von Metallprodukten durch verschiedene Verfahren wie Laminage (Walzen), Cisaillage (Schneiden), Redressage (Richten) und thermische Behandlungen. Das Unternehmen bietet auch spezielle Dienstleistungen wie die Herstellung von maßgeschneiderten Produkten und die Fertigung von kleinen Serien an.

MetallverarbeiterHochpräzisionsmetallbänderMassanfertigungenBänder in Rollen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #8
Ramseyer et Cie S.A. Logo

Ramseyer et Cie S.A.

Seit 1967 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Ramseyer & Cie SA ist die Herstellung von technologisch anspruchsvollen Präzisionsdrehteilen, insbesondere durch Drehen, Fräsen und Schleifen, sowie die Komplettbearbeitung und Produktion von kundenspezifischen, einbaufertigen Teilen in Schweizer Qualität.

MetallverarbeiterPräzisionsdrehteileKomplettbearbeitungenMontagebaugruppen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #9
Ruegg S.A. La Chaux-de-Fonds Logo

Ruegg S.A. La Chaux-de-Fonds

Seit 1980 · 1–10 MA

Ruegg S.A. La Chaux-de-Fonds stellt Uhren in verschiedenen Grössen für dekorative und werbliche Zwecke her. Das Unternehmen bietet zudem Schilder, Buchstaben, Uhrenmodelle und Uhrwerk-Demonstratoren sowie kundenspezifische Gestaltung und Fertigung an.

MetallverarbeiterUhren für Aussen- und EventsInnenuhrenPenduletten
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #10
CMSA Boudry SA Logo

CMSA Boudry SA

Seit 1986 · 101–500 MA

CMSA Boudry SA fertigt hochpräzise Dreh- und Frästeile für anspruchsvolle Industrieanwendungen. Der Standort ist auf Präzisionszerspanung spezialisiert und bearbeitet komplexe Materialien und Oberflächen.

MetallverarbeiterPräzisionszerspanung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #11
Mat-Cut S.A. Logo

Mat-Cut S.A.

Seit 1990 · 1–10 MA

Mat-Cut S.A. führt Präzisionsschneidarbeiten mit Hochdruckwasserstrahl an einer breiten Palette von Materialien aus. Das Angebot umfasst reines und abrasives Wasserstrahlschneiden sowie Mikroschnitte.

SpenglerAbrasives WasserstrahlschneidenPräzisions-MikroschnitteMessmittel
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #12
Fraises et Outils Selection FOS S.A. Logo

Fraises et Outils Selection FOS S.A.

Seit 1995 · 1–10 MA

Fraises et Outils Selection FOS S.A. stellt Ersatzfräser, Schneidräder und Klingen für Schlüsselkopiermaschinen her. Das Unternehmen bietet auch Fräser und Taststifte zur Ausstattung dieser Maschinen an.

MetallverarbeiterFräser für SchlüsselschneidemaschinenKeyline*-kompatible FräserFräser für mechanische Schlüsselschneidemaschinen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #13
NOVASORT SA Logo

NOVASORT SA

Seit 1996 · 51–100 MA

NOVASORT SA fertigt durch Stanzen, Schneiden und hochpräzise Bearbeitung Komponenten, vorwiegend für die Uhrenindustrie. Das Unternehmen bietet CNC-Bearbeitung, Drahterodieren, Laserbearbeitung sowie die Entwicklung und Herstellung von Werkzeugen und Prototypen; weitere Tätigkeitsbereiche sind Medizin, Dentaltechnik, Elektronik, Automobil- und Luftfahrtindustrie.

MetallverarbeiterHochpräzises Stanzen, Schneiden und ZerspanenDrahterosionLaserschneiden, Ablation und Gravur
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #14
STREIT DECOLLETAGE S.A. Logo

STREIT DECOLLETAGE S.A.

