Metallverarbeiter im
Kanton Tessin

104 Unternehmen der Branche Metallverarbeiter mit Sitz im Kanton Tessin — Firmenname und Eintragungsjahr aus dem Handelsregister.

Unternehmen

50 von 104 Unternehmen

Montanstahl SA Logo

Montanstahl SA

Seit 1984 · 11–20 MA4,6(51)

Das Unternehmen ist ein Hersteller von speziellen Profilen aus Edelstahl und Kohlenstoffstahl. Es bietet eine breite Palette von Produkten an, darunter Architekturprofile, Vorhangfassadenprofile, Stahlfensterprofile, Rechteck- und Quadratrohre sowie Spezialprofile. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst die Herstellung und Bearbeitung dieser Profile mithilfe verschiedener Technologien wie Laserschweißen, Walzen, Ziehen und Bearbeiten. Das Unternehmen positioniert sich als kundenzentrierter Lieferant von hochwertigen, maßgeschneiderten Produkten und betont die Bedeutung von Qualität, Sicherheit und sozialer Verantwortung.

MetallverarbeiterSonderprofile aus EdelstahlStandardprofile aus EdelstahlRechteck- und Quadratrohre
ranQ Trust Score 4,6 von 5,0, Einordnung Exzellent, Rang #1
RKB Europe SA Logo

RKB Europe SA

Seit 2006 · 21–50 MA5,0(9)

Die Kernaktivität des Unternehmens RKB ist die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Wälzlagern (Rolling Bearings), insbesondere Premium-Wälzlagerlösungen für die globale Industrie.

MetallverarbeiterLagerTechnische Unterstützung vor dem VerkaufTechnische Unterstützung nach dem Verkauf
ranQ Trust Score 4,5 von 5,0, Einordnung Exzellent, Rang #2
Valcambi SA Logo

Valcambi SA

Seit 1961 · 11–20 MA4,6(29)

Die Kernaktivität des Unternehmens Valcambi ist die Raffination von Edelmetallen, insbesondere Gold, sowie die Herstellung von Edelmetallprodukten wie Barren, Münzen und Medaillen. Das Unternehmen bietet auch Dienstleistungen wie Transport, Annahme, Analyse, Raffination, Herstellung, Finanzierung und Lagerung von Edelmetallen an.

GoldschmiedGoldbarrenSilberbarrenPlatinbarren
ranQ Trust Score 4,4 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #3
Metaltex SA Logo

Metaltex SA

Seit 1960 · 11–20 MA4,9(7)

Metaltex SA ist ein Hersteller und Vertreiber von Haushaltsprodukten und bietet Küchenutensilien, Organisations- und Reinigungsprodukte sowie Wäschepflegeartikel an. Das Unternehmen entwickelt eigene Oberflächenbeschichtungen für Drahtprodukte und verfügt über Zertifizierungen wie ISO 9001, SA 8000, FSC, Sedex und Amfori.

MetallverarbeiterHaushaltsartikelRaumsparlösungenWäschetrockner und Bügelzubehör
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #4
Tenconi SA Logo

Tenconi SA

Seit 1974 · 11–20 MA5,0(7)

Tenconi SA verarbeitet Metall und fertigt Komponenten für die Eisenbahninfrastruktur und Schienenfahrzeuge sowie Stahlkonstruktionen. Zum Angebot gehören unter anderem Querträger, Schienenverbindungen, Rohrpfähle und Baugruppen für Bahnwagen; die Bearbeitung umfasst Verfahren wie Schmieden, Schweißen und Mechanik.

MetallverarbeiterSchieneninfrastrukturSchienenfahrzeugeStahlbau
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #5
Brimetal SA Logo

Brimetal SA

Seit 1988 · 11–20 MA4,5(12)

Brimetal SA ist ein Unternehmen für industrielle Blechbearbeitung. Es verarbeitet Stahl, Aluminium und Edelstahl durch Laserschneiden, Stanzen, Scheren, Abkanten und Schweissen und bietet weitere Verfahren wie Entgraten und Rundwalzen an.

