Industria Orologiera nel
cantone di Neuchâtel

466 aziende del settore Industria Orologiera con sede nel cantone di Neuchâtel — ragione sociale e anno d’iscrizione dal registro di commercio.

Aziende

50 aziende su 466

ELKA Watch Co. Sàrl Logo

ELKA Watch Co. Sàrl

Dal 2022 · 11–20 dip.5,0(50)

L'attività principale dell'azienda ELKA Watch Co. è la produzione e la distribuzione di orologi svizzeri, in particolare di orologi meccanici con un focus sull'eleganza e sulla qualità. L'azienda offre diverse collezioni di orologi, tra cui la X Series, la D Series e la Arinis, che si distinguono per i loro design unici e funzionalità.

Industria OrologieraOrologi da polso svizzeriEdizioni limitate di orologiCinturini per orologi
ranQ Trust Score 4,5 su 5,0, livello Eccellente, Posizione n. 1
Tissot SA Logo

Tissot SA

Dal 1917 · 101–500 dip.4,3(34)

L'attività principale dell'azienda è la produzione e la distribuzione di orologi, in particolare orologi svizzeri (Swiss Made), sotto il marchio Tissot. L'azienda offre un'ampia gamma di modelli di orologi, tra cui orologi da uomo e da donna, orologi sportivi, cronografi, orologi da tasca e orologi con funzioni speciali come l'alimentazione solare.

Industria OrologieraOrologi da polsoCinturini per orologiAssistenza clienti
ranQ Trust Score 4,5 su 5,0, livello Eccellente, Posizione n. 2
OFFICINE PANERAI-FIRENZE SA Logo

OFFICINE PANERAI-FIRENZE SA

Dal 2003 · 101–500 dip.4,4(28)

OFFICINE PANERAI-FIRENZE SA è un marchio di orologeria che propone orologi da polso e collezioni come Luminor, Submersible e Radiomir. Il sito presenta anche servizi, accessori, visite in boutique e informazioni sul marchio e sulla sua attività di orologeria.

Industria OrologieraOrologi di lussoCinturini e fibbieServizio e manutenzione orologi
ranQ Trust Score 4,5 su 5,0, livello Eccellente, Posizione n. 3
PATEK PHILIPPE SA LA CHAUX-DE-FONDS Logo

PATEK PHILIPPE SA LA CHAUX-DE-FONDS

Dal 2011 · 101–500 dip.4,9(10)

PATEK PHILIPPE SA LA CHAUX-DE-FONDS produce orologi da polso e da tasca meccanici, movimenti e gioielli/accessori e li commercializza tramite boutique e rivenditori autorizzati. L'azienda offre inoltre servizi post-vendita, riparazioni e restauri e gestisce un museo aziendale.

Industria OrologieraOrologi di lussoAssistenza post-vendita per orologi Patek Philippe
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 4
Curtit Swiss Watches Sàrl Logo

Curtit Swiss Watches Sàrl

Dal 2019 · 1–10 dip.5,0(44)

L'attività principale dell'azienda Curtit Swiss Watches consiste nella produzione, vendita e manutenzione di orologi, in particolare orologi svizzeri. L'azienda gestisce boutique e centri di servizio in Svizzera, dove gli orologi vengono venduti, riparati e mantenuti. Collabora anche con marchi orologieri noti come Swatch, Richemont e LVMH per sviluppare e vendere orologi.

Industria OrologieraNuovi OrologiOrologi usatiOrologi vintage e da tasca
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 5
HOROTEC SA Logo

HOROTEC SA

Dal 1962 · 11–20 dip.4,5(11)

L'attività principale dell'azienda Horotec consiste nella produzione e nella distribuzione di strumenti e componenti per l'industria orologiera, compresi ottica, ispezione, mobili, metrologia, macchine per l'imballaggio, prodotti chimici, prodotti per la protezione e la pulizia, parti di orologi, movimenti e materiali pubblicitari.

Industria OrologieraUtensiliMovimenti orologieriParti di orologeria
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 6
Chopard Technologies SA Logo

Chopard Technologies SA

Dal 2005 · 1–10 dip.4,5(19)

Chopard Technologies SA è un'azienda che commercializza orologi, gioielli e accessori a marchio Chopard e offre servizi collegati come assistenza clienti, cura dei prodotti ed estensione della garanzia.

