Aziende a
Stabio

655 aziende con sede a Stabio — ragione sociale e anno d’iscrizione dal registro di commercio, suddivise in 154 settori.

Aziende

50 aziende su 655

Montanstahl SA Logo

Montanstahl SA

Dal 1984 · 11–20 dip.4,6(50)

L'azienda è un produttore di profili speciali in acciaio inossidabile e acciaio al carbonio. Offre un'ampia gamma di prodotti, tra cui profili architettonici, profili per facciate a tenda, profili per finestre in acciaio, tubi rettangolari e quadrati e profili speciali. L'attività principale dell'azienda consiste nella produzione e lavorazione di questi profili mediante diverse tecnologie come la saldatura laser, la laminazione, l'estrazione e la lavorazione. L'azienda si posiziona come fornitore orientato al cliente di prodotti di alta qualità e personalizzati, sottolineando l'importanza della qualità, della sicurezza e della responsabilità sociale.

Industria MetallurgicaProfili speciali in acciaio inoxProfili standard in acciaio inoxTubi rettangolari e quadrati
ranQ Trust Score 4,6 su 5,0, livello Eccellente, Posizione n. 1
WM THERMOFORMING MACHINES SA Logo

WM THERMOFORMING MACHINES SA

Dal 2000 · 1–10 dip.4,7(36)

L'attività principale dell'azienda WM Thermoforming Machines SA consiste nella progettazione e produzione di macchine per la termoformatura per l'industria delle confezioni.

Industria MetalmeccanicaMacchine termoformatriciSoluzioni di termoformatura per Dairy, Cups, Trays, Clamshells, Coffee Capsules, Medical Packaging e LidsWM Empower
ranQ Trust Score 4,5 su 5,0, livello Eccellente, Posizione n. 2
GARAGE D'ANGELO Sagl Logo

GARAGE D'ANGELO Sagl

Dal 1998 · 1–10 dip.4,9(50)

L'attività principale dell'azienda "Garage D'Angelo" è la riparazione e la manutenzione di automobili, comprese elettrodiagnosi, pneumatici, tuning e altri servizi. L'azienda offre anche il noleggio di camper.

Officine AutoRiparazione e manutenzione autoServizio gommeTuning e personalizzazioni auto
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 3
MC Trans SA Logo

MC Trans SA

Dal 1998 · 11–20 dip.4,5(110)

La società MCtrans SA offre una vasta gamma di servizi logistici e di trasporto, tra cui: * Magazzinaggio e logistica: l'azienda offre 16.000 metri quadrati di spazio di magazzinaggio e dispone di personale qualificato che si occupa del magazzinaggio e della spedizione di merci. * Trasporto: MCtrans offre una varietà di servizi di trasporto, tra cui trasporto via terra, aria e mare, nonché la pianificazione e l'esecuzione dei trasporti. * Dogana: l'azienda supporta i clienti nella gestione doganale e offre consulenza e servizi nel campo della dogana. * Servizi di stampa e confezionamento: MCtrans offre anche servizi di confezionamento e stampa. L'attività principale dell'azienda consiste quindi nella fornitura di servizi logistici e di trasporto, compresi magazzinaggio, trasporto, dogana e servizi di stampa e confezionamento.

Aziende di Logistica & TrasportoTrasportiMagazzino e logisticaOperazioni doganali
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 4
TI - PRESS SA Logo

TI - PRESS SA

Dal 2000 · 11–20 dip.5,0(8)

L'attività principale dell'azienda Ti-Press SA consiste nella fornitura di servizi di comunicazione visiva, tra cui: * Fotografia (Corporate, Eventi, Matrimoni, Sport, Studio) * Produzione video * Fotografia e videografia con droni * Gestione dei social media * Centro media (sistema DAM per la gestione degli asset digitali) * Distribuzione di immagini senza diritti d'autore (Copyrightfree) L'azienda offre questi servizi a diversi clienti, tra cui aziende, organizzazioni e privati, coprendo così le esigenze di comunicazione, marketing e rappresentazione visiva.