MetallverarbeiterBlechbearbeitungLaserschneidenAbkanten
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #6
Ideal-Tek SA Logo

Ideal-Tek SA

Seit 1964 · 11–20 MA4,3(4)

Die Kernaktivität des Unternehmens Ideal-tek ist die Herstellung und der Vertrieb von Präzisionswerkzeugen, insbesondere Pinzetten, Scheren und Instrumenten, die in verschiedenen Branchen und Anwendungen eingesetzt werden.

MetallverarbeiterPräzisionspinzettenPräzisionsschneider und -zangenPräzisionsscheren und -instrumente
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #7
Alcar Ruote SA Logo

Alcar Ruote SA

Seit 1995 · 101–500 MA3,7(23)

Alcar Ruote SA produziert Stahl- und Leichtmetallräder als Teil der ALCAR-Gruppe. Das Räderangebot der Gruppe richtet sich an den Pkw- und leichten Nutzfahrzeug-Nachrüstmarkt.

MetallverarbeiterLeichtmetallräderStahlräderRDKS
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #8
Outils Rubis SA Logo

Outils Rubis SA

Seit 1961 · 11–20 MA3,9(12)

Das Unternehmen Rubis SA ist ein Hersteller von Präzisionspinzetten und kosmetischen Instrumenten für den professionellen Einsatz. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von hochwertigen Pinzetten und Instrumenten für die Kosmetik-, Medizin-, Labor-, Elektronik- und Uhrenindustrie.

MetallverarbeiterTechnische Pinzetten
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #9
Duferco SA Logo

Duferco SA

Seit 1982 · 21–50 MA

Die Kernaktivitäten des Unternehmens Duferco umfassen vier Hauptbereiche: 1. **Energie**: Energiehandel, Origination und Trading. 2. **Stahl**: Stahlproduktion und -vertrieb, insbesondere von Langprodukten, einschließlich Commodities und Spezialitäten. 3. **Schifffahrt**: Schifffahrt und Transport von Gütern, insbesondere im Zusammenhang mit der Stahlproduktion und dem Handel. 4. **Innovation**: Entwicklung und Umsetzung neuer Technologien und Initiativen, um das bestehende Portfolio und die Strategie des Unternehmens zu stärken und zu erweitern. Diese vier Bereiche bilden die Kernaktivitäten des Unternehmens Duferco.

MetallverarbeiterStahlproduktion und -distributionEnergiehandel und -vertriebErneuerbare Energieproduktion
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #10
Pero-Press AG Logo

Pero-Press AG

Seit 1985 · 1–10 MA

Pero-Press AG ist auf das Warmpressen von Nichteisenmetallen wie Messing, Aluminium und Kupfer sowie auf CNC-Bearbeitung spezialisiert. Das Unternehmen bietet außerdem Wärme- und Oberflächenbehandlungen, Entgraten, Polieren und Montage von Metallkomponenten an.

MetallverarbeiterWarmumformungCNC-BearbeitungFormenbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #11
Tecnodiam SA Logo

Tecnodiam SA

Seit 1991 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Tecnodiam SA besteht in der Produktion von Diamantprodukten, wie aus dem Firmennamen und der Erwähnung von "produzione" und "catalogo dei prodotti" auf der Homepage hervorgeht.

MetallverarbeiterDiamantwerkzeuge für Trenn- und KernbohrungDiamantwerkzeuge für Bearbeitung und SchleifenZubehör für Werkzeuge
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #12
Eral-Teck SA Logo

Eral-Teck SA

Seit 1993 · 1–10 MA

Eral-Teck SA fertigt kundenspezifische mechanische Komponenten mit CNC-Bearbeitung. Das Unternehmen begleitet Projekte von der technischen Ausarbeitung und Materialbeschaffung bis zur Fertigung, Qualitätskontrolle und Wärme- oder Oberflächenbehandlung.

MetallverarbeiterProduktion kundenspezifischer mechanischer KomponentenTechnische Beratung und Entwicklung von Zeichnungen und ProjektenKomplette Lohnfertigung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #13
Wasser SA Commercio industriale e Immobili Logo

Wasser SA Commercio industriale e Immobili

Seit 1993 · 1–10 MA

Wasser SA Commercio industriale e Immobili ist eine Metallgiesserei, die Aluminium-, Blei- und Zinkteile im Kokillen- und Druckgussverfahren herstellt. Das Angebot umfasst zudem die Nachbearbeitung und Oberflächenbehandlung der Gussteile.