Industria OrologieraMovimenti di orologi
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 7
BA111OD Sàrl Logo

BA111OD Sàrl

Dal 2019 · 1–10 dip.4,8(109)

L'attività principale dell'azienda BA111OD è la produzione e la distribuzione di orologi svizzeri, in particolare di orologi meccanici di alta gamma con complicazioni come il tourbillon, il cronografo e l'automatico.

Industria OrologieraOrologi meccaniciServizio orologiAssistenza clienti e riparazioni
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 8
Werthanor S.A. Logo

Werthanor S.A.

Dal 1989 · 101–500 dip.4,5(32)

L'attività principale dell'azienda Werthanor SA è la produzione di componenti per l'industria orologiera, in particolare la fabbricazione di cassetti (Boîtes), bracciali (Bracelets) e chiusure (Fermoirs) per orologi.

Industria OrologieraCasse per orologiBracciali in metallo per orologiChiusure per orologi
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 9
Bovet Fleurier S.A. Logo

Bovet Fleurier S.A.

Dal 1990 · 11–20 dip.4,7(10)

L'attività principale dell'azienda BOVET è la produzione e la vendita di orologi di lusso.

Industria OrologieraOrologi di alta orologeriaCollezioni di orologi (Dimier e Fleurier)Programma su misura / Les Ateliers BOVET
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 10
TAG Heuer, succursale de LVMH Swiss Manufactures SA Logo

TAG Heuer, succursale de LVMH Swiss Manufactures SA

Dal 2009 · 101–500 dip.4,1(136)

TAG Heuer, succursale de LVMH Swiss Manufactures SA progetta e commercializza orologi svizzeri e accessori correlati, comprese varianti meccaniche, smartwatch connessi e occhiali da sole.

Industria Orologiera
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 11
Manufacture Tudor SA Logo

Manufacture Tudor SA

Dal 2021 · 101–500 dip.5,0(9)

L'attività principale dell'azienda Tudor Watch (Montres TUDOR SA) è la produzione e la distribuzione di orologi di lusso.

Industria OrologieraOrologi meccanici TUDORIngegneria / R&S orologieraProduzione orologiera
ranQ Trust Score 4,4 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 12
Manufacture La Joux-Perret SA Logo

Manufacture La Joux-Perret SA

Dal 1990 · 11–20 dip.4,6(16)

L'attività principale della società Manufacture La Joux-Perret S.A. è la produzione e lo sviluppo di movimenti orologieri meccanici, in particolare cronografi e tourbillon, nonché la produzione di componenti per orologi. L'azienda offre anche vari servizi come fresatura, tornitura, taglio, rullatura, elettroerosione, taglio e stampaggio, meccanica, trattamenti termici e finitura, decorazione, pre-assemblaggio, assemblaggio e controllo.

Industria OrologieraMovimenti di manifatturaMovimenti di cronografi di manifatturaMovimenti di tourbillon di manifattura
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 13
Concepto Watch Factory SA Logo

Concepto Watch Factory SA

Dal 2006 · 21–50 dip.4,2(21)

Concepto Watch Factory SA è una manifattura orologiera indipendente che progetta e produce movimenti meccanici e i relativi componenti. Le attività comprendono R&S e prototipazione, lavorazioni meccaniche di precisione e stampaggio, produzione degli organi di regolazione (bilanciere, spirale, ancora, ruota di scappamento), finiture e decorazione, assemblaggio dei movimenti e controllo qualità; l’azienda è certificata ISO 9001.

Industria OrologieraRicerca e sviluppo di movimenti orologieriProduzione di componenti per orologiMeccanica di precisione e produzione di stampi
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 14
TAG Heuer International SA Logo

TAG Heuer International SA

Dal 2018 · 101–500 dip.4,1(136)

TAG Heuer International SA è un'azienda orologiera che progetta, produce e commercializza orologi svizzeri, smartwatch connessi e accessori come occhiali. Fornisce inoltre servizi di assistenza clienti, garanzia e riparazione e opera tramite boutique e un negozio online.

