Industrie Métallurgique dans le
canton de Tessin

103 entreprises du secteur Industrie Métallurgique ayant leur siège dans le canton de Tessin — raison sociale et année d’inscription du registre du commerce.

Entreprises

50 entreprises sur 103

Montanstahl SA Logo

Montanstahl SA

Depuis 1984 · 11–20 collab.4,6(50)

L'entreprise est un fabricant de profils spéciaux en acier inoxydable et en acier au carbone. Elle propose une large gamme de produits, notamment des profils d'architecture, des profils de façades rideaux, des profils de fenêtres en acier, des tubes rectangulaires et carrés ainsi que des profils spéciaux. L'activité principale de l'entreprise consiste à fabriquer et à traiter ces profils à l'aide de différentes technologies telles que le soudage au laser, le laminage, le tirage et le traitement. L'entreprise se positionne comme un fournisseur centré sur le client de produits de haute qualité, sur mesure, et met l'accent sur l'importance de la qualité, de la sécurité et de la responsabilité sociale.

Industrie MétallurgiqueProfils spéciaux en acier inoxydableProfils standard en acier inoxydableTubes rectangulaires et carrés
ranQ Trust Score 4,6 sur 5,0, niveau Excellent, Rang n° 1
RKB Europe SA Logo

RKB Europe SA

Depuis 2006 · 21–50 collab.5,0(9)

L'activité principale de l'entreprise RKB est le développement, la fabrication et la distribution de roulements à rouleaux (Rolling Bearings), en particulier des solutions de roulements à rouleaux premium pour l'industrie mondiale.

Industrie MétallurgiqueRoulementsAssistance technique avant-venteAssistance technique après-vente
ranQ Trust Score 4,5 sur 5,0, niveau Excellent, Rang n° 2
Valcambi SA Logo

Valcambi SA

Depuis 1961 · 11–20 collab.4,6(29)

L'activité principale de l'entreprise Valcambi est l'affinage des métaux précieux, en particulier l'or, ainsi que la fabrication de produits en métaux précieux tels que des lingots, des pièces de monnaie et des médailles. L'entreprise propose également des services tels que le transport, la réception, l'analyse, l'affinage, la fabrication, le financement et le stockage de métaux précieux.

Fabrication de Bijoux & Articles en Métaux PrécieuxLingots d'orLingots d'argentLingots de platine
ranQ Trust Score 4,4 sur 5,0, niveau Très élevé, Rang n° 3
Metaltex SA Logo

Metaltex SA

Depuis 1960 · 11–20 collab.4,9(7)

Metaltex SA est un fabricant et distributeur de produits ménagers, proposant des ustensiles de cuisine, des solutions de rangement et de nettoyage, ainsi que des articles pour l'entretien du linge. L'entreprise conçoit des revêtements de surface propriétaires pour ses produits en fil métallique et possède des certifications telles que ISO 9001, SA 8000, FSC, Sedex et Amfori.

Industrie MétallurgiqueArticles ménagersSolutions gain de placeSéchoirs à linge et accessoires de repassage
ranQ Trust Score 4,3 sur 5,0, niveau Très élevé, Rang n° 4
Tenconi SA Logo

Tenconi SA

Depuis 1974 · 11–20 collab.5,0(7)

Tenconi SA est une entreprise industrielle de fabrication et d'ingénierie spécialisée dans les composants ferroviaires et la métallurgie. Elle propose la production de pièces pour l'infrastructure et le matériel roulant (barres, joints, attaches, plaques isolées), des opérations d'usinage (tournage, fraisage), de forge, de découpe et de soudure, ainsi que des services de gestion de projets et des certifications qualité/environnement (ISO 9001, ISO 14001).

Industrie MétallurgiqueRail - InfrastructuresMatériel roulantConstruction métallique
ranQ Trust Score 4,3 sur 5,0, niveau Très élevé, Rang n° 5
Brimetal SA Logo

Brimetal SA

Depuis 1988 · 11–20 collab.4,5(12)

L'activité principale de l'entreprise Brimetal AG est la transformation des métaux, en particulier le travail des tôles, avec différentes technologies telles que la découpe au laser, le poinçonnage, les cisailles, le pliage, la soudure et d'autres procédés. L'entreprise propose des solutions pour la fabrication de pièces simples à des éléments complexes et esthétiques pour l'extérieur et l'intérieur des bâtiments.