FotografieServizi fotografici e video corporateRiprese aeree con droneFotografia eventi
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 5
Fenice Viaggi Sagl Logo

Fenice Viaggi Sagl

Dal 2015 · 1–10 dip.4,9(57)

Fenice Viaggi Sagl è un'agenzia viaggi che offre pacchetti vacanza su misura, itinerari, crociere e viaggi di nozze. Organizza voli, hotel, visti, trasferimenti e noleggio auto, gestisce viaggi aziendali e propone liste nozze/evento oltre alla prenotazione di escursioni.

Agenzie di ViaggioAgenzia viaggiViaggi su misuraItinerari di viaggio
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 6
Punto Fresco SA Logo

Punto Fresco SA

Dal 1999 · 11–20 dip.4,5(61)

L'attività principale dell'azienda è la logistica e la lavorazione di frutta e verdura, compresi il trasporto, la riconfezionamento, la valorizzazione e il controllo dei flussi di merci, con un focus sulla garanzia di una catena del freddo ininterrotta.

Aziende di Logistica & TrasportoLogistica per prodotti freschi di frutta, verdura e alimentiStoccaggio a freddo e gestione del magazzinoConfezionamento e lavorazione di prodotti freschi
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 7
Carrozzeria Todi SA Logo

Carrozzeria Todi SA

Dal 1997 · 1–10 dip.4,6(70)

Carrozzeria Todi SA esegue riparazioni di carrozzeria e verniciatura, oltre a servizi di manutenzione e riparazione o sostituzione vetri. Offre interventi per danni da grandine, vetture sostitutive, ritiro e consegna dell’auto e la gestione dei sinistri in collaborazione con le compagnie assicurative.

Officine AutoRiparazione e verniciaturaGestione sinistriRiparazione e sostituzione vetri
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 8
Fonte delle Terme SA Logo

Fonte delle Terme SA

Dal 2007 · 21–50 dip.4,2(120)

Fonte delle Terme SA offre trattamenti termali e terapie mediche. L’offerta comprende fisioterapia, balneoterapia, fangoterapia, cure inalatorie, massaggi, criosauna e servizi di beauty & fitness (palestra, hydrobike, Pilates, yoga); la sorgente termale è riconosciuta dall’Ufficio federale della sanità pubblica e alcuni trattamenti sono riconosciuti dalle casse malati.

Centri Benessere & SPACure termali e riabilitativeTerapie inalatorie termaliPalestra e fitness
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 9
Fontana di Terme SA Logo

Fontana di Terme SA

Dal 2008 · 21–50 dip.4,2(120)

Fontana di Terme SA gestisce un centro termale che utilizza acqua sulfurea riconosciuta dall’Ufficio Federale della Sanità Pubblica. L’offerta comprende balneoterapia, fangoterapia, cure inalatorie, fisioterapia e riabilitazione, servizi beauty e fitness (palestra, hydrobike, Pilates, yoga) e terapie specializzate come criosauna, tecarterapia e agopuntura.

Centri Benessere & SPABenessere e saluteBeauty & Fitness
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 10
OTTO STUMM SA Logo

OTTO STUMM SA

Dal 2012 · 11–20 dip.4,8(12)

L'attività principale dell'azienda Ottostumm | Mogs consiste nella progettazione, produzione e distribuzione di sistemi di finestre e porte di alta qualità realizzati con diversi materiali come acciaio, acciaio inossidabile, acciaio Cor-Ten, acciaio zincato e bronzo architettonico. L'azienda offre inoltre consulenza tecnica, consulenza architettonica, ricerca e sviluppo, formazione e certificazioni. I prodotti vengono realizzati nelle proprie fabbriche in Svizzera e distribuiti in tutto il mondo, in particolare a studi di architettura e ingegneria di fama internazionale.