Industria OrologieraOrologiOcchiali
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 15
Chopard Manufacture S.A. Logo

Chopard Manufacture S.A.

Dal 1996 · 1–10 dip.4,5(19)

Chopard Manufacture S.A. è un produttore di orologi meccanici e movimenti che gestisce laboratori interni per la produzione, l’assemblaggio e la finitura dei componenti orologieri. Il sito presenta i laboratori artigianali di orologeria e gioielleria che supportano le collezioni Chopard.

Industria Orologiera
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 16
Vaucher Manufacture Fleurier S.A. Logo

Vaucher Manufacture Fleurier S.A.

Dal 2002 · 101–500 dip.4,6(10)

L'attività principale dell'azienda Vaucher Manufacture Fleurier è la produzione di movimenti orologieri di alta qualità e lo sviluppo di componenti orologieri, in particolare nel settore dell'Haute Horlogerie. L'azienda si concentra sulla produzione di orologi di precisione e offre anche servizi di restauro e ripristino di orologi.

Industria OrologieraSviluppo di movimentiMovimenti meccanici di fascia altaCalibri automatici e complicazioni
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 17
AKOR SA Logo

AKOR SA

Dal 2007 · 1–10 dip.5,0(9)

L'attività principale dell'azienda AKOR SA è la produzione e la distribuzione di orologi, in particolare di orologi di lusso svizzeri per uomini e donne, prodotti a Le Locle, una città svizzera dell'orologeria.

Industria OrologieraOrologi da uomoOrologi da donnaAssistenza clienti
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 18
GRAHAM SA Logo

GRAHAM SA

Dal 1995 · 11–20 dip.4,2(11)

L'attività principale dell'azienda Graham Watches è la vendita di orologi di lusso attraverso un negozio online. L'azienda offre diversi modelli di orologi, come Chronofighter, Superlight, Swordfish e Fortress, e offre inoltre accessori come cinturini per orologi. Il negozio online offre la consegna in tutto il mondo, la possibilità di reso e una garanzia per gli orologi.

Industria OrologieraOrologiBraccialiAssistenza post-vendita
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 19
Sowind SA Logo

Sowind SA

Dal 1930 · 11–20 dip.4,5(13)

Sowind SA è indicata sul sito di Girard‑Perregaux come l’entità giuridica collegata alla Maison. Il sito descrive il Sowind Group come un collettivo indipendente che comprende Girard‑Perregaux e Ulysse Nardin e riporta attività nell’ambito dell’alta orologeria, come progettazione e produzione di movimenti meccanici, servizi post‑vendita e iniziative di sostenibilità e approvvigionamento.

Industria OrologieraOrologiServizi di assistenza personalizzataEstensione della garanzia
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 20
Montres Jaquet Droz SA Logo

Montres Jaquet Droz SA

Dal 2002 · 21–50 dip.4,8(5)

L'attività principale dell'azienda Jaquet Droz è la produzione e la distribuzione di orologi di lusso, in particolare di orologi meccanici di alta gamma con funzioni complesse come tourbillon, automi e ripetitori a minuti.

Industria OrologieraOrologi di lussoOrologi artisticiOrologi automi
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 21
Inhotec SA Logo

Inhotec SA

Dal 2011 · 1–10 dip.4,8(12)

L'attività principale dell'azienda INHOTEC consiste nella produzione di componenti di precisione per l'industria orologiera svizzera, in particolare di componenti per orologi di alta orologeria con il marchio "Swiss made". A tal fine, l'azienda offre una vasta gamma di servizi di lavorazione, tra cui molatura, fresatura, elettroerosione, lavorazione al laser, lucidatura, decorazione e guarnizione. INHOTEC si posiziona come partner strategico per i marchi orologieri svizzeri e offre un servizio personalizzato per la produzione di componenti e movimenti orologieri.

Industria OrologieraProduzione di grezzi per orologeriaFresatura 3 e 5 assiElettroerosione a filo
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 22
Centre horloger - Picchi Logo

Centre horloger - Picchi

Dal 2012 · 1–10 dip.5,0(14)

Centre horloger - Picchi offre riparazioni e servizi post‑vendita certificati per diverse marche di orologi e presta servizi di subfornitura quali prototipazione, micro‑CNC, incisione laser, decorazione del movimento, assemblaggio e ricondizionamento. L'offerta comprende inoltre corsi di avviamento e formazione in orologeria in formato individuale o di gruppo.

