Maschinenbau im
Kanton Freiburg

169 Unternehmen der Branche Maschinenbau mit Sitz im Kanton Freiburg — Firmenname und Eintragungsjahr aus dem Handelsregister.

Unternehmen

50 von 169 Unternehmen

Zbinden Posieux S.A. Logo

Zbinden Posieux S.A.

Seit 1978 · 11–20 MA4,5(17)

Das Unternehmen Zbinden Posieux SA ist hauptsächlich in der Herstellung und dem Vertrieb von Fahrzeugen, insbesondere Anhängern, Sattelaufliegern und Spezialanfertigungen, tätig. Darüber hinaus bietet das Unternehmen auch industrielle Blechbearbeitung, Maschinen- und Schweißkonstruktionen sowie Reparatur- und Wartungsdienstleistungen für Fahrzeuge an.

MaschinenbauFahrzeugbauZbinden-AnhängerImportierte Anhänger
ranQ Trust Score 4,4 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #1
COMET AG Logo

COMET AG

Seit 2002 · 101–500 MA4,2(19)

Die Kernaktivität des Unternehmens Comet besteht in der Entwicklung und Herstellung von Hochfrequenz- und Röntgen-Technologien, insbesondere von Komponenten und Systemen für die Prüfung und Qualitätssicherung in der industriellen Fertigung, sowie von Lösungen für die Digitalisierung und Vernetzung von Geräten und Systemen.

ElektronikherstellerRF-LeistungsübertragungssystemeRöntgenmoduleRöntgen- und CT-Prüfsysteme
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #2
asyril SA Logo

asyril SA

Seit 2007 · 51–100 MA5,0(8)

Das Unternehmen Asyril entwickelt und produziert innovative Systeme für die Automation, insbesondere flexible Fütterungssysteme, die in die Maschinen integriert werden können, um deren Flexibilität, Geschwindigkeit und Präzision zu optimieren.

MaschinenbauHochleistungs-Flexible-Feeding-LösungFlexibler Zuführer AsycubeIntelligentes Steuerungssystem EYE+
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #3
Arnold Bertschy AG Logo

Arnold Bertschy AG

Seit 1985 · 11–20 MA4,7(21)

Arnold Bertschy AG ist auf Melk-, Fütterungs- und Entmistungstechnik sowie Einrichtungen für Milchviehbetriebe spezialisiert. Das Unternehmen importiert Produkte und entwickelt und fertigt Stalleinrichtungen aus Stahl und Edelstahl; zudem installiert, wartet und repariert es Melk-, Fütterungs- und Entmistungsanlagen.

MaschinenbauMelktechnikFütterungstechnikEntmistungsanlagen und Gülletechnik
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #4
Artol Fuchs S.A. Logo

Artol Fuchs S.A.

Seit 1989 · 51–100 MA4,9(8)

Artol Fuchs S.A. ist ein Zulieferbetrieb für industrielle Blechbearbeitung. Das Unternehmen fertigt Blechteile und Baugruppen und bietet unter anderem Laser- und Stanzbearbeitung, Abkanten, Schweissen, Oberflächenbehandlung sowie Unterstützung bei Produktentwicklung und 3D-Konstruktion an.

MaschinenbauIndustrielle BlechbearbeitungLaser-/StanzteileBlechteile aller Art
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #5
Otis SA Logo

Otis SA

Seit 1959 · 101–500 MA4,1(7)

Otis SA stellt Aufzüge, Fahrtreppen und Fahrsteige her und bietet Wartungs-, Modernisierungs- sowie begleitende Serviceleistungen an. Zum Angebot gehören Serviceverträge und -leistungen wie Otis Signature Service, digitale Plattformen wie Otis One sowie Planungstools wie Otis Create.