Seit 2000 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Streit décolletage SA ist die Herstellung von Präzisionsbauteilen durch Décolletage (eine Form des spanenden Metallverarbeitungsverfahrens). Das Unternehmen ist spezialisiert auf die Fertigung von Präzisionsbauteilen von Prototypen bis hin zu Serienproduktionen und exportiert etwa die Hälfte seiner Produktion auf den globalen Markt.

MetallverarbeiterPräzisions-Stangendrehen von TeilenTeilefertigung für die AutomobilindustrieTeilefertigung für die Uhrenindustrie
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #15
Glypto Sàrl Logo

Glypto Sàrl

Seit 2003 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Glypto besteht in der mechanischen und manuellen Gravur.

MetallverarbeiterMechanische GravurManuelle Gravur
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #16
MAMANI Mécanique de précision SNC Logo

MAMANI Mécanique de précision SNC

Seit 2004 · 1–10 MA

MAMANI Mécanique de précision SNC betreibt eine Präzisionsmechanikwerkstatt und fertigt mechanische Präzisionsteile. Das Unternehmen bietet CNC-Fräsen, Schleifen und Flachschleifen, Messdienstleistungen sowie die Bearbeitung kleiner und grosser Serien an.

MetallverarbeiterPräzisionsmechanikCNC-FräsenSchleifen und Planen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #17
BBN Spindles SA Logo

BBN Spindles SA

Seit 2006 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens BBN Spindles SA besteht in der Entwicklung, Herstellung, Revision und Zertifizierung von Hochpräzisionsspindeln für Werkzeugmaschinen.

MetallverarbeiterEntwicklung und massgefertigte Herstellung von HochpräzisionsspindelnRevision von SpindelnZertifikat und Analyse
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #18
MONNOT SWISS SA Logo

MONNOT SWISS SA

Seit 2011 · 1–10 MA

MONNOT SWISS SA bearbeitet Oberflächen von Präzisionskomponenten für die Uhren- und Mikrotechnik sowie für die Medizin-, Luftfahrt- und weitere Industrien. Zu den Verfahren gehören Gleitschleifen, Elektropolieren, Planschleifen, Läppen, Sandstrahlen und Mikrostrahlen.

MetallverarbeiterTribofinierenSandstrahlenPlanpolieren
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #19
Oxomedic SA Logo

Oxomedic SA

Seit 2015 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens OXOMEDIC ist das Präzisions-Drehen (Décolletage) von hochpräzisen Teilen für verschiedene Branchen wie die Luxusuhrenindustrie, Medizin, Connectik und Prototypenentwicklung. Das Unternehmen bietet auch weitere Dienstleistungen wie Taillage (Zuschneiden) und Polieren an. Die hergestellten Teile haben oft sehr enge Toleranzen und Durchmesser von 0,05 bis 16 mm.

MetallverarbeiterPräzisionsdrehenPräzisionszerspanungHochpräzise Uhrenkomponenten
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #20
FullMetal Sàrl Logo

FullMetal Sàrl

Seit 2017 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens FullMetal Sàrl besteht in der Herstellung und dem Vertrieb von metallischen Beschichtungen (Enduits métalliques) für verschiedene Anwendungen wie Architektur, Dekoration, Karosserie, Bäder, Kunst und Design. Diese Beschichtungen bestehen aus 90% reinem Metallpulver und können auf verschiedenen Trägermaterialien wie Beton, Gips, Holz, Kunststoff und Metall aufgetragen werden. Das Unternehmen bietet auch Beratung, Schulungen und die Realisierung von Projekten an, einschließlich der Herstellung von dekorativen Elementen und der Bereitstellung von erfahrenen Anwendern für die Ausführung von Projekten.

MetallverarbeiterMetallbeschichtungen FullMetalBeratung, Schulung und ProjektumsetzungIndividuelle Objekte und Einbauten
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #21
BWB - Ampho S.A. Logo

BWB - Ampho S.A.