Industria OrologieraRiparazione e assistenza certificata per orologiConsulenza ed expertise orologieraEsperienza orologiera
ranQ Trust Score 4,3 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 23
Sellita Watch Co S.A. Logo

Sellita Watch Co S.A.

Dal 1950 · 11–20 dip.3,8(64)

L'attività principale dell'azienda Sellita consiste nella produzione e nell'assemblaggio di movimenti orologieri meccanici, in particolare di movimenti automatici Swiss Made.

Industria OrologieraCalibri meccanici automaticiAssemblaggio, progettazione e fabbricazioneServizio clienti B2B per movimenti e ricambi
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 24
Goldec S.A. Logo

Goldec S.A.

Dal 1989 · 21–50 dip.4,9(7)

L'attività principale dell'azienda Goldec SA è il décolletage d'orologeria di alta gamma, ovvero la produzione di componenti ad alta precisione per l'industria orologiera, in particolare attraverso il procedimento del décolletage (una forma di tecnica di lavorazione per asportazione di truciolo). L'azienda produce anche componenti per altri settori, come ad esempio la bigiotteria e la connettività.

Industria OrologieraTornitura orologiera ad alta precisioneLavorazione microtecnica di parti in metalli preziosiProduzione di parti di rivestimento
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 25
Duplain Horlogerie Sàrl Logo

Duplain Horlogerie Sàrl

Dal 2006 · 11–20 dip.4,6(19)

L'attività principale dell'azienda Duplain Horlogerie consiste nella produzione e nella vendita di accessori, parti e componenti per orologi, come ad esempio movimenti, quadranti, lancette, cassi, cinturini e strumenti. L'azienda offre inoltre la possibilità di configurare e personalizzare orologi su misura.

Industria OrologieraOrologi su misuraKit di orologiMovimenti
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 26
Coloral SA Logo

Coloral SA

Dal 1949 · 11–20 dip.4,6(9)

L'attività principale dell'azienda Coloral consiste nella produzione e lavorazione di parti, in particolare attraverso trattamenti superficiali e lavorazioni CNC, nonché nella decorazione e progettazione di prodotti per vari settori come l'industria orologiera, la tecnologia medica e l'elettronica. L'azienda offre ai suoi clienti soluzioni personalizzate che vanno dalla produzione di una parte alla miglioramento tecnico della sua superficie fino alla decorazione.

Industria MetallurgicaLavorazione CNCTrattamento della superficieRealizzazione di componenti per orologi
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 27
Le Temps Manufactures SA Logo

Le Temps Manufactures SA

Dal 2010 · 51–100 dip.4,4(7)

L'attività principale della società Le Temps Manufactures SA (LTM SA) consiste nella produzione di movimenti meccanici per orologi e componenti per l'industria orologiera svizzera. L'azienda sviluppa e produce movimenti per orologi finiti o semilavorati e componenti per marchi orologieri di fama, lavorando in stretta collaborazione con i suoi partner per soddisfare le loro esigenze specifiche.

Industria OrologieraCompetenza orologieraCreazione e sviluppo di movimentiSubfornitura orologiera
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 28
Bryek Horlogerie Sàrl Logo

Bryek Horlogerie Sàrl

Dal 2001 · 1–10 dip.4,6(16)

L'attività principale della società Bryek Horlogerie Sàrl è l'assemblaggio e la finitura di orologi, compresi orologi meccanici e al quarzo, nonché la fornitura di servizi come controllo qualità, confezionamento e consegna. L'azienda offre anche servizi specializzati come l'assemblaggio di movimenti orologieri, l'applicazione di cinturini per orologi e l'esecuzione di test di pressione dell'acqua.

Industria OrologieraAssemblaggio di orologi Swiss MadeApplicazione cinturino SvizzeraMovimento al quarzo svizzero
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 29
UM2 S.A. Logo

UM2 S.A.