MaschinenbauAufzügeFahrtreppen und FahrsteigeOtis Signature Service
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #6
Starrag Vuadens SA Logo

Starrag Vuadens SA

Seit 1975 · 11–20 MA3,9(19)

Starrag Vuadens SA ist ein Hersteller von hochpräzisen Werkzeugmaschinen und liefert CNC-Lösungen zum Fräsen, Drehen, Bohren und Schleifen von Metall-, Verbund- und Keramikwerkstücken. Das Unternehmen bietet zudem Service-, Automations- und Technologie-Dienstleistungen, einschließlich wartungsorientierter Servicepakete und Industrie‑4.0‑Lösungen zur Verbesserung der Maschinenverfügbarkeit.

MaschinenbauPräzisions-Bearbeitungszentren und Werkzeugmaschinen (Bumotec / SIP)Service für WerkzeugmaschinenRetrofit und Modernisierung von Maschinen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #7
JESA SA Logo

JESA SA

Seit 1969 · 11–20 MA4,6(5)

JESA SA entwickelt und fertigt kundenspezifische Wälzlager und Lagereinheiten für industrielle Anwendungen. Das Unternehmen kombiniert Lagertechnik mit technischen Kunststoffen und bietet Engineering, Prototypenbau und Serienfertigung für Branchen wie Automobil, Medizintechnik und Lebensmittelindustrie.

MaschinenbauKundenspezifische LagerlösungenLagerbaugruppenUmspritzte Lager
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #8
selFrag AG Logo

selFrag AG

Seit 2008 · 11–20 MA5,0(5)

selFrag AG entwickelt und vertreibt eine patentierte Hochspannungs‑Pulspower‑Technologie zur selektiven Fragmentierung von Feststoffen und zur Freilegung wertvoller Phasen aus Verbundmaterialien. Das Unternehmen plant, baut, finanziert, betreibt und verkauft Waste‑to‑Value‑Anlagen sowie Labor‑ und industrielle HVP‑Maschinen zur Rückgewinnung von Metallen und Mineralien aus Abfallströmen wie Schlacke (IBA).

MaschinenbauWaste-to-ValueHochspannungsimpuls-TechnologieAnlagenbau und Betrieb von Waste-to-Value-Anlagen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #9
Gysi Pumpen AG Logo

Gysi Pumpen AG

Seit 2024 · 11–20 MA4,9(13)

Die Kernaktivität des Unternehmens Gysi Pumpen AG besteht in der Herstellung, dem Vertrieb und der Wartung von Pumpenanlagen und Hochleistungsdruckanlagen, einschließlich Niederdruckpumpen, Hochdruckpumpen, Lebensmittelpumpen, Tauchpumpen, Hebeanlagen, Unterwasserpumpen, Kreiselpumpen, Druckwasseranlagen und Spezialpumpen. Das Unternehmen bietet auch massgeschneiderte Lösungen, Reparaturen und Inspektionen an und ist offizieller Vertreter von Speck Triplex für Hochdruckpumpen in der Schweiz.

MaschinenbauNiederdruckpumpenHochdruckpumpenLebensmittelpumpen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #10
VAC-STAR AG Logo

VAC-STAR AG

Seit 1993 · 1–10 MA4,0(5)

Die Kernaktivität des Unternehmens VAC-STAR AG besteht in der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von Vakuum- und Sous-Vide-Technologien sowie zugehörigen Verbrauchsmaterialien und Ersatzteilen. Das Unternehmen bietet eine breite Palette von Produkten an, darunter Vakuummaschinen, Sous-Vide-Geräte, Vakuumbeutel, Dichtungen und andere Zubehörteile. Der Online-Shop des Unternehmens ermöglicht Kunden den direkten Kauf dieser Produkte.

MaschinenbauVerpackungsmaschinenSous-vide-GarenSiegelmaschinen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #11
Fuchs Maschinen AG Logo

Fuchs Maschinen AG

Seit 1997 · 11–20 MA4,5(8)

Die Kernaktivität des Unternehmens FUCHS Maschinen AG besteht in der Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Maschinen und Anlagen für die Verarbeitung von Schüttgütern, insbesondere im Bereich der Misch-, Sieb- und Mahltechnik. Das Unternehmen bietet eine breite Palette von Produkten an, darunter Mischmaschinen (z.B. Trommelmischer, Laboratoriumsmischer), Siebmaschinen (z.B. Plansichter, Kontrollsiebmaschinen) und Mahlmaschinen (z.B. Scheibenmühlen), sowie zugehörige Zubehörteile und Dienstleistungen wie Siebscreening und Wartung.