Seit 2007 · 1–10 MA4,7(3)

BWB - Ampho S.A. ist ein Unternehmen der BWB Oberflächentechnik und bietet elektrolytische, chemische sowie galvanische Oberflächenveredelungen wie Eloxieren, Anodisieren und Galvanisieren an. Es liefert maßgeschneiderte Beschichtungen und technische Beschichtungen für Industrie, Luftfahrt, Medizintechnik, Architektur und Design sowie ergänzende Leistungen wie CNC‑Fräsen und Baugruppenmontage.

MetallverarbeiterPlasmaelektrolytpolierenElektrochemisches PolierenElektrolytisches Beizen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #22
Apimec S.A. Logo

Apimec S.A.

Seit 1985 · 11–20 MA4,5(2)

Apimec S.A. ist ein Feinmechanikunternehmen, das mechanische Teile im Lohnauftrag fertigt. Zu den Verfahren gehören CNC-Fräsen und -Drehen, Drahterodieren und Gravieren; das Unternehmen produziert Prototypen und Serien.

MetallverarbeiterMechanische LohnfertigungDrahterosion5-Achs-Simultanfräsen
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #23
Buri S.A. Logo

Buri S.A.

Seit 1986 · 1–10 MA5,0(4)

Die Kernaktivität des Unternehmens BURI S.A. ist die Mécanique de précision, also die Präzisionsmechanik. Genauer gesagt umfasst dies: * Usinage de toute matière (Zuschnitt von allen Materialien) * Prototypage (Prototypenherstellung) * Réalisation de séries (Serienfertigung) * Usinage en sous-traitance (Zuschnitt im Auftrag) * Herstellung von Petit outillage, wie zum Beispiel tête à aléser und burins en métal dur (kleine Werkzeuge wie z.B. Fräsköpfe und Hartmetallbohrer)

MetallverarbeiterLohnzerspanungBohrköpfeWerkzeuge "Diagonal"
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #24
Stivac S.A. Logo

Stivac S.A.

Seit 1991 · 1–10 MA4,8(4)

Stivac S.A. entwickelt und realisiert Lösungen für Vakuumtechnik, Druckluft und industrielle Konstruktion. Zum Angebot gehören Schweißarbeiten, kundenspezifische Pumpensysteme, Ultraschallreinigungsanlagen sowie Blechbearbeitung und Anlagenbau.

MaschinenbauVakuumtechnikDruckluftIndustriekonstruktionen
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #25
Preci-Carbure S.A. Logo

Preci-Carbure S.A.

Seit 1985 · 1–10 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens Préci-Carbure SA besteht in der Entwicklung und Herstellung von spezialisierten Werkzeugen aus Hartmetall, insbesondere von Fräsen und anderen Präzisionswerkzeugen für die Metallverarbeitung.

MetallverarbeiterHartmetall-SchneidwerkzeugeHochpräzise Form-Sonderwerkzeuge
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #26
RMS Laser Sàrl Logo

RMS Laser Sàrl

Seit 2022 · 1–10 MA5,0(2)

Die Kernaktivität des Unternehmens RMS Laser besteht in der Anwendung von Laser- und Drucktechnologien für die Gravur, Découpe und Personalisierung von verschiedenen Materialien wie Holz, Plexiglas, Metall, Textilien und anderen. Die spezifischen Dienstleistungen umfassen: * Gravur und Découpe mit Laser CO2 für Materialien wie Holz, Plexiglas und Leder * Gravur auf Metall mit Laser pulsé * Sublimation für die Impression auf Textilien, Keramik und anderen Polyester-basierten Materialien * Impression UV auf Holz, Plexiglas, Glas und Dibond * Impression und Découpe von Autocollants Das Unternehmen bietet diese Dienstleistungen für verschiedene Anwendungen an, darunter Signalétique, Evènementiel, Cadeaux, Objets Publicitaires, Modélisme und Maquettes horlogères.