Industrie MétallurgiqueTravaux de tôlerieDécoupe laserPliage
ranQ Trust Score 4,3 sur 5,0, niveau Très élevé, Rang n° 6
Ideal-Tek SA Logo

Ideal-Tek SA

Depuis 1964 · 11–20 collab.4,3(4)

L'activité principale de l'entreprise Ideal-tek est la fabrication et la distribution d'outils de précision, en particulier des pincettes, des ciseaux et des instruments utilisés dans divers secteurs et applications.

Industrie MétallurgiquePinces de précisionCoupe-fils et pinces de précisionCiseaux et instruments de précision
ranQ Trust Score 4,2 sur 5,0, niveau Très élevé, Rang n° 7
Alcar Ruote SA Logo

Alcar Ruote SA

Depuis 1995 · 101–500 collab.3,7(23)

L'activité principale de l'entreprise ALCAR HOLDING GmbH est la fabrication et la distribution de roues en acier et en alliage léger pour véhicules.

Industrie MétallurgiqueJantes en alliage légerJantes en acierRDKS
ranQ Trust Score 4,2 sur 5,0, niveau Très élevé, Rang n° 8
Outils Rubis SA Logo

Outils Rubis SA

Depuis 1961 · 11–20 collab.3,9(12)

L'entreprise Rubis SA est un fabricant de pincettes de précision et d'instruments cosmétiques pour un usage professionnel. L'activité principale de l'entreprise consiste à développer, produire et distribuer des pincettes et des instruments de haute qualité pour les industries de la cosmétique, de la médecine, du laboratoire, de l'électronique et de l'horlogerie.

Industrie MétallurgiquePinces techniques
ranQ Trust Score 4,2 sur 5,0, niveau Très élevé, Rang n° 9
Duferco SA Logo

Duferco SA

Depuis 1982 · 21–50 collab.

Les activités principales de l'entreprise Duferco englobent quatre domaines clés : 1. **Énergie** : commerce d'énergie, origination et trading. 2. **Acier** : production et distribution d'acier, en particulier de produits longs, y compris les commodités et les spécialités. 3. **Navigation** : navigation et transport de marchandises, en particulier en lien avec la production et le commerce de l'acier. 4. **Innovation** : développement et mise en œuvre de nouvelles technologies et initiatives pour renforcer et élargir le portefeuille existant et la stratégie de l'entreprise. Ces quatre domaines constituent les activités principales de l'entreprise Duferco.

Industrie MétallurgiqueProduction et distribution d’acierTrading et fourniture d’énergieProduction d’énergie renouvelable
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 10
Pero-Press AG Logo

Pero-Press AG

Depuis 1985 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Pero-Press AG est le poinçonnage à chaud (Stampaggio a caldo) de métaux, en particulier de métaux non ferreux tels que le cuivre, l'aluminium et le laiton, ainsi que l'usinage CNC de pièces métalliques.

Industrie MétallurgiqueEstampage à chaudUsinage CNCConstruction de moules
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 11
Tecnodiam SA Logo

Tecnodiam SA

Depuis 1991 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Tecnodiam SA consiste en la production de produits en diamant, comme le suggèrent le nom de l'entreprise et les mentions de « produzione » et « catalogo dei prodotti » sur la page d'accueil.

Industrie MétallurgiqueOutils diamantés pour le tronçonnage et le carottageOutils diamantés pour l’usinage et le ponçageAccessoires pour outils
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 12
Eral-Teck SA Logo

Eral-Teck SA

Depuis 1993 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Eral-teck SA est la production de composants mécaniques personnalisés sur mesure pour les clients.