MaschinenbauMischanlagen und TrommelmischerSiebmaschinen und PlansichterSiebmaschinenservice
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #12
WTS Produktion AG Logo

WTS Produktion AG

Seit 1992 · 11–20 MA4,5(6)

Die Kernaktivität des Unternehmens WTS Produktion AG ist die Entwicklung, Produktion und Lieferung von hochwertigen Wärmeübertragungssystemen und -komponenten, insbesondere WRG-Systemen (Wärmerückgewinnungssysteme), Lufterhitzern, Luftkühlern, Direkt-Verdampfern, Verflüssigern, Plattenwärmetauschern, Dampfheizelementen und Axial-Einheiten.

MaschinenbauWärmetauscher für Luft / Wasser (KVS-WRG-Systeme, Lufterhitzer / Luftkühler)Kälte-WärmetauscherPlattenwärmetauscher
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #13
MAGTROL SA Logo

MAGTROL SA

Seit 2000 · 51–100 MA4,7(3)

MAGTROL SA bietet Motorprüfsysteme sowie Geräte zur Messung, Regelung und Überwachung von Drehmoment, Drehzahl und Leistung sowie von Last, Kraft, Gewicht, Zugspannung und Weg. Das Unternehmen liefert zudem Drehmomentaufnehmer, Bremsen und Kupplungen und bietet Kalibrierungs- und Reparaturdienstleistungen.

ElektronikherstellerMotorprüfgeräteDrehmomentaufnehmerLast-, Kraft- und Gewichtssysteme
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #14
Pall International Sàrl Logo

Pall International Sàrl

Seit 2009 · 101–500 MA4,3(6)

Pall International Sàrl bietet Filtrations-, Trennungs- und Reinigungslösungen sowie begleitende Dienstleistungen und Produkte für Branchen wie Luft- und Raumfahrt, Lebensmittel und Getränke, Mikroelektronik und industrielle Fertigung.

MaschinenbauFiltration, Separation und Aufbereitung für die IndustrieTechnische FiltrationsdienstleistungenFiltrationslösungen für Luftfahrt und Verteidigung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #15
Agrofarm Sàrl Logo

Agrofarm Sàrl

Seit 2017 · 1–10 MA5,0(10)

Die Kernaktivität des Unternehmens Agrofarm Sàrl besteht in der Entwicklung, Vermarktung und Unterstützung von Lösungen im Bereich der Robotik und Automatisierung für die Landwirtschaft, einschließlich der Bereitstellung von Geräten, Ausrüstungen und Dienstleistungen für landwirtschaftliche Betriebe, wie z.B. Robotiksysteme für die Landwirtschaft, Ausrüstungen für landwirtschaftliche Betriebe und Techniken für die Milchgewinnung.

MaschinenbauLandwirtschaftliche RobotikStall- und HofausrüstungMelktechnik
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #16
Frewitt fabrique de machines S.A. Logo

Frewitt fabrique de machines S.A.

Seit 1960 · 101–500 MA

Frewitt fabrique de machines S.A. ist ein Hersteller von Mühlen und Anlagen zur Pulververarbeitung und bietet Maschinen für Zerkleinerung, Siebung, Kryomahlen, Dosierung sowie Förder- und Abfüllsysteme an. Das Unternehmen liefert zudem schlüsselfertige Anlagen und After‑Sales‑Services für Branchen wie Pharma, Feinchemie, Lebensmittel und Batterieanwendungen.

MaschinenbauZerkleinerungs- und SiebtechnikSchlüsselfertige Anlagen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #17
Perwi-Mécanique SA Logo

Perwi-Mécanique SA

Seit 1992 · 1–10 MA

Perwi-Mécanique SA ist ein Unternehmen für Präzisionsmechanik, das Dreh-, Fräs-, Bohr-, Ein- und Ausdreh- sowie Planearbeiten anbietet und Reparaturen, Instandhaltungen und Revisionen durchführt. Das Angebot umfasst Klein- und Einzelfertigung (Serien bis zu 1000 Stück) mit CNC- und konventionellen Maschinen sowie Programmierunterstützung (ESPRIT); Dienstleistungen werden in Französisch, Deutsch und Englisch angeboten.