MetallverarbeiterAluminium-, Blei- und ZinkgussSchalengussDruckguss
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #14
MTR Metalmeccanica SA Logo

MTR Metalmeccanica SA

Seit 1993 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens MTR Metalmeccanica SA besteht in der Herstellung und Bearbeitung von Metallprodukten, insbesondere im Bereich der Metalmeccanica und des Eisenbahnwesens. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen wie CNC-Bearbeitung, Schweißarbeiten, Sandstrahlen und Drehen an und produziert eigene Produkte.

MetallverarbeiterMassgefertigte Bahn- und MetallkomponentenSonderteile auf Anfrage
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #15
Officine Di Giacopo SA Logo

Officine Di Giacopo SA

Seit 1999 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Officine Di Giacopo SA besteht in der Herstellung und Bearbeitung von Metallteilen und Komponenten für verschiedene Industriebereiche, insbesondere für die Eisenbahnindustrie. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen wie Drehen, Fräsen, Schleifen, Messen und Montage von komplexen Teilen an und verfügt über eine gut ausgestattete Werkstatt mit modernen Maschinen. Die Firma legt großen Wert auf Qualität und Zuverlässigkeit und ist nach ISO 9001 zertifiziert.

MetallverarbeiterCNC-Drehen und CNC-FräsenMontage von BaugruppenSchleifen, Honen und Sägen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #16
Vasconi SA Logo

Vasconi SA

Seit 1999 · 21–50 MA

Vasconi SA entwickelt und produziert Hartmetall-Schneidwerkzeuge und bearbeitet Hartmetallteile. Das Unternehmen bietet standardisierte und kundenspezifische Werkzeuge sowie technische Beratung und Bearbeitungslösungen für die Uhrenindustrie, die Medizin- und Dentaltechnik sowie die Mikromechanik, Steckverbinder- und Luftfahrtindustrie.

MetallverarbeiterSchneidwerkzeuge für das MedizinalwesenSchneidwerkzeuge für die UhrenindustrieSchneidwerkzeuge für die Mikromechanik
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #17
Stilcolor SA Logo

Stilcolor SA

Seit 2000 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Stilcolor SA besteht in der Laminierverarbeitung und Lackierung, insbesondere in der: * Laminierverarbeitung (Lavorazione lamiere): Schneiden, Stanzen und Biegen von Aluminium, Stahl und Eisen * Lackierung (Verniciatura): Flüssiglackierung und Pulverbeschichtung zur Korrosionsschutz und ästhetischen Oberflächenveredelung * Thermolackierung (Termolaccatura): Eine breite Palette von Farben und Oberflächen für die Industrie und Metallbau.

MetallverarbeiterBlechbearbeitungFlüssiglackierungEinbrennlackierung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #18
Broxing SA Logo

Broxing SA

Seit 2005 · 1–10 MA

Broxing SA entwickelt und fertigt Kontaktierungslösungen für leistungsstarke elektronische Anwendungen, darunter Press-fit- und lötbare Kontaktelemente sowie bestückte Leiterplatten. Das Unternehmen bietet technische Entwicklung, Beratung, Fertigung und Montage an.

MetallverarbeiterHochstrom-VerbindungslösungenStarre Press-Fit PowerClampsSMD PowerClamps
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #19
Trasteel International SA Logo

Trasteel International SA

Seit 2009 · 101–500 MA

Trasteel International SA ist die zentrale Handelseinheit der Trasteel Group und handelt physisch mit Stahl, stahlbezogenen Produkten und Nichteisenmetallen. Das Unternehmen organisiert Beschaffung, Logistik und Lieferung über ein internationales Vertriebsnetz für Industriekunden.