Industrie MétallurgiqueProduction de composants mécaniques sur mesureConseil technique et développement de plans et de projetsUsinage complet en sous-traitance
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 13
Wasser SA Commercio industriale e Immobili Logo

Wasser SA Commercio industriale e Immobili

Depuis 1993 · 1–10 collab.

Wasser SA Commercio industriale e Immobili réalise des opérations de fusion et de moulage pour l'aluminium, le plomb et le zinc, notamment en coquille et en moulage sous pression. L'offre comprend la finition des pièces et des traitements de surface tels que ébavurage, polissage, sablage, galvanisation et différentes peintures ou revêtements en caoutchouc.

Industrie MétallurgiqueFonderie d’aluminium, de plomb et de zincMoulage en coquilleMoulage sous pression
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 14
MTR Metalmeccanica SA Logo

MTR Metalmeccanica SA

Depuis 1993 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise MTR Metalmeccanica SA consiste en la fabrication et la transformation de produits métalliques, en particulier dans les domaines de la métallurgie et des chemins de fer. L'entreprise propose des services tels que l'usinage CNC, les travaux de soudure, le sablage et le tournage, et produit également ses propres produits.

Industrie MétallurgiqueComposants ferroviaires et métalliques sur mesurePièces spéciales sur demande
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 15
Officine Di Giacopo SA Logo

Officine Di Giacopo SA

Depuis 1999 · 11–20 collab.

L'activité principale de l'entreprise Officine Di Giacopo SA consiste en la fabrication et la transformation de pièces et de composants métalliques pour divers secteurs industriels, en particulier pour l'industrie ferroviaire. L'entreprise propose des services tels que le tournage, le fraisage, le rectification, la mesure et le montage de pièces complexes et dispose d'un atelier bien équipé avec des machines modernes. L'entreprise accorde une grande importance à la qualité et à la fiabilité et est certifiée ISO 9001.

Industrie MétallurgiqueTournage et fraisage CNCMontage de sous-ensemblesRectification, honage et sciage
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 16
Vasconi SA Logo

Vasconi SA

Depuis 1999 · 21–50 collab.

L'activité principale de l'entreprise Vasconi consiste en le développement et la production de composants et d'outils de précision pour diverses industries, notamment : * Médecine et dentaire : fabrication de composants de précision pour le domaine médical et dentaire. * Horlogerie : fabrication de composants de précision pour l'industrie horlogère. * Micromécanique : fabrication de composants et d'outils de précision pour la micromécanique. * Aérospatiale : fabrication de composants et d'outils de précision pour l'industrie aérospatiale. L'entreprise propose également des services tels que la consultation, le développement de prototypes et la production en série.

Industrie MétallurgiqueOutils de coupe pour le domaine médicalOutils de coupe pour l’horlogerieOutils de coupe pour la micromécanique
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 17
Stilcolor SA Logo

Stilcolor SA

Depuis 2000 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Stilcolor SA est la transformation et la peinture des métaux, en particulier dans les domaines suivants : * Transformation des métaux (Lavorazione lamiere) : Découpe, poinçonnage et pliage d'aluminium, d'acier et de fer * Peinture (Verniciatura) : Peinture liquide et revêtement en poudre pour la protection contre la corrosion et l'amélioration esthétique des surfaces * Thermopeinture (Termolaccatura) : Une large gamme de couleurs et de surfaces pour l'industrie et la construction métallique.

Industrie MétallurgiqueTransformation de tôleriePeinture liquideThermolaquage
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 18
Broxing SA Logo

Broxing SA

Depuis 2005 · 1–10 collab.

Broxing SA conçoit et fabrique des solutions de connexion pour des applications électroniques haute performance et des circuits imprimés. Sa gamme comprend notamment des PowerClamps, PowerFlex, PowerBoards et BusBars pour plusieurs secteurs industriels.

Industrie MétallurgiqueSolutions de connexion haute puissancePowerClamps rigides à sertissage par pressionPowerClamps SMD
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 19
Trasteel International SA Logo

Trasteel International SA

Depuis 2009 · 101–500 collab.