MaschinenbauPräzisionsmechanikMaschinenreparatur, Wartung und Revision
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #18
Braumann AG Logo

Braumann AG

Seit 1993 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Braumann AG besteht in der Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Heissgetränke- und Verpflegungsautomaten, insbesondere Kaffeeautomaten, Snack- und Flaschenautomaten, Wasserspendern und zugehörigem Zubehör.

MaschinenbauKaffeeautomatenSnack- und FlaschenautomatenWasserspender
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #19
Sugnaux SA Logo

Sugnaux SA

Seit 1994 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Sugnaux SA besteht in der Entwicklung, dem Bau und der Installation von spezialisierten Geräten und Anlagen für die Milchverarbeitung und Käseherstellung (Laiteries-Fromageries). Dazu gehören unter anderem die Herstellung von Geräten wie Détecteur de caillage, Presse à fromages, Bain de sel, Filtration membranaire, Osmose inverse, Clean In Place, Neutralisation und Trancheuse à fromage. Zusätzlich bietet das Unternehmen Dienstleistungen wie Studien für Käsereien, Energieeffizienz-Optimierung, Wartung und After-Sales-Service, Automatisierungslösungen sowie den Verkauf von Gebrauchtgeräten an.

MaschinenbauAusrüstung für Milch-KäsereienKäsereistudieEnergie-Studie
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #20
KSM Klima-Service-Marly Sàrl Logo

KSM Klima-Service-Marly Sàrl

Seit 1995 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens KSM Klima Service Marly Sàrl besteht in der Entwicklung, Herstellung und Wartung von Lösungen für die Wärmerückgewinnung, insbesondere von rotativen Wärmerückgewinnern, die in Klimaanlagen installiert sind. Dazu gehören auch die Reinigung und Instandhaltung dieser Anlagen sowie die Entwicklung und Herstellung von spezifischen Steuerungen und Regelungen für diese Anlagen.

EnergietechnikRotationswärmerückgewinner KSM-Econovent®Individuelle SanierungAuftragsausführung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #21
Romeco 2000 SA Logo

Romeco 2000 SA

Seit 1996 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Romeco 2000 SA besteht in der Entwicklung, Herstellung und Installation von Maschinen und Anlagen für die Käseproduktion, insbesondere für die Herstellung von Hart- und Halbhartkäse. Dazu gehören unter anderem die Installationen für die Käseverteilung, -pressung und -reinigung sowie die Entwicklung von spezialisierten Maschinen wie rotativen Büsen für den Produkttransfer und Maschinen für das Abfüllen von Käse.

MaschinenbauStudie, Planung und Konzeption von KäseanlagenEntwicklung und Fertigung von KäsemaschinenKäsereipressen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #22
Weiss + Appetito SEM AG Logo

Weiss + Appetito SEM AG

Seit 2000 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Weiss+Appetito SEM AG umfasst drei Hauptbereiche: 1. **Baumaschinen und Nutzfahrzeuge**: Der Vertrieb und die Wartung von Baumaschinen und Nutzfahrzeugen, insbesondere Saugbaggern, sind ein wichtiger Teil des Unternehmens. 2. **Spezialfahrzeugbau**: Das Unternehmen entwickelt und baut spezielle Fahrzeuge, wie z.B. Aschensauger, Blower, Leichtgutkipper, Selbstfahrende Hebebühnen und Hydroseeder. 3. **Autowerkstatt**: Die Autowerkstatt bietet Dienstleistungen wie Wartung, Reparatur und Umbau von Fahrzeugen an, einschließlich der Verkauf von Occasionen. Insgesamt liegt der Fokus des Unternehmens auf der Entwicklung, dem Vertrieb und der Wartung von spezialisierten Fahrzeugen und Baumaschinen sowie auf der Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Autowerkstatt.