Dal 1995 · 11–20 dip.4,4(10)

L'attività principale dell'azienda UM2 SA consiste nello sviluppo, produzione e completamento di componenti e prodotti ad alta precisione per l'industria orologiera e della gioielleria, compresa la produzione di parti complesse in vari metalli e materiali come oro, argento, acciaio, titanio e altri. L'azienda offre anche servizi come lucidatura, saldatura e certificazione e crea prodotti finiti come gioielli e accessori di lusso.

Industria OrologieraProgettazione di componenti micromeccaniciProduzione di parti micromeccanicheFiniture micromécaniche
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 30
BM Production SA Logo

BM Production SA

Dal 2011 · 1–10 dip.4,8(6)

BM Production SA progetta e fabbrica componenti per l’industria orologiera di alta gamma, tra cui bracciali metallici, fermagli e fibbie, oltre ad articoli di gioielleria e pelletteria. L’azienda offre inoltre servizi di progettazione, R&D, lavorazione meccanica, finitura, saldatura, assemblaggio e controllo qualità.

Industria OrologieraStudio, progettazione, metodoRicerca e sviluppoLavorazione meccanica
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 31
RIBA WATCH (Suisse) Sàrl Logo

RIBA WATCH (Suisse) Sàrl

Dal 2002 · 11–20 dip.4,6(11)

L'attività principale dell'azienda RIBAWATCH consiste nella concezione, produzione e vendita di orologi e gioielli di alta qualità, nonché nello sviluppo e produzione di movimenti e componenti per orologi.

Industria OrologieraOrologiGioielliMovimenti orologieri
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 32
Ornera SA Logo

Ornera SA

Dal 2006 · 1–10 dip.4,4(7)

Ornera SA è un'impresa dell'industria di precisione che esegue operazioni di lucidatura e satinatura oltre a lavorazioni meccaniche di precisione come rettifica, fresatura, foratura e micro-sabbiatura. L'azienda dispone di un reparto ricerca e sviluppo, utilizza macchine CNC e effettua controllo visivo sul 100% dei componenti.

Industria OrologieraFinitura superficiale per componenti di orologeria
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 33
Tweed Co SA Logo

Tweed Co SA

Dal 2017 · 1–10 dip.5,0(18)

Tweed Co SA propone orologi personalizzabili, insieme a cinturini e charm intercambiabili. L’azienda commercializza questi prodotti tramite il proprio shop online e offre anche accessori correlati.

Industria OrologieraOrologi personalizzatiCinturiniCharms
ranQ Trust Score 4,2 su 5,0, livello Molto alto, Posizione n. 34
CERTINA AG Logo

CERTINA AG

Dal 1932 · 1–10 dip.3,9(14)

CERTINA AG è un produttore svizzero di orologi specializzato in orologi da polso per uomo e donna. L’azienda propone modelli meccanici e al quarzo in տարբեր stili, tra cui orologi sportivi, subacquei e per l’uso quotidiano.

Industria OrologieraOrologi da polsoAssistenza orologi
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 35
Comadur SA Logo

Comadur SA

Dal 1989 · 101–500 dip.3,6(8)

Comadur SA sviluppa e produce componenti in materiali duri per l’orologeria e per applicazioni industriali. La gamma comprende tra l’altro pezzi in zaffiro, rubino e ceramica, oltre a micro-magneti, micro-pattini e ugelli.

Industria OrologieraComponenti in zaffiroComponenti in ceramicaPietre per orologeria
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 36
Universo S.A. Logo

Universo S.A.

Dal 1909 · 11–20 dip.

Universo S.A. è un fabbricante di lancette per orologi e di altri componenti orologieri per l’industria dell’orologeria. L’azienda produce lancette, indici applicati sul quadrante e vetri per orologi in hesalite, oltre ad attività connesse alla produzione e allo sviluppo.

Industria OrologieraLancette per orologiApplicazioni per quadranteVetri per orologi in hesalite
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 37
Le Phare-Jean d'Eve S.A. Logo

Le Phare-Jean d'Eve S.A.

Dal 1935 · 1–10 dip.

L'attività principale dell'azienda è la produzione e la distribuzione di orologi di lusso.