MetallverarbeiterStahlhandelRohstoffe für die StahlherstellungGraphit- und Kohleelektroden
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #20
Novametal SA Logo

Novametal SA

Seit 2011 · 11–20 MA

Novametal SA produziert und vertreibt Drähte aus Edelstahl, Aluminium, Nickel, Kupfer und Titan für Schweiss- und mechanische Anwendungen. Zum Sortiment gehören unter anderem Schweissdrähte sowie Drähte für Federn, Kaltumformung und thermische Beschichtungen.

MetallverarbeiterSchweissdrahtDraht für technische AnwendungenVerpackungsoptionen für Drahtprodukte
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #21
M.E.G.A. FORGINGS SA Logo

M.E.G.A. FORGINGS SA

Seit 2013 · 1–10 MA

M.E.G.A. FORGINGS SA ist ein Hersteller von geschmiedeten Rohrarmaturen und verwandten Komponenten und bietet Verarbeitung, Konstruktion, Wärmebehandlung und Schweißdienste an. Die Produkte und Dienstleistungen richten sich an Branchen wie Öl & Gas, konventionelle Kraftwerke, Windenergie, Nukleartechnik, Offshore/Subsea und Chemie.

MetallverarbeiterRohrleitungsformstuecke aus StahlAbzweigformstueckeSonderformstuecke fuer Rohrleitungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #22
Cogne Stainless Bars SA Logo

Cogne Stainless Bars SA

Seit 2015 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Cogne Acciai Speciali besteht in der Produktion von spezialisierten Stahlprodukten, insbesondere langen Stahlprodukten aus Edelstahl und Nickellegierungen, die für verschiedene Branchen wie Automotive, Aerospace, Energie, Medizin, Uhrenindustrie, Lebensmittelindustrie, Bauwesen und Öl- und Gasindustrie bestimmt sind.

MetallverarbeiterLange EdelstahlstähleNickellegierungenLegierungszusatz
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #23
GF Casting Solutions Novazzano SA Logo

GF Casting Solutions Novazzano SA

Seit 2017 · 11–20 MA

GF Casting Solutions Novazzano SA ist Teil von GF und bietet Flow Solutions für Gebäude, Industrie und Infrastruktur an. Das Unternehmen entwickelt und liefert Systeme für den sicheren, effizienten und nachhaltigen Transport von Wasser und anderen Flüssigkeiten sowie Lösungen für Wasserverteilung, Heiz- und Kühlanwendungen, Prozessautomation und Infrastrukturnetze.

MetallverarbeiterFeinguss aus SuperlegierungenLösungen für Luftfahrt und IndustriegasturbinenGussteile für industrielle Anwendungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #24
RodaSteel Corporation AG Logo

RodaSteel Corporation AG

Seit 1990 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Rodasteel Corporation ist die Produktion und Verarbeitung von Metallen, insbesondere Stahl und Aluminium. Das Unternehmen ist spezialisiert auf die Herstellung von Edelstahl, Legierungsstahl und Kohlenstoffstahl sowie Aluminium und bietet seinen Kunden eine breite Palette von Dienstleistungen und Funktionen entlang der gesamten Wertschöpfungskette, von der Rohmaterialauswahl bis hin zum Endprodukt.

Metallverarbeiter
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #25
EMMECUBE SA Logo

EMMECUBE SA

Seit 2011 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #26
P Mec Sagl Logo

P Mec Sagl

Seit 1999 · 1–10 MA5,0(3)

Die Kernaktivität des Unternehmens P-MEC besteht in der Präzisionsmechanik und -fertigung, insbesondere in der Herstellung von komplexen und präzisen Teilen durch verschiedene Fertigungstechniken wie Drehen, Fräsen, Schneiden (Laser, Wasser, Plasma) und Oberflächenbehandlungen. Das Unternehmen bietet auch Beratungsdienstleistungen an, um Kunden bei der Auswahl der geeigneten Fertigungstechniken und Materialien zu unterstützen.

MetallverarbeiterMechanische BearbeitungBeratung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #27
EUROTEST METALCOSTRUZIONI SAGL Logo

EUROTEST METALCOSTRUZIONI SAGL

Seit 2017 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #28
M&M Tecnolamiera Sagl Logo

M&M Tecnolamiera Sagl

Seit 2018 · 1–10 MA5,0(7)

M&M Tecnolamiera Sagl verarbeitet Blech und fertigt Metallprodukte nach Kundenauftrag. Zu den Leistungen gehören Laserschneiden, Abkanten, Stanzen sowie Beratung bei der Planung und Entwicklung von Metallobjekten.