MaschinenbauSaugbagger und SaugtechnikSpezialfahrzeugbauAutowerkstatt
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #23
Seaking Trading AG Logo

Seaking Trading AG

Seit 2000 · 21–50 MA

Seaking Trading AG entwickelt und liefert Catering-Systeme und Ausrüstung für Kreuzfahrtschiffe, darunter Hauben, vorgefertigte Systeme und Catering-Management-Systeme. Das Unternehmen bietet zudem Engineering und Consulting, Projektmanagement und Installationen sowie Lifecycle-Services wie Ersatzteile, Reparaturen und Schulungen.

MaschinenbauMaritime Catering-SystemeEngineering- und BeratungsleistungenProjektmanagement und Installationen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #24
Schako (Schweiz) AG Logo

Schako (Schweiz) AG

Seit 2003 · 21–50 MA4,3(3)

Die Kernaktivität des Unternehmens SCHAKO Group besteht in der Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von passiven, sichtbaren Lüftungskomponenten, Lüftungskanälen und Spezialblechen für vielfältige Lüftungs- und Verteilsysteme, insbesondere im Bereich der Luft-, Klima-, Brandschutz- und Entrauchungstechnik. Das Unternehmen bietet individuelle und standardisierte Lösungen für gesunde Luft in Innenräumen, darunter Produkte für OP-Raumluftsysteme, Medienversorgungsbrücken, Operationsleuchten, Luftreinigungssysteme, Schalldämmungen und Steuerungen.

MaschinenbauLüftungs- und Klimatechnik für gewerbliche und öffentliche GebäudeProdukte für Lüftungs- und KlimatechnikBrandschutz und Entrauchung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #25
AnuTec GmbH Logo

AnuTec GmbH

Seit 2003 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Anutec GmbH besteht in der Herstellung von Maschinen für die mechanische Verfahrenstechnik, insbesondere für das Sieben, Mischen und Zerkleinern von Schüttgütern in den Branchen Lebensmittel, Chemie und Pharmaprodukte.

IngenieurSiebenMischenMahlen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #26
TMA-Thomann Mechanik Logo

TMA-Thomann Mechanik

Seit 2004 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens TMA-Thomann Mechanik besteht in der Präzisionsmechanik, insbesondere in der Herstellung und dem Verkauf von hochwertigen Hülsen, wie Auswerferhülsen und abgesetzten Hülsen, sowie in der Erbringung von Lohnarbeiten, Rundschleifen, Unrundschleifen und anderen mechanischen Dienstleistungen.

MaschinenbauNormhülsen ab LagerLohnfertigungPräzise Bearbeitung und Schleifarbeiten
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #27
Moratec Sàrl Logo

Moratec Sàrl

Seit 2004 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Moratec Sàrl besteht in der mechanischen Zulieferung, insbesondere in der Bearbeitung von mechanischen Bauteilen durch CNC-Drehmaschinen, konventionelle Drehmaschinen, CNC-Bohr- und Fräsmaschinen, Rundschleifmaschinen und Flachschleifmaschinen.

MaschinenbauMechanische ZulieferungEngineeringDienstleistungen für Unternehmen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #28
Visval AG Logo

Visval AG

Seit 2004 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Hecht Technologie besteht in der Entwicklung und Herstellung von Containment-Systemen und Schüttgut-Handling-Lösungen für die Pharma-, Lebensmittel- und Chemieindustrie. Das Unternehmen bietet maßgeschneiderte Lösungen für die sichere und effiziente Handhabung von Schüttgütern und entwickelt Module und Systeme, die spezifische Anforderungen in diesen Branchen erfüllen.

MaschinenbauSoliValve® SystemePulverhandling-SystemeFormulation
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #29
SCHWEIZER CNC-TECH GmbH Logo

SCHWEIZER CNC-TECH GmbH

Seit 2005 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Schweizer AG besteht in der Spezial- und Präzisionsmechanik.