Costruzioni MetallicheSistemi per finestre in acciaio e bronzoAssistenza tecnica e consulenzaMateriali per applicazioni architettoniche
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 11
Sidler SA Logo

Sidler SA

Dal 1991 · 11–20 dip.4,8(40)

L'attività principale dell'azienda Sidler SA è il reclutamento di personale, head hunting e consulenza professionale, in particolare la selezione di profili qualificati di dipendenti, manager e dirigenti in vari settori come corporate, moda, tecnologia e ICT.

Reclutamento & Consulenza HRReclutamento di personale qualificatoHead HuntingExecutive Search
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 12
Savino del Bene SA Logo

Savino del Bene SA

Dal 1997 · 101–500 dip.4,7(7)

Savino del Bene SA è un'azienda di spedizioni e logistica internazionale che offre trasporto marittimo, aereo, su strada e servizi di logistica integrata. Tra i servizi figurano lo sdoganamento, soluzioni assicurative, sistemi IT e la gestione di spedizioni speciali e container (FCL/LCL, CFS).

Aziende di Logistica & TrasportoSpedizioni via mareSpedizioni via aereaSpedizioni via terra
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 13
SCHWEIZ TRANS SA Logo

SCHWEIZ TRANS SA

Dal 2020 · 1–10 dip.4,9(38)

L'attività principale della società Schweiz Trans SA consiste nell'esecuzione di attività di importazione e esportazione, in particolare nel settore degli alimenti, nonché nella fornitura di servizi connessi come spedizione, dogana e consulenza doganale. Inoltre, la società organizza anche trasporti nazionali e internazionali in collaborazione con partner.

Aziende di Logistica & TrasportoOperazioni doganali import-exportTransiti nazionali e internazionaliConsulenza doganale
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 14
Panzera SA Logo

Panzera SA

Dal 2005 · 1–10 dip.4,7(17)

Le attività principali della società Panzera SA includono: 1. Servizio di palette: vendita, acquisto e riparazione di palette, comprese le palette europee, nonché un servizio di assistenza sul posto. 2. Trasporto: esecuzione di trasporti nazionali e internazionali su strada e per ferrovia per diversi tipi di merci. 3. Logistica di magazzino: stoccaggio di merci in un magazzino centrale e ben attrezzato a Stabio, vicino al confine italiano, compresi i servizi di carico, scarico, movimentazione e stoccaggio di merci.

Aziende di Logistica & TrasportoTrasportoServizio di palletMagazzino
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 15
Mirmax SA Logo

Mirmax SA

Dal 2017 · 1–10 dip.4,8(28)

L'attività principale dell'azienda Mirmax SA Garage consiste nella fornitura di servizi per la manutenzione e la riparazione di veicoli, in particolare: manutenzione ordinaria e straordinaria (manutenzione regolare e riparazioni non programmate) per autovetture, camion e autobus; diagnosi e riparazione di sistemi elettronici; assistenza e revisione di sistemi Eberspaecher e Webasto; revisione di iniettori e pompe per motori diesel; assistenza per la sostituzione di pneumatici; collaudo (verifica) di veicoli; assistenza per rimorchi e semirimorchi. L'azienda offre questi servizi per veicoli di tutte le marche e dispone di personale qualificato con diplomi e certificati corrispondenti.

Officine AutoManutenzione ordinaria e straordinariaDiagnosi sistemi elettroniciServizio pneumatici
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 16
Marito a noleggio & Partners Sagl Logo

Marito a noleggio & Partners Sagl

Dal 2020 · 1–10 dip.4,9(37)

L'azienda 'Marito a Noleggio & Partners' offre una vasta gamma di servizi nel settore delle costruzioni e delle ristrutturazioni. Le attività principali includono: ristrutturazioni e lavori edili, giardinaggio, rimozione e smaltimento amianto, pittura, manutenzione stabili, servizi per negozi e attività commerciali, tende su misura, traslochi e sgomberi, falegnameria, muratura e piastrellatura, imbianchino e montaggio mobili. L'azienda offre quindi un'offerta completa di servizi per la costruzione, la ristrutturazione e la manutenzione di edifici e abitazioni.