Trasteel International SA est une société de négoce et de services fournissant des produits sidérurgiques, des matières premières pour la production d’acier, des électrodes en graphite et en carbone, des réfractaires et des métaux non ferreux. Elle propose également des solutions d’ingénierie, des fournitures d’énergie et de gaz, des crédits carbone ainsi que des solutions financières et une assistance technique.

Industrie MétallurgiqueNégoce d'acierMatières premières pour la fabrication de l'acierÉlectrodes en graphite et en carbone
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 20
Novametal SA Logo

Novametal SA

Depuis 2011 · 11–20 collab.

L'activité principale de l'entreprise Novametal est la fabrication et la distribution de produits en fil d'acier inoxydable, d'aluminium et de nickel pour diverses applications, notamment le fil de ressort, le fil à froid, le fil de soudure et le fil métallisé.

Industrie Métallurgiquefil de soudagefil pour applications mécaniquesoptions d'emballage pour produits en fil
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 21
M.E.G.A. FORGINGS SA Logo

M.E.G.A. FORGINGS SA

Depuis 2013 · 1–10 collab.

M.E.G.A. FORGINGS SA est un fabricant de raccords de tuyauterie forgés et de composants associés, proposant des services de transformation, de conception, de traitement thermique et de soudage. Ses produits et services s'adressent à des secteurs tels que le pétrole et gaz, les centrales électriques conventionnelles et éoliennes, le nucléaire et les installations sous-marines/offshore.

Industrie MétallurgiqueRaccords de tuyauterie en acierRaccords de derivationRaccords speciaux pour tuyauteries
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 22
Cogne Stainless Bars SA Logo

Cogne Stainless Bars SA

Depuis 2015 · 11–20 collab.

L'activité principale de l'entreprise Cogne Acciai Speciali consiste en la production de produits en acier spécialisés, en particulier de produits en acier longs en acier inoxydable et en alliages de nickel, destinés à diverses industries telles que l'automobile, l'aérospatiale, l'énergie, la médecine, l'horlogerie, l'industrie alimentaire, la construction et l'industrie pétrolière et gazière.

Industrie MétallurgiqueAciers inoxydables longsAlliages de nickelComplément d’alliage
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 23
GF Casting Solutions Novazzano SA Logo

GF Casting Solutions Novazzano SA

Depuis 2017 · 11–20 collab.

GF Casting Solutions Novazzano SA fait partie de GF et propose des solutions de flux pour les bâtiments, l’industrie et les infrastructures. L’entreprise développe et fournit des systèmes pour le transport sûr, efficace et durable de l’eau et d’autres fluides, ainsi que des solutions pour la distribution d’eau, le chauffage et le refroidissement, l’automatisation des procédés et les réseaux d’infrastructure.

Industrie MétallurgiqueFonderie de précision de superalliagesSolutions pour l’aéronautique et les turbines à gaz industriellesPièces moulées pour applications industrielles
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 24
RodaSteel Corporation AG Logo

RodaSteel Corporation AG

Depuis 1990 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Rodasteel Corporation est la production et la transformation de métaux, en particulier l'acier et l'aluminium. L'entreprise est spécialisée dans la fabrication d'acier inoxydable, d'acier allié et d'acier au carbone ainsi que d'aluminium et offre à ses clients une large gamme de services et de fonctions tout au long de la chaîne de valeur, de la sélection des matières premières au produit fini.

Industrie Métallurgique
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 25
EMMECUBE SA Logo

EMMECUBE SA

Depuis 2011 · 1–10 collab.

Industrie Métallurgique
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 26
P Mec Sagl Logo

P Mec Sagl

Depuis 1999 · 1–10 collab.5,0(3)

L'activité principale de l'entreprise P-MEC est la mécanique de précision et la fabrication, en particulier la production de pièces complexes et précises par diverses techniques de fabrication telles que le tournage, le fraisage, le découpage (laser, eau, plasma) et les traitements de surface. L'entreprise propose également des services de conseil pour aider les clients à choisir les techniques et les matériaux de fabrication appropriés.