MaschinenbauCNC-SerienfertigungCNC-FräsenCNC-Drehen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #30
F-Angéloz SA Logo

F-Angéloz SA

Seit 2010 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens F-Angéloz SA ist die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Landwirtschaft, insbesondere im Bereich des Ensilierens und Pressens von landwirtschaftlichen Produkten wie Mais, Heu und Getreide. Das Unternehmen bietet auch Logistikdienstleistungen für den Transport und die Lagerung dieser Produkte an. Darüber hinaus entwickelt und baut das Unternehmen eigene Maschinen für die Landwirtschaft, wie z.B. den Fieldshuttle.

MaschinenbauMaisensilageGrassilageGetreidesilage
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #31
Divalog S.A. Logo

Divalog S.A.

Seit 2010 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Divalog SA besteht in der Entwicklung und Realisierung von technischen Informatiklösungen, insbesondere im Bereich der industriellen Vision, der Objekterkennung, der dimensionalen Messung und der Automatisierung mit FPGA-Technologie. Darüber hinaus bietet das Unternehmen spezialisierte Lösungen für die Uhrenindustrie, wie die Messung von Balancier- und Ankerparametern sowie das Equilibrage von Balancieren.

MaschinenbauIndustrielle AutomatisierungssystemeIndustrielle Bildverarbeitung und MassmessungFPGA-Steuerung von Automationen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #32
Hamecx GmbH Logo

Hamecx GmbH

Seit 2011 · 1–10 MA

Hamecx GmbH ist ein Metallverarbeitungs- und Engineeringbetrieb, der CNC-Zerspanung, Blechverarbeitung, Anlagen- und Apparatebau sowie Schweiß- und Lasertechnik anbietet. Zum Angebot gehören zudem Engineering, 3D-Druck, individuelle Fahrzeugausbauten, Motorsportkomponenten und Designleistungen.

MaschinenbauZerspanungstechnikAnlagen- und ApparatebauBlechverarbeitung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #33
ClinchPartner - Hans Bergkvist Logo

ClinchPartner - Hans Bergkvist

Seit 2013 · 1–10 MA

ClinchPartner - Hans Bergkvist vertreibt clinchbasierte Verbindungslösungen und das Handwerkzeug ClinchMaster MX4, ein elektro‑hydraulisches, akkubetriebenes Werkzeug zum Fügen von Blechen und Profilen ohne Schrauben, Nieten oder Stifte. Zum Angebot gehören verschiedene Zangen- und Stempel/Matritzen‑Sätze sowie Zubehör wie Schnellladegerät und optionale Netzstromversorgung.

MaschinenbauClinchMaster MX4Rahmenbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #34
Ateliers Clément SA Logo

Ateliers Clément SA

Seit 2013 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Ateliers Clément SA besteht in der Sous-traitance mécanique, Montage und Dépannage von Maschinen für die Industrie, insbesondere im Bereich der Extrusionslinien für Kunststoffe.

MaschinenbauZerspanung und LohnfertigungTechnisches BüroMontage und Störungsbehebung
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #35
JNJ automation SA Logo

JNJ automation SA

Seit 2016 · 1–10 MA5,0(6)

Das Unternehmen entwickelt, produziert und vertreibt Maschinen und Anlagen für die Käseindustrie, insbesondere für die Pflege, Handhabung, Zubereitung, Verwertung, Verpackung und Beförderung von Käseprodukten. Es bietet auch Dienstleistungen wie Beratung, Forschung und Entwicklung, Wartung und Kundendienst sowie Vermietung und Verkauf von gebrauchten Maschinen an.

MaschinenbauEntwicklung und Fertigung von RoboternVerpacken und ProduktförderungVorbereitung und Veredelung von Käse
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #36
Polytype Converting AG Logo

Polytype Converting AG

Seit 2016 · 1–10 MA

Polytype Converting AG ist eine Marke von Matthews Engineering und bietet Produktionsmaschinen und Anlagensysteme für Beschichtungs-, Kalandrierungs-, Präge-, Laminier- und Druckprozesse. Das Portfolio umfasst Beschichtungsanlagen für technische Folien, dekorative Oberflächen und Batteriematerialien sowie komplette Anlagentechnik und zugehörige Serviceleistungen.