MetallverarbeiterLaserzuschnitt von BlechenAbkanten von BlechenStanzarbeiten
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #29
MABOS SAGL di Luraschi Simon Logo

MABOS SAGL di Luraschi Simon

Seit 2019 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Mabos Sagl besteht in der Herstellung von kleinen Metallteilen und Komponenten durch verschiedene Fertigungsverfahren wie Stampaggio a freddo (Minuteria metallica), Piegatura (Piegatura a freddo di piastre e metalli), Tranciatura (Realizzazione di qualsiasi forma) und Burattatura di minuteria metallica (Piccoli componenti). Das Unternehmen produziert über 120 verschiedene Artikel, insbesondere für die Branchen Elektronik, Elektrotechnik, Dental- und Uhrenindustrie.

MetallverarbeiterStanz- und Bearbeitung kleiner MetallteileKaltumformung von MetallminuterieStanzen
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #30
Perseo SA Logo

Perseo SA

Seit 1969 · 1–10 MA5,0(3)

Die Kernaktivität des Unternehmens Perseo SA besteht in der Fertigung von Metallgussprodukten, insbesondere in der Herstellung von Bronzegüssen für künstlerische und technische Zwecke. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen wie die Herstellung von Skulpturen, die Verarbeitung von Metallen wie Bronze, Aluminium und Silber sowie die Organisation von Führungen durch die Gießerei an.

MetallverarbeiterWachsausschmelzgiessenKeramiksystemVakuumsystem
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #31
Metallizzazione SA Logo

Metallizzazione SA

Seit 1958 · 11–20 MA4,9(8)

Die Kernaktivität des Unternehmens Metallizzazione SA besteht in der Anwendung von Korrosionsschutz-Oberflächenbehandlungen, insbesondere in der Verzinkung und Lackierung von Metallteilen. Die spezifischen Dienstleistungen umfassen Feuerverzinken, Spritzverzinken, Pulverbeschichten, Nasslackieren und Zinklamellenbeschichtung sowie Sandstrahlen.

MetallverarbeiterKorrosionsschutzbehandlungenFeuerverzinkungSpritzverzinkung
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #32
GFT Plating Sagl Logo

GFT Plating Sagl

Seit 2011 · 1–10 MA4,8(6)

Die Kernaktivität des Unternehmens GFT Plating besteht in der Durchführung von Oberflächenbehandlungen, insbesondere in den Bereichen galvanische Beschichtungen, Verniciature (Lackierungen) und Restaurierungen von Metallteilen, sowie in der Produktion von minuterie (kleinen Metallteilen).

MetallverarbeiterTechnische OberflächenbehandlungenDekorative OberflächenbehandlungenRestaurierungen
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #33
EIMEKO sagl Logo

EIMEKO sagl

Seit 2009 · 1–10 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens Eimeko ist die Metallverarbeitung.

MetallverarbeiterStahlbauBlechbearbeitungBau und Instandhaltung von Industrieanlagen
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #34
Plastifil SA Logo

Plastifil SA

Seit 2024 · 51–100 MA4,3(6)

Plastifil SA entwickelt und fertigt kundenspezifische Produkte aus Stahldraht für die Bereiche Medizin, Technik, Lebensmittel und Design. Zum Leistungsspektrum gehören Drahtbearbeitung, Schweißen, mechanische Bearbeitung sowie galvanische und Kunststoffbeschichtungen.

MetallverarbeiterMaßgefertigte StahldrahtprodukteBearbeitung und Umformung von StahldrahtOberflächenbehandlungen
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #35
Aluworld SA Logo

Aluworld SA

Seit 2011 · 1–10 MA5,0(1)

Aluworld SA ist auf die Oberflächenbehandlung von Aluminium und dessen Legierungen spezialisiert. Das Unternehmen bietet schützende und farbige Anodisierung, Harteloxierung, chemische Passivierung sowie Vorbehandlungen wie Bürsten, Sandstrahlen und chemisches Glänzen oder Mattieren an.