Industrie MétallurgiqueUsinage mécaniqueConseil
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 27
EUROTEST METALCOSTRUZIONI SAGL Logo

EUROTEST METALCOSTRUZIONI SAGL

Depuis 2017 · 1–10 collab.

Industrie Métallurgique
ranQ Trust Score 4,1 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 28
M&M Tecnolamiera Sagl Logo

M&M Tecnolamiera Sagl

Depuis 2018 · 1–10 collab.5,0(7)

L'activité principale de l'entreprise M&M Tecnolamiera consiste en la transformation de tôles et de produits métalliques. En particulier, l'entreprise propose les services suivants : * Découpe au laser de produits métalliques * Pliage de produits métalliques * Emboutissage de produits métalliques * Revêtement en poudre de produits métalliques (en collaboration avec une autre entreprise) L'entreprise produit des produits métalliques sur commande de clients et utilise divers matériaux tels que le fer, le zinc, l'acier inoxydable, l'aluminium et leurs dérivés.

Industrie MétallurgiqueDécoupe laser de tôlePliage de tôleTravaux de poinçonnage
ranQ Trust Score 4,0 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 29
GFT Plating Sagl Logo

GFT Plating Sagl

Depuis 2011 · 1–10 collab.4,8(6)

L'activité principale de l'entreprise GFT Plating consiste en la réalisation de traitements de surface, notamment dans les domaines des revêtements galvaniques, des vernis (peintures) et de la restauration de pièces métalliques, ainsi que dans la production de minuterie (petites pièces métalliques).

Industrie MétallurgiqueTraitements de surface techniquesTraitements de surface décoratifsRestaurations
ranQ Trust Score 4,0 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 30
Metallizzazione SA Logo

Metallizzazione SA

Depuis 1958 · 11–20 collab.4,9(8)

L'activité principale de l'entreprise Metallizzazione SA consiste en l'application de traitements de surface anticorrosion, en particulier dans la galvanisation et la peinture de pièces métalliques. Les services spécifiques comprennent la galvanisation à chaud, la galvanisation par pulvérisation, le revêtement en poudre, la peinture au liquide et le revêtement en lamelles de zinc ainsi que le sablage.

Industrie MétallurgiqueTraitements de protection anticorrosionGalvanisation à chaudZingage par projection
ranQ Trust Score 4,0 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 31
Perseo SA Logo

Perseo SA

Depuis 1969 · 1–10 collab.5,0(3)

L'activité principale de l'entreprise Perseo SA consiste en la fabrication de produits de fonderie de métaux, en particulier dans la production de pièces en bronze à des fins artistiques et techniques. L'entreprise propose des services tels que la création de sculptures, le traitement de métaux tels que le bronze, l'aluminium et l'argent, ainsi que l'organisation de visites guidées de la fonderie.

Industrie MétallurgiqueCoulage à cire perdueSystème céramiqueSystème à vide
ranQ Trust Score 4,0 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 32
MABOS SAGL di Luraschi Simon Logo

MABOS SAGL di Luraschi Simon

Depuis 2019 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Mabos Sagl consiste en la fabrication de petites pièces et composants métalliques par divers procédés de fabrication tels que le Stampaggio a freddo (Minuteria metallica), la Piegatura (Piegatura a freddo de plaques et métaux), la Tranciatura (Réalisation de toutes formes) et la Burattatura de minuteria metallica (Petits composants). L'entreprise produit plus de 120 articles différents, notamment pour les secteurs de l'électronique, de l'électrotechnique, de l'industrie dentaire et horlogère.

Industrie MétallurgiqueDécoupage et usinage de petites pièces métalliquesEstampage à froid de minuterie métalliqueDécoupage
ranQ Trust Score 4,0 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 33
EIMEKO sagl Logo

EIMEKO sagl

Depuis 2009 · 1–10 collab.5,0(1)

L'activité principale de l'entreprise Eimeko est le traitement des métaux.