MaschinenbauSpezialmaschinenTechnische RollenField Service und Installation
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #37
Amatec Sàrl Logo

Amatec Sàrl

Seit 2017 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Amatec Sàrl besteht in der Entwicklung und Herstellung von technischen Lösungen im Bereich der Präzisionsmechanik, insbesondere für die Industrie, einschließlich der Herstellung von spezialisierten Maschinen und Anlagen, wie z.B. Dosen für die Lebensmittelindustrie und CNC-Maschinen.

MaschinenbauLohnfertigung mechanischer BauteileKonstruktion und technische Zeichnungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #38
ROBOR CHACO AG Logo

ROBOR CHACO AG

Seit 2018 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens CHACO AG besteht in der Herstellung von einbaufertigen Führungselementen für Band- und Kreissägen aus Antifriktionsmaterial.

MaschinenbauFührungselementeBlattabweichungs-messsystem
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #39
balance drive ag Logo

balance drive ag

Seit 2019 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Balance Drive AG besteht in der Entwicklung, Herstellung und dem Service von Getrieben und Antriebssystemen, einschließlich kundenspezifischer Lösungen, Präzisionsgetrieben, Schneckengetrieben und Standardgetrieben sowie Elektromotoren. Das Unternehmen bietet auch Beratung und Expertise in der Getriebeentwicklung und -herstellung an.

MaschinenbauKundenspezifische AntriebeSpielfreie WellgetriebeSpielfreie Zykloidgetriebe
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #40
Prüfmaschinen AG Prüfag Logo

Prüfmaschinen AG Prüfag

Seit 2019 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Prüfmaschinen AG Prüfag besteht in der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von Prüf- und Messgeräten für die Materialprüfung, insbesondere für die Metallurgie und die Prüfung von Kunststoffen und Elastomeren. Das Unternehmen bietet eine breite Palette von Produkten an, darunter Tronçonneuses, Duromètres, Polisseuses und andere Geräte für die Materialprüfung. Zusätzlich bietet das Unternehmen Dienstleistungen wie Kalibrierung, Reparatur und Beratung an.

MaschinenbauGeräte und Verbrauchsmittel für metallografische Probenaufbereitung (Buehler)Oberflächenprüf- und Korrosionstestgeräte (Erichsen)Optische Messtechnik und Mikro-Durometer (Walter Uhl)
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #41
A. Mooser SA Logo

A. Mooser SA

Seit 2020 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens A. Mooser SA umfasst die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von landwirtschaftlichen und forstwirtschaftlichen Maschinen sowie allgemeine mechanische Dienstleistungen. Das Unternehmen bietet spezialisierte Lösungen für die Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Kommunal- und Grünflächenpflege an und verfügt über eine breite Palette von Produkten und Dienstleistungen, darunter auch kundenspezifische Konstruktionen.

MaschinenbauLandmaschinen und AgrardienstleistungenForstmaschinen und ForstdienstleistungenKommunal- und Grünflächenmaschinen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #42
Zeugin Engineering Consulting Logo

Zeugin Engineering Consulting

Seit 2020 · 1–10 MA

Zeugin Engineering Consulting erbringt Engineering- und Projektmanagement-Dienstleistungen und realisiert einzelne oder komplette Maschinen- und Anlagensysteme. Das Leistungsspektrum umfasst die Industrialiserung von Fertigungsprozessen, Produktionsoptimierung, Innovationsprojekte, Beratung zu Additive Manufacturing sowie Maßnahmen im Bereich Production Excellence und Methodik/Tools.

IngenieurInnovationsprojekteEntwicklung und RealisierungProduktionsexzellenz
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #43
CoverSwiss SA Logo

CoverSwiss SA

Seit 2020 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens CoverSwiss besteht in der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von Produkten und Technologien zur Luftreinigung und Desinfektion, mit dem Ziel, die Ausbreitung von Viren und Mikroben in öffentlichen und privaten Räumen zu begrenzen und einen gesunden Lebensstil zu fördern. Die Produkte umfassen unter anderem Luftreiniger, Desinfektionsroboter und Oberflächenschutzprodukte.