Manutenzione EdificiLavori edili e ristrutturazioniRistrutturazione bagniManutenzione stabili
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 17
Bernasconi dott. Gerardo Logo

Bernasconi dott. Gerardo

Dal 2002 · 1–10 dip.4,7(35)

L'attività principale dell'azienda Farmacia Pestoni è l'esercizio della farmacia, compresa la produzione e la vendita di medicinali, l'applicazione dell'aromaterapia e la fornitura di servizi sanitari.

Farmacie & DrogherieFarmaci svizzeri e internazionaliPreparazioni officinali e magistraliMedicina complementare
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 18
Ronda Time Center SA Logo

Ronda Time Center SA

Dal 2002 · 21–50 dip.4,0(12)

Ronda Time Center SA offre servizi di assemblaggio orologi e prestazioni B2B per marchi, tra cui l'inserimento e la lavorazione di calibri al quarzo e meccanici, incisioni laser e fresate, montaggio delle casse, stoccaggio componenti e consegne dirette.

Industria OrologieraAssemblaggio di orologiServizi per l'assemblaggio di orologiFormalità per import ed export
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 19
Farmacia Zanini SA Logo

Farmacia Zanini SA

Dal 2018 · 11–20 dip.4,6(31)

L'attività principale dell'azienda Farmacia Zanini è la vendita di medicinali e prodotti per la salute, nonché la fornitura di servizi sanitari, tra cui consulenza e servizi a domicilio, nella regione di Stabio e dintorni.

Farmacie & DrogherieFarmaci e prodotti farmaceuticiConsulenze e servizi gratuitiServizi a domicilio
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 20
SCP distribution Sagl Logo

SCP distribution Sagl

Dal 2020 · 1–10 dip.4,6(33)

L'azienda SC-Project Swiss è un produttore e distributore di impianti di scarico per motocicli. L'attività principale dell'azienda comprende lo sviluppo, la produzione e la distribuzione di sistemi di scarico di alta qualità per motocicli, in particolare per il mercato svizzero. L'azienda offre anche servizi come supporto tecnico, informazioni di montaggio e omologazione dei prodotti.

Impianti di scarico per motoCertificati di omologazioneRivendita tramite rivenditori autorizzati
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 21
VF International Sagl Logo

VF International Sagl

Dal 2004 · 101–500 dip.3,7(66)

VF International Sagl è un'azienda attiva nel settore dell'abbigliamento e dei prodotti lifestyle. Gestisce e commercializza marchi come Vans, The North Face, Timberland, Eastpak, JanSport, Kipling, Napapijri, Smartwool, Altra e icebreaker.

Industria Tessile & dell'AbbigliamentoSoluzioni di finanziamento
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 22
Ghioldi SA Logo

Ghioldi SA

Dal 1942 · 11–20 dip.4,5(22)

L'attività principale dell'azienda Ghioldi SA è la produzione e la distribuzione di prodotti alimentari.

Trasformazione AlimentareGeneri alimentari italiani e regionaliSalumiFormaggi
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 23
BlackGlass Wrap di Bruno Lopes Henriques Logo

BlackGlass Wrap di Bruno Lopes Henriques

Dal 2020 · 1–10 dip.5,0(32)

BlackGlass Wrap di Bruno Lopes Henriques offre servizi di sostituzione e riparazione vetri auto, oscuramento vetri e fari, wrapping veicolare, grafica per veicoli e servizi Prodip. Sul sito è indicato che su richiesta l'azienda gestisce i contatti con le assicurazioni e le pratiche amministrative per la sostituzione del parabrezza.