MetallverarbeiterSchutzeloxierungHarteloxalChemische Passivierung
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #36
A. Sutto SA Logo

A. Sutto SA

Seit 2011 · 1–10 MA5,0(1)

A. Sutto SA handelt mit technischen Maschinen und Artikeln für Industrie und Bau und verarbeitet Stahlseile und -ketten. Das Unternehmen ist zudem im Bereich Hebe- und Bauausrüstung sowie in der Industrie tätig und bietet dazu passende technische Produkte und Dienstleistungen an.

MetallverarbeiterHebetechnik und AnschlagmittelTechnische Geräte für Bau und IndustrieStahlseil- und Kettenbearbeitung
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #37
Elfa System SA Logo

Elfa System SA

Seit 2012 · 1–10 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens Elfa System SA besteht in der Herstellung und dem Vertrieb von Drahtwaren und Auszugssystemen für die Küchen- und Möbelindustrie. Dies umfasst insbesondere die Produktion von: * Flaschen- und Pfannenauszügen * Korb- und Schuhauszügen * Trennsystemen und Flaschentragkörben für Schubladen * Putzschrankausstattungen * Wäsche-, Abfallkörben und Dispenserhaltern * Metallschränken * Badeinrichtungen Das Unternehmen bietet auch kundenspezifische Spezialanfertigungen nach Zeichnung an und ermöglicht dank der Eigenfertigung auch die Herstellung von Einzelstücken.

MetallverarbeiterDrahtwaren und Auszugssysteme für die Küchen- und MöbelindustrieFlaschen- und PfannenauszügePutzschrank Ausstattung
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #38
DD

D&G decolletage di Julio Dieguez

Seit 2002 · 1–10 MA5,0(2)

Maschinenbau
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #39
METAL MATIC SA Logo

METAL MATIC SA

Seit 2018 · 1–10 MA5,0(1)

METAL MATIC SA kauft, verkauft, montiert und repariert Bauelemente und plant, fertigt und realisiert Metallkonstruktionen. Das Unternehmen bietet zudem Beratung und Gutachten sowie Dienstleistungen für Eingangstüren, automatische Tore und weitere Metallbauarbeiten.

MetallverarbeiterMetallbau für Industrie und PrivatkundenEingangstürenAutomatische Tore
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #40
ARVI TOOLS SA Logo

ARVI TOOLS SA

Seit 2025 · 1–10 MA

ARVI TOOLS SA stellt Präzisionswerkzeuge für die Metallbearbeitung her. Das Sortiment umfasst Bohrer, Fräser, Reibahlen, geschliffene Stangen und Halbfabrikate sowie kundenspezifische Sonderwerkzeuge.

MaschinenbauBohrerSchaftfräserReibahlen
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #41
Ficep CH SA Logo

Ficep CH SA

Seit 2026 · 1–10 MA

Maschinenvermietung
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #42
CM Swiss Sagl Logo

CM Swiss Sagl

Seit 2014 · 1–10 MA3,0(1)

CM Swiss Sagl ist ein Handelsunternehmen, das Produkte für die Stahlindustrie vertreibt. Zum Sortiment gehören unter anderem Stahlprodukte, Graphitelektroden, feuerfeste Materialien und keramische Materialien.

MetallverarbeiterStahlhandelGraphitelektrodenFeuerfeste Materialien
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #43
ARREGUI SAGL Logo

ARREGUI SAGL

Seit 2026 · 21–50 MA

ARREGUI SAGL entwickelt, produziert und vertreibt Briefkästen, Paketbriefkästen, Tresore sowie Sicherheits- und Schutzprodukte. Zum Sortiment gehören außerdem Lösungen für Mehrfamilienhäuser, Einfamilienhäuser, Wohnbereiche und Ordnungssysteme.