MetallverarbeiterCO2-Lasergravur und -schnittLaser-Pulsgravur auf MetallUV-Druck
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #27
Béguelin Sàrl Logo

Béguelin Sàrl

Seit 2008 · 1–10 MA3,3(3)

Die Kernaktivität des Unternehmens Beguelin besteht in der Entwicklung, Herstellung und Bearbeitung von Präzisionskomponenten und -teilen für verschiedene Branchen, insbesondere die Uhren- und Schmuckindustrie, Medizin, Elektronik und Mikrotechnik. Dazu gehören: * Entwurf und Konstruktion von Präzisionskomponenten * Herstellung von Prototypen, Einzelstücken und Serien * Bearbeitung von Metallen (Stahl, Edelstahl, Aluminium), Kunststoffen, Holz, Natursteinen und anderen Materialien * Präzisionsfertigung durch CNC-Fräsen und -Drehen * Oberflächenbehandlung und -veredelung * Gravur und Markierung durch Laser- und mechanische Verfahren * Montage und Qualitätskontrolle von Präzisionskomponenten * Sourcing und Beschaffung von spezifischen Komponenten Das Unternehmen bietet somit eine umfassende Palette von Dienstleistungen für die Herstellung von Präzisionskomponenten und -teilen an.

MetallverarbeiterFertigung von PräzisionsteilenStandard- und kundenspezifische UhrmacherwerkzeugeBeschaffung spezialisierter Komponenten
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #28
Pro Plating S.A. Logo

Pro Plating S.A.

Seit 1982 · 1–10 MA4,0(1)

Pro Plating S.A. bietet Galvanik- und Oberflächenbehandlungen für hochwertige Uhren- und Schmuckkomponenten an. Zum Angebot gehören unter anderem Rhodinieren, Vergolden, chemisches Entschichten von Rhodium, Polieren und chemisches Ausfassen von Edelsteinen.

MetallverarbeiterOberflächenbehandlungen in der Uhrmacherei und SchmuckbrancheChemisches Derhodieren von WeissgoldBlack WE
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #29
Junod et Clerc Mécanique Sàrl Logo

Junod et Clerc Mécanique Sàrl

Seit 2004 · 1–10 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens Junod & Clerc Mécanique Sàrl ist die Präzisionsmechanik, insbesondere die Fertigung von mechanischen Teilen und Komponenten durch Usinage und andere Verfahren. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen als Subunternehmer an und unterstützt seine Kunden bei der Optimierung von Fertigungsprozessen, einschließlich der Auswahl von geeigneten Materialien, der Vereinfachung von Formen und der Anpassung von Behandlungen.

MetallverarbeiterLohnfertigung von BauteilenFertigung von GrossserienKomplette Fertigungsabwicklung
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #30
J2 TECH Sàrl Logo

J2 TECH Sàrl

Seit 2018 · 1–10 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens J2 TECH Sàrl ist das Usinage de Précision, also die Herstellung von hochpräzisen mechanischen Teilen, insbesondere für die Uhrenindustrie und andere Branchen, die hohe Präzision erfordern.

MetallverarbeiterPräzisionsbearbeitungFertigung von Uhrenteilen und AufspannungenFertigung von Teilen für Werkzeug- und Sondermaschinen
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #31
Galvatech Electrolytique Sàrl Logo

Galvatech Electrolytique Sàrl

Seit 2022 · 1–10 MA5,0(2)

Galvatech Electrolytique Sàrl ist ein Betrieb für die Oberflächenbehandlung von Metallen. Zu den Verfahren gehören Elektropolieren, chemisches und elektrolytisches Entgraten, Passivieren, Beizen, Dekontaminieren, Gleitschleifen und Sandstrahlen.