Officine AutoSostituzione vetriOscuramento vetriWrapping
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 24
Tenuta Agricola Luigina SA Logo

Tenuta Agricola Luigina SA

Dal 2013 · 1–10 dip.5,0(11)

L'attività principale della società Tenuta Agricola Luigina SA è la produzione e la distribuzione di vino. L'azienda opera una produzione di vino a Stabio, in Svizzera, e offre diverse varietà di vino, tra cui Merlot, Rosato e altri. La produzione di vino comprende l'intera catena del valore, dalla coltivazione della vite alla imbottigliamento e alla vendita.

Viticoltura
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 25
Outils Rubis SA Logo

Outils Rubis SA

Dal 1961 · 11–20 dip.3,9(12)

L'azienda Rubis SA è un produttore di pinzette di precisione e strumenti cosmetici per uso professionale. L'attività principale dell'azienda include lo sviluppo, la produzione e la distribuzione di pinzette e strumenti di alta qualità per l'industria cosmetica, medica, laboratoriale, elettronica e orologiera.

Industria MetallurgicaPinzette tecniche
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 26
Cebi Micromotors Switzerland SA Logo

Cebi Micromotors Switzerland SA

Dal 1976 · 101–500 dip.3,9(16)

Cebi Micromotors Switzerland SA progetta e produce componenti e sistemi elettromeccanici per i settori dell'automotive, degli elettrodomestici e della ventilazione. Tra i prodotti figurano sensori di temperatura, micromotori, attuatori, sistemi di pompe lavafari e motoriduttori; l'azienda offre inoltre servizi di testing e ingegneria.

Industria ElettricaMicro motoriComponenti elettromeccanici per l'automotiveServizi di collaudo
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 27
Keros Digital SA Logo

Keros Digital SA

Dal 2014 · 51–100 dip.4,8(8)

L'attività principale dell'azienda Keros Digital consiste nello sviluppo di soluzioni software per il settore dell'e-commerce, in particolare per la piattaforma di commercio digitale K-Commerce, che consente alle aziende di creare esperienze di acquisto digitali personalizzate e complete. Inoltre, l'azienda offre servizi di consulenza per supportare i clienti nella corretta implementazione delle loro strategie di commercio e gestione degli ordini digitali.

Consulenza & Servizi ITGestione distribuita degli ordini (K-OMS)Orchestrazione omnicanale degli ordiniGestione ordini marketplace
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 28
Studio 24 Sagl Logo

Studio 24 Sagl

Dal 2018 · 1–10 dip.5,0(8)

L'attività principale dell'azienda Studio 24 sagl consiste nella fornitura di servizi nel campo della comunicazione digitale, in particolare nello sviluppo di siti web, applicazioni web, soluzioni di e-commerce, ottimizzazione per i motori di ricerca (SEO), web marketing, social marketing, grafica e identità visiva. L'azienda offre anche servizi di consulenza in questi settori e supporta i clienti nell'attuazione delle loro strategie digitali.

Agenzie PubblicitarieCreazione di siti webSocial marketingWeb marketing
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 29
Open - X Sagl Logo

Open - X Sagl

Dal 2023 · 1–10 dip.5,0(16)

L'azienda Open-X offre consulenza e servizi nel campo della trasformazione e innovazione digitale, in particolare attraverso l'applicazione della metodologia ExO. Supporta le aziende nella progettazione dei loro modelli di business e nell'introduzione di nuove tecnologie, come l'intelligenza artificiale e il cloud computing, per aumentare la loro competitività.

Consulenza & Servizi ITServizi MicrosoftFiduciaria SicuraCyberSecurity
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 30
Ardelive Sagl Logo

Ardelive Sagl

Dal 2012 · 1–10 dip.5,0(7)

L'attività principale dell'azienda Ardelive consiste nella compravendita di valute (in particolare CHF ed EUR) nonché nel commercio di metalli preziosi. L'azienda offre ai propri clienti la possibilità di acquistare e vendere valute online, nonché una vasta gamma di servizi nel settore del commercio di valute.