Industria OrologieraOrologi
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 38
Laser Automation Gekatronic S.A. Logo

Laser Automation Gekatronic S.A.

Dal 1968 · 11–20 dip.

L'attività principale della società Laser Automation Gekratronic SA consiste nell'applicazione della tecnologia laser per diverse applicazioni industriali, in particolare: * saldatura laser (Laser Welding) * taglio laser (Laser Cutting) * foratura laser (Laser Drilling) * marcatura laser (Laser Marking) La società offre questi servizi come subappaltatore per la produzione di prototipi e prodotti in serie. Inoltre, offre anche servizi di officina meccanica, studi di fattibilità e sistemi di automazione, in particolare per la tecnologia medica, l'industria orologiera e altri settori industriali.

Industria MetalmeccanicaTaglio laserMarcatura laserSaldatura laser
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 39
Monyco SA Logo

Monyco SA

Dal 1974 · 51–100 dip.

L'attività principale della società Monyco SA consiste nell'applicazione di materiali luminomatisi, in particolare Superluminova, su diverse componenti, soprattutto nel settore della produzione di orologi. Ciò include anche servizi specializzati come la miniaturizzazione di opere d'arte utilizzando Superluminova.

Industria OrologieraApplicazione di Superluminova e verniceAtelier di arte miniaturistica SuperluminovaConsulenza e ingegneria per lumino-materiali
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 40
Chevillat SA Logo

Chevillat SA

Dal 1979 · 21–50 dip.

L'attività principale dell'azienda Chevillat SA consiste nello sviluppo e nella produzione di prodotti e strumenti di precisione per l'industria orologiera (orologeria) e la metrologia/misurazione. Ciò include, tra l'altro: * Produzione di componenti di precisione per l'industria orologiera, come ad esempio componenti per meccanismi e cassetti * Sviluppo e produzione di strumenti di misura e dispositivi per la metrologia e la misurazione, come ad esempio tamponi pneumatici, nastri e giunti * Realizzazione di pezzi e parti di precisione attraverso l'usinage de précision (lavorazione di precisione) * Assemblaggio e controllo di prodotti di precisione L'azienda offre anche servizi come ricerca e sviluppo, sous-traitance (appalto) e identificazione di parti.

Industria OrologieraAttrezzaggio orologieroComponenti del movimentoComponenti di finitura
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 41
Manufacture et fabrique de montres et chronomètres Ulysse Nardin Le Locle SA Logo

Manufacture et fabrique de montres et chronomètres Ulysse Nardin Le Locle SA

Dal 1979 · 1–10 dip.

L'attività principale dell'azienda Ulysse Nardin è la produzione di orologi, in particolare orologi di lusso, con un focus sull'innovazione, la sostenibilità e l'artigianato orologiero tradizionale.

Industria OrologieraOrologiAssistenza orologiGaranzia
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 42
Nivarox-FAR S.A. Logo

Nivarox-FAR S.A.

Dal 1984 · 101–500 dip.

L'attività principale dell'azienda Nivarox-FAR SA è la produzione di regolatori per orologi e componenti correlati per l'industria orologiera.

Industria MetalmeccanicaRegolatori per orologi
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 43
Chronométrie Ferdinand Berthoud SA Logo

Chronométrie Ferdinand Berthoud SA

Dal 1985 · 1–10 dip.

L'attività principale dell'azienda è la produzione e la distribuzione di orologi di alta qualità, in particolare cronometri, sotto il marchio Ferdinand Berthoud.

Industria OrologieraOrologi di alta orologeriaCollezione Chronomètre FB 3SPCCollezione Mesure du Temps 1787
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 44
Roxer S.A. Logo

Roxer S.A.

Dal 1988 · 21–50 dip.

L'attività principale dell'azienda ROXER SA consiste nello sviluppo e nella produzione di dispositivi e sistemi per la verifica e la garanzia della tenuta stagna di orologi e altri prodotti, in particolare nel settore dell'industria orologiera. Ciò include anche soluzioni specializzate per il montaggio, l'emboîtage e la pulizia di componenti per orologi.

Industria MetalmeccanicaProva di tenuta all’aria degli orologiProva di tenuta all’acqua degli orologiApplicazione delle lancette
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 45
Enicar Watch Co S.A. Logo

Enicar Watch Co S.A.