MaschinenbauLuftdesinfektion mit LOD’AIRLuftreiniger AIRPUREUV-C-Desinfektionsroboter ADIBOT
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #44
Usines industrielles du roulement Bulle S.A. Logo

Usines industrielles du roulement Bulle S.A.

Seit 2021 · 51–100 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens WIB - Wälzlager Industriewerke Bulle AG ist die Entwicklung, Herstellung und Lieferung von Präzisionswälzlagern für verschiedene Branchen, einschließlich der Luftfahrt-, Automobil-, Medizin-, Dental- und Sportindustrie. Das Unternehmen bietet auch kundenspezifische Lagerlösungen, Sub-Assemblies und technische Beratung an.

MaschinenbauHochleistungskugellagerBranchenspezifische KugellagerMassgefertigte Kugellager
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #45
Gravograph AG Logo

Gravograph AG

Seit 2024 · 21–50 MA

Gravograph AG entwickelt, fertigt und vertreibt Maschinen, Materialien und Software zum Gravieren, Markieren und Schneiden. Das Angebot umfasst unter anderem Laser- und CNC-Graviermaschinen, industrielle Markiersysteme sowie Zubehör und Serviceleistungen.

MaschinenbauLasergravier- und SchneidmaschinenLaserbeschriftungsstationenMechanische Gravier- und CNC-Maschinen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #46
W. Stähli WSM Mechanik + Sicherheitstechnik Logo

W. Stähli WSM Mechanik + Sicherheitstechnik

Seit 2002 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens WSM Stähli besteht in der Mechanik und Sicherheitstechnik, insbesondere in der Herstellung, Montage und Wartung von Sicherheitsprodukten wie Tresoren, Safes, Schließfächern und elektronischen Schlössern.

Maschinenbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #47
Tekoma Sàrl Logo

Tekoma Sàrl

Seit 2012 · 1–10 MA

Tekoma Sàrl ist ein Unternehmen, das auf der Website lediglich mit Name, Kontaktangaben und Adresse aufgeführt wird. Konkrete Informationen zu Leistungen oder Produkten sind auf der Website nicht ersichtlich.

Maschinenbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #48
Préci-Erosion S.A. Logo

Préci-Erosion S.A.

Seit 2017 · 1–10 MA5,0(5)

Préci-Erosion S.A. ist ein Unternehmen für Elektroerosion und führt Draht- und Senkerodierarbeiten im Rahmen von Lohnfertigung aus. Es fertigt Werkzeuge für Applikationen, Zifferblätter und Zeiger, Formteile für Spritzguss sowie Stempel für Uhrwerkteile und nutzt optische Mess- und Finish‑Ausrüstung.

MaschinenbauLohnfertigung für Draht- und SenkerodierenFertigung von Werkzeugen und Teilen für die UhrenindustrieFertigung von Formteilen für Kunststoffspritzguss
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #49
Tekoma Pumpen Sàrl Logo

Tekoma Pumpen Sàrl

Seit 2017 · 1–10 MA

Tekoma Pumpen Sàrl ist ein Unternehmen mit Kontaktangaben auf der Website, das unter dem Namen Tekoma auftritt. Auf der offiziellen Seite sind jedoch keine klaren Informationen zu Produkten, Dienstleistungen oder Tätigkeitsbereichen ersichtlich.

Maschinenbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #50

Maschinenbau im Kanton Freiburg

169MaschinenbauHandelsregister (Zefix) · Stand 5. November 2026
2015Median-EintragungsjahrHandelsregister (Zefix) · Stand 5. November 2026
169im Kanton FreiburgHandelsregister (Zefix) · Stand 5. November 2026
5'945in der SchweizHandelsregister (Zefix) · Stand 5. November 2026
Standorte

Maschinenbau in der Region

Punktgrösse nach Anzahl Unternehmen je Ort.

Quelle: Handelsregister (Zefix) · Stand 5. November 2026