Servizi FinanziariCambio valutaCompro oroCambio online
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 31
Financial Mutui Di Antonio Pasquale Logo

Financial Mutui Di Antonio Pasquale

Dal 2016 · 1–10 dip.4,7(26)

L'attività principale dell'azienda Financial Mutui consiste nell'intermediazione di prestiti e mutui immobiliari, in particolare attraverso la consulenza e il supporto ai clienti nella ricerca di prestiti adeguati e nella gestione dei contratti di prestito con banche e notai. L'azienda offre una consulenza completa, che va dalla ricerca dell'immobile fino alla stipula del contratto di prestito.

Servizi FinanziariMediazione creditizia per mutui immobiliariCredito al consumoCredito frontalieri
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 32
THECNO Clean System SA Logo

THECNO Clean System SA

Dal 1996 · 1–10 dip.5,0(7)

L'attività principale dell'azienda Thecno Clean consiste nella locazione di macchine di pulizia professionali e nella vendita di prodotti di pulizia, compresi una marca propria e una linea di prodotti contro il Coronavirus, nonché nella fornitura di servizio clienti e consulenza.

Industria ChimicaVendita prodotti di puliziaAssistenza & ConsulenzaPrivate Label
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 33
Bruli SA Logo

Bruli SA

Dal 2004 · 1–10 dip.4,6(8)

L'azienda Bruli è un produttore di camicie e altri capi di abbigliamento di alta qualità, progettati, prodotti e distribuiti in Svizzera. L'attività principale dell'azienda consiste nella produzione di camicie e altri capi di abbigliamento su misura, caratterizzati da una qualità elevata, una lavorazione precisa e un'artigianalità tradizionale.

Industria Tessile & dell'AbbigliamentoCamicie su misuraCamicie e bluse prêt-à-porterPolo
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 34
NEMOSPED SA Logo

NEMOSPED SA

Dal 2009 · 1–10 dip.4,3(24)

L'attività principale della società Nemosped SA consiste nella fornitura di servizi nel settore della spedizione e della logistica internazionale, compresi servizi di trasporto e spedizione, logistica per l'industria della moda e dell'hi-tech nonché per l'industria farmaceutica.

Aziende di Logistica & TrasportoLogistica farmaceuticaLogistica fashion & hi-techTrasporti & spedizioni
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 35
FZSONICK SA Logo

FZSONICK SA

Dal 2010 · 101–500 dip.3,6(26)

L'attività principale della società FZSONICK S.A. è lo sviluppo e la fornitura di soluzioni per la produzione e l'immagazzinamento di energia, in particolare nel settore delle energie rinnovabili. La società si concentra sulla ricerca e sviluppo (R&S) di prodotti e processi per garantire un'approvvigionamento energetico affidabile e sostenibile. Le attività includono lo sviluppo di tecnologie di stoccaggio di batterie, come ad esempio le batterie al sale, nonché la fornitura di servizi per l'industria energetica, come ad esempio la manutenzione e i contratti di servizio.

Fornitori di EnergiaSoluzioni per lo stoccaggio di energia con batterie al saleSoluzioni di alimentazione di backup con batterie al saleProdotti con batterie al sale
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 36
METAL PIEGA & COLOR SAGL Logo

METAL PIEGA & COLOR SAGL

Dal 2011 · 1–10 dip.4,9(7)

METAL PIEGA & COLOR SAGL è un'azienda attiva nella metalcostruzione di precisione e nella lavorazione dei metalli. Offre servizi di taglio laser, piegatura, assemblaggio, saldatura, verniciatura a polvere e sabbiatura.

Costruzioni MetallicheTaglio laserPiegatura metalliSaldatura
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 37
VF Holding Sagl Logo

VF Holding Sagl

Dal 2004 · 1–10 dip.3,7(66)

VF Holding Sagl fa parte di VF, un’azienda attiva nell’abbigliamento, nelle calzature e nelle attrezzature. Secondo il sito web, VF gestisce un portafoglio di marchi tra cui The North Face, Vans e Timberland, e commercializza prodotti di abbigliamento, calzature e accessori.