Allgemeine WarenproduktionBriefkästen für EinfamilienhäuserBriefkästen für MehrfamilienhäuserPaketbriefkästen für Wohngebäude
ranQ Trust Score 3,6 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #44
MetalRan.ch di Bryan Dagnes Logo

MetalRan.ch di Bryan Dagnes

Seit 2026 · 1–10 MA

MetalRan.ch di Bryan Dagnes bietet Laserschneiden von Blechen aus Stahl, Edelstahl und Aluminium sowie die Bearbeitung von Metallen an. Zum Angebot gehören CAD-Konstruktion, Blechbiegen und kundenspezifische Metallprodukte, darunter ein tragbarer Grill.

MetallbauLaserschneidenMetallbearbeitung nach MassBlechbiegen
ranQ Trust Score 3,4 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #45
Intermetall Produkte AG Logo

Intermetall Produkte AG

Seit 1977 · 1–10 MA

Das Unternehmen IMP intermetall ist spezialisiert auf die Herstellung und Lieferung von Anlagen und Ausrüstungen für die Stahlindustrie, insbesondere für die Wärmebehandlung, das Strahlenschmelzen und die Sinterung. Die Kernaktivität des Unternehmens umfasst die Entwicklung und Lieferung von maßgeschneiderten Lösungen für die Stahlindustrie, einschließlich der Herstellung von Rollen, Strahlrohren, Reitern, Trägern und anderen Komponenten für die Wärmebehandlung.

MaschinenbauGussteile und Komponenten für Hochtemperatur-AnwendungenWalzenStrahlungsrohre
Noch kein Wert
Finwert AG Logo

Finwert AG

Seit 2001 · 1–10 MA

Finwert AG ist im Bereich Edelmetalle tätig. Das Unternehmen bietet technische Beratung, insbesondere für die Zahntechnik, berät zu Investitionen in physische Edelmetalle und vergleicht online verfügbare Preisnotierungen.

MetallverarbeiterTechnische BeratungBeratung für Edelmetall-InvestitionenAnalyse und Kursvergleich von Notierungen
Noch kein Wert
Copper Alloys Consult SA Logo

Copper Alloys Consult SA

Seit 2001 · 1–10 MA

Copper Alloys Consult SA ist eine Beratungs- und Handelsagentur für Nichteisenmetalle. Das Unternehmen vertritt Halbzeuge und Rohprodukte auf Kupferbasis und bietet Beratung sowie den Verkauf von Produkten wie Messing, Bronze, Kupfer und weiteren Kupferlegierungen an.

IngenieurBeratung und Vertrieb von NichteisenmetallenLieferung von Kupferlegierungen und MetallhalbzeugenVertretung von Metallherstellern
Noch kein Wert
Methalux Trading SA Logo

Methalux Trading SA

Seit 2010 · 1–10 MA

Methalux Trading SA handelt mit Eisen- und Nichteisenmetallen und produziert Aluminium-Halbzeuge für die mechanische und metallurgische Industrie. Zum Sortiment gehören unter anderem Stahl, Aluminium, Kupfer, Zink, Blei, Magnesium und Silizium sowie Aluminiumbleche, -bänder und -barren.

MetallverarbeiterNichteisenprodukteEisenhaltige ProdukteBearbeitung von Aluminiumhalbzeugen
Noch kein Wert
Chromiumtrade SA Logo

Chromiumtrade SA

Seit 2010 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Chromiumtrade SA ist der Handel mit ferroischen Metallen, insbesondere mit Ferrochrom und anderen Massengütern, sowie die Bereitstellung von Finanzierungs- und Logistikdienstleistungen für diese Güter. Das Unternehmen bietet auch Vertrags- und Vertriebsdienstleistungen an und unterstützt Kunden bei der Optimierung ihrer Beschaffungs- und Bestellprozesse.

MetallverarbeiterHandel mit Mineralien und StahlproduktenFinanzierungslösungen für Produzenten und AbnehmerLogistik- und Transportlösungen
Noch kein Wert

Metallverarbeiter im Kanton Tessin

104MetallverarbeiterHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
2007Median-EintragungsjahrHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
104im Kanton TessinHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
2'416in der SchweizHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
Standorte

Metallverarbeiter in der Region

Punktgrösse nach Anzahl Unternehmen je Ort.

Quelle: Handelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026