Dal 1988 · 1–10 dip.

Enicar Watch Co S.A. produce orologi da polso meccanici e li propone in diverse collezioni. L'azienda pubblica un catalogo online e realizza orologi cronometro certificati dal C.O.S.C., con modelli nelle linee Original, Red Label, Blue Label, Classic, Chronometer e Complication.

Industria OrologieraCollezioni di orologi
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 46
Galli Cadrans S.A. Logo

Galli Cadrans S.A.

Dal 1989 · 1–10 dip.

Galli Cadrans S.A. è un'azienda orologiera specializzata nella produzione di quadranti e nella lavorazione di elementi in madreperla e pietre preziose e rare. Offre quadranti finiti con indici, finestrelle in madreperla, quadranti incastonati e intarsio, oltre a quadranti semilavorati con fori, con progettazione tecnica, programmazione CNC, lavorazione a 5 assi e finiture manuali.

Industria OrologieraQuadranti orologieri in madreperlaGioielleria orologiera con pietre rare e prezioseSviluppo e produzione di quadranti su misura
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 47
Outils d'horlogerie Slick, Navarro Logo

Outils d'horlogerie Slick, Navarro

Dal 1989 · 1–10 dip.

L'attività principale dell'azienda è la produzione di utensili di precisione per l'industria orologiera, in particolare lo sviluppo e la produzione di utensili specifici per l'orologeria, come ad esempio mandrini, porte-movimenti, etaux, tournevis, potence, leve, pique-huile e frese.

Industria OrologieraAttrezzi standardUtensili su misuraConsegna
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 48
Parmigiani Fleurier S.A. Logo

Parmigiani Fleurier S.A.

Dal 1990 · 11–20 dip.

L'attività principale dell'azienda Parmigiani Fleurier è la produzione e la distribuzione di orologi di lusso, in particolare orologi meccanici con complicate di alta qualità, nonché la fornitura di servizi nel campo della riparazione e manutenzione degli orologi.

Industria OrologieraCollezioni di orologiOrologi per complicazione e varianteCura e assistenza degli orologi
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 49
Chalon mécanique de précision & micromécanique SA Logo

Chalon mécanique de précision & micromécanique SA

Dal 1991 · 1–10 dip.

L'azienda Chalon Mécanique de Précision et Micromécanique SA è specializzata nella produzione di meccanica di precisione e micromeccanica. L'attività principale dell'azienda consiste nello sviluppo e nella produzione di componenti e sistemi di precisione per vari settori, tra cui l'industria orologiera, la tecnologia medica, l'aeronautica e lo spazio, l'elettronica e altri. L'azienda offre una vasta gamma di servizi, tra cui: lavorazioni di precisione (fresatura, tornitura, elettroerosione), produzione di prototipi, costruzione di utensili, assemblaggio e integrazione di componenti, sviluppo di meccanismi e sistemi di precisione. L'azienda vanta una lunga esperienza nella produzione di componenti di precisione e si è specializzata nello sviluppo di meccanismi e sistemi complessi. L'attività principale dell'azienda è la produzione di meccanica di precisione e micromeccanica per applicazioni esigenti.

Industria OrologieraMeccanica di precisioneMicromeccanicaPrototipazione
ranQ Trust Score 4,1 su 5,0, livello Alto, Posizione n. 50

Industria Orologiera nel cantone di Neuchâtel

466Industria OrologieraRegistro di commercio (Zefix) · aggiornato al 12 ottobre 2026
2014Anno d’iscrizione medianoRegistro di commercio (Zefix) · aggiornato al 12 ottobre 2026
466nel cantone di NeuchâtelRegistro di commercio (Zefix) · aggiornato al 12 ottobre 2026
1746in SvizzeraRegistro di commercio (Zefix) · aggiornato al 12 ottobre 2026
Sedi

Industria Orologiera nella regione

Dimensione dei punti in base al numero di aziende per luogo.

Fonte: registro di commercio (Zefix) · aggiornato al 12 ottobre 2026

Asse dei luoghi

Altri settori nel cantone di Neuchâtel

Tutte le aziende nel cantone di Neuchâtel