Società HoldingSocietà holding
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 38
Asso Servizi Sagl Logo

Asso Servizi Sagl

Dal 2019 · 1–10 dip.4,7(20)

L'attività principale dell'azienda è il noleggio di veicoli, compresi auto, furgoni, minivan e veicoli specializzati come furgoni refrigerati e veicoli per disabili, per periodi di tempo brevi, sia a ore che a giorni.

Noleggio VeicoliNoleggio veicoli a breve e lungo termineTrasporto persone con pulmini e minibusNoleggio furgoni speciali e veicoli commerciali
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 39
Tecnomec SA Logo

Tecnomec SA

Dal 1981 · 11–20 dip.4,3(16)

L'attività principale dell'azienda Tecnomec SA è l'esecuzione di lavorazioni meccaniche ad alta precisione, in particolare nel settore della meccatronica e dell'industria di precisione. Ciò include vari tipi di lavorazioni come: Fresatura (Fresatura), Tornitura (Tornitura), Rettifica Tonda (Rettifica circolare), Rettifica Tangenziale (Rettifica tangenziale), Rettifica a coordinate (Rettifica a coordinate), Elettroerosione a Filo (Elettroerosione a filo), Alesatura (Foratura), Controllo dimensionale (Controllo dimensionale) e Stampa 3D (Stampa 3D). L'azienda offre questi servizi con un parco macchine moderno e personale qualificato per produrre prodotti ad alta precisione per vari settori, come ad esempio l'industria aeronautica e spaziale.

Industria MetalmeccanicaLavorazioni meccaniche di precisioneFresaturaTornitura
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 40
ST BlowMoulding SA Logo

ST BlowMoulding SA

Dal 2000 · 1–10 dip.4,0(7)

L'azienda ST BlowMoulding sviluppa, produce e distribuisce macchine e tecnologie per la formatura a soffio di materiali plastici, in particolare per i settori dell'imballaggio industriale, automotive e settori specializzati. L'attività principale include la produzione di macchine per teste di accumulatori, macchine con estrusione continua e macchine a soffio aspirato, nonché la vendita e l'assistenza di questi prodotti.

Industria MetalmeccanicaMacchine per soffiatura per estrusioneRicambiManutenzione e supporto tecnico
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 41
GOLINE SA Logo

GOLINE SA

Dal 1988 · 1–10 dip.3,9(10)

L'attività principale dell'azienda GOLINE SA consiste nello sviluppo di soluzioni software per l'industria logistica e della catena di fornitura, in particolare per la gestione dei prodotti freschi. Ciò include anche servizi IT come sviluppo software, sicurezza informatica, amministrazione di reti e sistemi, nonché consulenza e supporto. L'azienda offre anche soluzioni specializzate come la suite GoFresh, progettata per soddisfare le esigenze dell'industria logistica e della catena di fornitura.

Sviluppo SoftwareGoFresh SuiteSviluppo softwareCybersecurity & Forensics
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 42
Steelia SA Logo

Steelia SA

Dal 2017 · 11–20 dip.5,0(3)

Metalsky SA offre servizi di progettazione, produzione e montaggio per costruzioni metalliche, tra cui facciate continue in vetro, facciate ventilate, serramenti in alluminio e legno-alluminio, parapetti in vetro, parapetti metallici e scale in acciaio.

Costruzioni MetallicheProgettazioneProduzionePosa in opera
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 43
Banca Raiffeisen della Campagnadorna società cooperativa Logo

Banca Raiffeisen della Campagnadorna società cooperativa

Dal 1945 · 21–50 dip.

Banca Raiffeisen della Campagnadorna società cooperativa è un istituto bancario Raiffeisen che offre servizi a clientela privata e aziende. Il sito presenta in particolare conti e carte, traffico dei pagamenti, finanziamenti, investimenti e servizi di digital banking.