Industrie MétallurgiqueConstruction métalliqueTransformation de tôlesConstruction et maintenance d’installations industrielles
ranQ Trust Score 3,9 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 34
Plastifil SA Logo

Plastifil SA

Depuis 2024 · 51–100 collab.4,3(6)

Plastifil SA conçoit et fabrique des produits sur mesure en fil d'acier et propose conseil technique, conception et services de production pour des secteurs tels que le médical, le technique, l'alimentaire et le design.

Industrie MétallurgiqueProduits en fil d’acier sur mesureFaçonnage et transformation du fil d'acierTraitements de surface
ranQ Trust Score 3,9 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 35
Aluworld SA Logo

Aluworld SA

Depuis 2011 · 1–10 collab.5,0(1)

L'activité principale de l'entreprise Aluworld SA consiste en la réalisation de traitements et de valorisations de surface de l'aluminium et de ses alliages, en particulier dans les domaines suivants : * Anodisation (protectrice, incolore et colorée) * Oxydation (durable) * Passivation (chimique) * Finitions (prétraitements) * Brillantage et satinage (chimique) L'entreprise exploite un atelier entièrement automatisé et multifonctionnel à Capolago, en Suisse, et propose ses services dans toute la Suisse.

Industrie MétallurgiqueAnodisation de protectionAnodisation durePassivation chimique
ranQ Trust Score 3,9 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 36
Elfa System SA Logo

Elfa System SA

Depuis 2012 · 1–10 collab.5,0(1)

L'activité principale de l'entreprise Elfa System SA consiste en la fabrication et la distribution de produits en fil métallique et de systèmes d'extraction pour l'industrie de la cuisine et du mobilier. Cela comprend notamment la production de : * extracteurs de bouteilles et de poêles * extracteurs de paniers et de chaussures * systèmes de séparation et de porte-bouteilles pour tiroirs * aménagements de placards à balais * paniers à linge, à déchets et supports de distributeurs * armoires métalliques * équipements de salle de bain. L'entreprise propose également des fabrications spéciales sur mesure selon les plans du client et permet, grâce à la fabrication en interne, la production de pièces uniques.

Industrie MétallurgiqueArticles en fil et systèmes de coulisses pour l’industrie de la cuisine et du mobilierTiroirs pour bouteilles et poêlesAccessoires pour armoires de nettoyage
ranQ Trust Score 3,9 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 37
A. Sutto SA Logo

A. Sutto SA

Depuis 2011 · 1–10 collab.5,0(1)

A. Sutto SA commercialise des machines et des articles techniques pour l’industrie et le bâtiment et réalise le travail de câbles et de chaînes en acier. L’entreprise est également active dans les domaines du levage, des produits pour le bâtiment et des équipements techniques pour l’industrie.

Industrie MétallurgiqueTechnique de levage et accessoires d’élingageMatériel technique pour le bâtiment et l’industrieTransformation de câbles et chaînes en acier
ranQ Trust Score 3,8 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 38
DD

D&G decolletage di Julio Dieguez

Depuis 2002 · 1–10 collab.5,0(2)

Industrie de la Construction Mécanique
ranQ Trust Score 3,8 sur 5,0, niveau Élevé, Rang n° 39
METAL MATIC SA Logo

METAL MATIC SA

Depuis 2018 · 1–10 collab.5,0(1)

L'entreprise Metalmatic SA est spécialisée dans la production et la transformation de matériaux métalliques et propose une large gamme de services dans le domaine de la métallurgie. Les activités principales de l'entreprise comprennent : * La fabrication et la transformation de matériaux métalliques, y compris la production de pièces et de structures métalliques * La planification et la réalisation de constructions métalliques, y compris la fabrication de portes, de fenêtres et d'autres composants métalliques * La prestation de services dans le domaine de la métallurgie, y compris la soudure, le découpage, le perçage et d'autres techniques de transformation * La fabrication de produits métalliques pour les secteurs industriel et privé, y compris des garages, des carports et d'autres constructions métalliques * La prestation de services de conseil et de planification pour les clients afin de répondre à leurs besoins spécifiques dans le domaine de la métallurgie.