MetallverarbeiterGalvanische und chemische OberflächenbehandlungChemisches und elektrolytisches EntgratenPassivierung
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #32
GA&MA SPEED GALVANOPLASTIE SA Logo

GA&MA SPEED GALVANOPLASTIE SA

Seit 2023 · 1–10 MA5,0(1)

GA&MA SPEED GALVANOPLASTIE SA führt galvanische Oberflächenbehandlungen durch, darunter Vergoldung sowie Nickel- und Rhodium-Beschichtungen, Passivierung und mechanische Behandlungen. Das Unternehmen bietet massgeschneiderte Dienstleistungen, einschließlich eines Expressdienstes («Service Speed») und eines «Service osmose», und bedient die Branchen Uhrenindustrie, Lederwaren, Schmuck sowie Privatkundschaft.

MetallverarbeiterGoldgalvanikRhodiumgalvanikNickelgalvanik
ranQ Trust Score 3,6 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #33
JOBTECH - Jobin Logo

JOBTECH - Jobin

Seit 2013 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Jobtech besteht in der Fertigung und Bearbeitung von Metallteilen durch verschiedene mechanische Prozesse, insbesondere: * Fräsen * Drehen (Tournage conventionnel) * Planen * Rektifizieren * Honen Das Unternehmen verfügt über einen umfangreichen Maschinenpark mit über 20 Maschinen und bietet seine Dienstleistungen für verschiedene Projekte und Kunden an.

MetallverarbeiterFräsenKonventionelles DrehenPlanfräsen
Noch kein Wert
A.L.D.E. Applications Sàrl Logo

A.L.D.E. Applications Sàrl

Seit 2019 · 1–10 MA

A.L.D.E. Applications Sàrl bietet Halterungen, Gestelle, Körbe und Waschroste an. Zum Angebot gehören ausserdem Laserschneiden und Biegen.

MetallverarbeiterBouchardierwerkzeugeMetallhalterKörbe und Racks
Noch kein Wert
Microfactory SA Logo

Microfactory SA

Seit 2023 · 1–10 MA

Microfactory SA ist eine Werkstatt für Mikromechanik, spezialisiert auf Lohnfertigung kleiner mechanischer Teile mittels 5‑Achsen‑Bearbeitung für Prototypen und Kleinserien. Das Unternehmen bietet zudem Forschungs-/Konstruktionsunterstützung, Montage, 3D‑Druck und mechanische Gravuren an.

Maschinenbau5-Achs-Bearbeitung KleinteileKonzeption & F&E3D-Druck
Noch kein Wert
Bloc-Hor SA Logo

Bloc-Hor SA

Seit 2026 · 1–10 MA

Bloc-Hor SA ist ein Unternehmen für Oberflächenbearbeitung in der Uhrenindustrie. Es spezialisiert sich auf Poli-bloqué, thermisches Blauanlassen und Entbläuen sowie auf die Bearbeitung von Uhrenteilen wie Zeigern, Brücken, Zifferblättern und Schrauben.

MetallverarbeiterPoli-Bloqué und ThermobläuenFeinbearbeitung von Uhrenteilen
Noch kein Wert
UD

Usine Decker S.A.

Seit 1919 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
MC

Metalex Constructions Sàrl

Seit 2006 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
OP

OZBAY Polissage Sàrl

Seit 2006 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
MS

Maselli Sàrl

Seit 2007 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
FS

FELSA Swiss SA

Seit 2010 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
FD

Façonnage de burins L. Ruvolo Sàrl

Seit 2013 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
SG

Swiss Galvano SA

Seit 2014 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
VS

Voisin Serrurerie Sàrl

Seit 2019 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
MH

Maréchal-Ferrant Hufschmied, titulaire Reto Brunner

Seit 2022 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
TT

TEP Taillage Ruiz François

Seit 2023 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
AP

A.M.K polissage Sàrl

Seit 2023 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
SS

SERTIPOLI SARL

Seit 2024 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert

Metallverarbeiter im Kanton Neuenburg

49MetallverarbeiterHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
2006Median-EintragungsjahrHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
49im Kanton NeuenburgHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
2'416in der SchweizHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
Standorte

Metallverarbeiter in der Region

Punktgrösse nach Anzahl Unternehmen je Ort.

Quelle: Handelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026