BancheConsulenza finanziaria per clientela privataConti e pagamentiInvestimenti e gestione patrimoniale
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 44
Macos SA Logo

Macos SA

Dal 1964 · 1–10 dip.

Macos SA è una torrefazione e società di distribuzione di caffè che commercializza il marchio Caffè Condor con miscele come Linea Oro, Linea Tradition e Linea Bar. Attraverso Condor Service fornisce inoltre distributori di bevande e snack e servizi di installazione e assistenza.

Trasformazione AlimentareCaffè in graniCondor Service
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 45
Noyfil SA Logo

Noyfil SA

Dal 1970 · 101–500 dip.

L'attività principale del gruppo RadiciGroup include lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di speciali prodotti chimici, polimeri ad alte prestazioni e soluzioni tessili avanzate per vari mercati, tra cui costruzione, elettricità/elettronica, beni di consumo, approvvigionamento idrico e produzione additiva.

Industria delle Materie PlastichePoliammidiTecnopolimeri ad alte prestazioniIntermedi chimici
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 46
Evultis SA Logo

Evultis SA

Dal 1978 · 1–10 dip.

L'attività principale della società Evultis SA consiste nello sviluppo, produzione e distribuzione di prodotti per il settore sanitario, tra cui: * Sostanze attive farmaceutiche (API) e intermedi * Farmaci * Integratori alimentari (Nutraceutici) * Cosmetici * Medicinali veterinari * Mangimi e additivi per mangimi * Integratori alimentari per animali da compagnia La società offre questi prodotti per la salute umana e animale e investe in ricerca e sviluppo per sviluppare soluzioni innovative per il settore sanitario.

Industria FarmaceuticaAPI e intermediSalute umanaSalute animale
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 47
STABILIT SUISSE SA Logo

STABILIT SUISSE SA

Dal 1980 · 101–500 dip.3,2(27)

L'attività principale della società Stabilit Suisse SA consiste nella produzione e nella distribuzione di prodotti in policarbonato, in particolare di lastre e sistemi per l'impiego in architettura, nell'edilizia e in altri settori industriali.

Industria delle Materie PlasticheLastre in policarbonatoSistemi in policarbonatoMacrolux® Multiwall
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 48
SA Vini Bée Logo

SA Vini Bée

Dal 1980 · 11–20 dip.

L'attività principale dell'azienda Vini Bée consiste nell'imbottigliamento e nell'importazione di vino.

Industria delle BevandeImbottigliamento di vinoImportazione di vini
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 49
TLA Immobiliare Industriale SA Logo

TLA Immobiliare Industriale SA

Dal 1989 · 1–10 dip.

L'azienda TLA Immobiliare Ind. SA è un'impresa immobiliare specializzata nella locazione e gestione di immobili commerciali, come uffici, magazzini e edifici industriali. Offre inoltre servizi come spazi di coworking, reception, sale copiatrici e sale riunioni. Inoltre, l'azienda supporta i clienti nella ricerca di immobili idonei e offre consulenza strategica alle aziende attive in Svizzera.

Gestione ImmobiliareSoluzioni immobiliari su misuraCapannoni e magazzini industrialiUffici
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 50

Stabio in cifre

655AziendeRegistro di commercio (Zefix) · aggiornato al 11 ottobre 2026
154SettoriNOGA 2025, classificazione UST
2016Anno d’iscrizione medianoRegistro di commercio (Zefix) · aggiornato al 11 ottobre 2026
1.7 %del cantone di TicinoRegistro di commercio (Zefix) · aggiornato al 11 ottobre 2026
Indice dei settori

Tutti i 56 settori a Stabio

I settori con meno di 5 aziende a Stabio non compaiono.

Tutti i settori della Svizzera
Trasporto & Logistica37
Aziende di Logistica & Trasporto24
Sedi

Stabio e dintorni

Dimensione dei punti in base al numero di aziende per luogo.

Fonte: registro di commercio (Zefix) · aggiornato al 11 ottobre 2026