Industrie MétallurgiqueConstruction métallique pour l’industrie et les particuliersPortes d’entréePortails automatiques
ranQ Trust Score 3,7 sur 5,0, niveau Solide, Rang n° 40
CM Swiss Sagl Logo

CM Swiss Sagl

Depuis 2014 · 1–10 collab.3,0(1)

CM Swiss Sagl est une société de négoce active dans les produits pour l’industrie sidérurgique. Son offre comprend notamment des produits sidérurgiques, des électrodes en graphite, des matériaux réfractaires et des matériaux céramiques.

Industrie MétallurgiqueCommerce de l’acierÉlectrodes en graphiteMatériaux réfractaires
ranQ Trust Score 3,7 sur 5,0, niveau Solide, Rang n° 41
ARVI TOOLS SA Logo

ARVI TOOLS SA

Depuis 2025 · 1–10 collab.

ARVI TOOLS SA fabrique des outils de précision pour l’usinage, notamment des forets, fraises, alésoirs, barres rectifiées et outils spéciaux sur demande. L’entreprise propose également des produits semi-finis et d’autres solutions adaptées aux besoins des clients.

Industrie de la Construction MécaniqueForetsFraises en boutAlésoirs
ranQ Trust Score 3,7 sur 5,0, niveau Solide, Rang n° 42
Ficep CH SA Logo

Ficep CH SA

Depuis 2026 · 1–10 collab.

Location de Machines & Équipements
ranQ Trust Score 3,7 sur 5,0, niveau Solide, Rang n° 43
MetalRan.ch di Bryan Dagnes Logo

MetalRan.ch di Bryan Dagnes

Depuis 2026 · 1–10 collab.

MetalRan.ch di Bryan Dagnes propose des services de découpe laser et de travail des métaux sur mesure, y compris la conception CAO et le pliage de tôle. L’entreprise fabrique aussi des produits métalliques personnalisés comme des panneaux pour garde-corps et portails, des panneaux rétroéclairés, des plaques, des portes et le grill portable R-GRILL.

Construction MétalliqueDécoupe laserTravail des métaux sur mesurePliage de tôle
ranQ Trust Score 3,3 sur 5,0, niveau Base, Rang n° 44
Intermetall Produkte AG Logo

Intermetall Produkte AG

Depuis 1977 · 1–10 collab.

L'entreprise IMP intermetall est spécialisée dans la fabrication et la livraison d'installations et d'équipements pour l'industrie de l'acier, en particulier pour le traitement thermique, le soudage au laser et la frittage. L'activité principale de l'entreprise consiste à développer et à livrer des solutions sur mesure pour l'industrie de l'acier, y compris la fabrication de rouleaux, de tubes à rayons, de cavaliers, de supports et d'autres composants pour le traitement thermique.

Industrie de la Construction MécaniquePièces moulées et composants pour applications à haute températureRouleauxTubes de rayonnement
Pas encore de note
Finwert AG Logo

Finwert AG

Depuis 2001 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Finwert AG consiste dans le commerce et la transformation de métaux, en particulier de métaux précieux, à des fins industrielles.

Industrie MétallurgiqueConseil techniqueConseil pour investissements en métaux précieuxAnalyse et comparatif de cotations
Pas encore de note
Copper Alloys Consult SA Logo

Copper Alloys Consult SA

Depuis 2001 · 1–10 collab.

Copper Alloys Consult SA est une agence de conseil et de vente de métaux non ferreux. L’entreprise représente des produits semi-finis et bruts à base de cuivre et propose des services de conseil ainsi que la vente de matériaux comme le laiton, le bronze, le cuivre et d’autres alliages de cuivre.

Conseil Technique & IngénierieConseil et vente de métaux non ferreuxFourniture d'alliages de cuivre et de demi-produits métalliquesReprésentation de producteurs de métaux
Pas encore de note
Methalux Trading SA Logo

Methalux Trading SA

Depuis 2010 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise Methalux Trading SA consiste dans le commerce et la production de produits métalliques, en particulier de métaux ferreux et non ferreux tels que l'aluminium, l'acier, le cuivre, le zinc, le plomb, le silicium et le magnésium. L'entreprise propose divers produits métalliques, notamment des tôles, des quarts, des bandes, des rubans et des plaques, qui sont fabriqués à travers différents processus de transformation tels que le décapage, la découpe et le découpage.

Industrie MétallurgiqueProduits non ferreuxProduits ferreuxTransformation de produits semi-finis en aluminium
Pas encore de note
Chromiumtrade SA Logo

Chromiumtrade SA

Depuis 2010 · 11–20 collab.

L'activité principale de l'entreprise Chromiumtrade SA est le commerce de métaux ferroalés, en particulier le ferrochrome et d'autres produits de masse, ainsi que la fourniture de services de financement et de logistique pour ces produits. L'entreprise propose également des services de contrats et de distribution et aide les clients à optimiser leurs processus d'approvisionnement et de commande.

Industrie MétallurgiqueCommerce de minerais et de produits sidérurgiquesSolutions de financement pour producteurs et acheteursSolutions logistiques et de transport
Pas encore de note
TI metals SA Logo

TI metals SA

Depuis 2011 · 1–10 collab.

L'activité principale de l'entreprise TiMetals consiste en l'évaluation, l'achat et la vente de métaux précieux et de pièces de monnaie, ainsi que dans le traitement et l'affinage de ces matériaux. Cela inclut également des services de conseil et d'expertise, ainsi que des services logistiques liés aux métaux précieux.

Fabrication de Bijoux & Articles en Métaux PrécieuxNégoce d'or d'investissementTraitement et affinage des métaux précieuxÉvaluation et achat de métaux précieux auprès de particuliers
Pas encore de note

Industrie Métallurgique dans le canton de Tessin

103Industrie MétallurgiqueRegistre du commerce (Zefix) · état au 11 octobre 2026
2007Année d’inscription médianeRegistre du commerce (Zefix) · état au 11 octobre 2026
103dans le canton de TessinRegistre du commerce (Zefix) · état au 11 octobre 2026
2'413en SuisseRegistre du commerce (Zefix) · état au 11 octobre 2026
Implantations

Industrie Métallurgique dans la région

Taille des points selon le nombre d’entreprises par lieu.

Source : registre du commerce (Zefix) · état au 11 octobre 2026

Axe des lieux

Autres secteurs dans le canton de Tessin

Toutes les entreprises dans le canton de Tessin
Sociétés Holding2'525Conseil en Gestion1'783Restaurants1'571Gestion Immobilière1'471Développement de Projets Immobiliers1'428Conseil & Services IT1'302Conseil Technique & Ingénierie1'023Agences de Publicité836Bureaux Fiduciaires812Entreprises Générales804Développement de Logiciels712Organisateurs de Foires & Événements677Courtage Immobilier677Commerce Automobile & Véhicules652Entreprises de Logistique & Transport631Bureaux d'Architecture588ONG & OSBL581Garages Automobiles565Commerce de Gros - Commerce Spécialisé Général510Gestion des Installations et Nettoyage499Peinture & Plâtrerie497Horticulture & Entretien de Jardins484Commerce de Gros - Alimentation & Produits de Luxe474Commerce de Gros - Machines & Équipement Technique471Plomberie & Techniques du Bâtiment459Organisations Culturelles & Éducatives457Autres Industries de Services450Hôtels444Commerce de Détail - Textiles & Vêtements439Services Financiers425Entretien de Bâtiments401Clubs, Bars & Lieux d'Événements399Commerce de Détail - Alimentation & Produits de Luxe345Salons de Coiffure340Planification & Installation Électrique319Transformation Alimentaire308Construction de Bâtiments307Industrie Textile & de l'Habillement307Centres de Bien-être & SPA306Gestion de Fortune Externe302Boutiques en Ligne291Pose de Sol & Carrelage289Traiteur289Coaching & Développement Personnel281Physiothérapie275Commerce de Gros - Construction & Matières Premières260Agences de Voyage256Commerce de Gros - Produits de Santé & Cosmétiques252