Metallverarbeiter im
Kanton Wallis

61 Unternehmen der Branche Metallverarbeiter mit Sitz im Kanton Wallis — Firmenname und Eintragungsjahr aus dem Handelsregister.

Unternehmen

50 von 61 Unternehmen

Constellium Valais SA Logo

Constellium Valais SA

Seit 1989 · 101–500 MA4,6(27)

Constellium Valais SA ist ein Industrieunternehmen, das Aluminiumguss-, Extrusions- und Plattenfertigungen betreibt. Die Anlagen produzieren Billets, Brammen, großprofilige Extrusionen sowie hochveredelte Platten und beliefern die Märkte Luftfahrt, Verteidigung, Transport und Industrie.

MetallverarbeiterAluminium-BrammenAluminiumplattenAluminium-Extrusionsprofile
ranQ Trust Score 4,5 von 5,0, Einordnung Exzellent, Rang #1
Tôle Laser Sàrl Logo

Tôle Laser Sàrl

Seit 2017 · 1–10 MA4,9(29)

Die Kernaktivität des Unternehmens Tôle Laser Sàrl besteht in der industriellen Tôlerie, insbesondere in der Découpe laser (Laserschneiden) und im Pliage (Biegen) von Metalltölen. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen wie das Schneiden von Tölen mit einer maximalen Größe von 4m x 2m und einer maximalen Dicke von 25mm sowie das Biegen von Tölen mit einer maximalen Länge von 4m an.

MetallverarbeiterLaserschneidenBlechbiegenDekorbleche
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #2
DFSA Tôlerie industrielle SA Logo

DFSA Tôlerie industrielle SA

Seit 1986 · 1–10 MA4,6(17)

DFSA Tôlerie industrielle SA ist auf industrielle Blechbearbeitung spezialisiert. Das Unternehmen verarbeitet Stahl, Edelstahl und Aluminium durch Scheren, Laserschneiden, Stanzen, Abkanten, Anfasen und Schweissen und fertigt Metallteile und Baugruppen.

MetallverarbeiterIndustrielle BlechbearbeitungBlechzuschnittBlechbiegen
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #3
Traitements Thermiques SA Logo

Traitements Thermiques SA

Seit 1967 · 1–10 MA4,6(13)

Traitements Thermiques SA bietet technische Beschichtungen für verschiedene Industriezweige an und stellt Racletteöfen sowie Haushalts- und Küchenprodukte her. Zum Sortiment gehören auch professionelle Gastronomiegeräte wie Aufschnittmaschinen und Fritteusen.

MetallverarbeiterRaclette-Geräte und ZubehörTisch- und KüchenprodukteProfessionelle Küchengeräte (Fero)
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #4
Pulverbeschichtung Heinz Kuonen AG Logo

Pulverbeschichtung Heinz Kuonen AG

Seit 1994 · 1–10 MA5,0(10)

Pulverbeschichtung Heinz Kuonen AG bietet Pulverbeschichtungen und weitere Oberflächenbehandlungen an. Zu den Dienstleistungen gehören Sandstrahlen und Glasperlenstrahlen sowie Rostschutzbehandlungen.

MetallverarbeiterPulverbeschichtungSandstrahlenGlasperlen-Strahlen
ranQ Trust Score 4,3 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #5
3dmetall AG Logo

3dmetall AG

Seit 1970 · 21–50 MA5,0(9)

Die Kernaktivität des Unternehmens 3dmetall AG umfasst die Planung, Produktion und Montage von Metall- und Stahlkonstruktionen sowie mechanischen Komponenten für verschiedene Branchen, insbesondere: * Stahlbau: Infrastrukturanlagen für die Telekommunikationsbranche, Radar- und Funkanlagen * Anlage- und Apparatebau: Spezialteile für die chemische- und pharmazeutische Industrie, Karosserien für den Elektrofahrzeugbau * Metallbau: Geländer, Treppen, Vordächer, Balkone, Verglasungen * Mechanische Werkstatt: Herstellung von Halbfabrikaten und mechanischen Komponenten Das Unternehmen bietet alle Schritte von der Konstruktion bis zur Montage vor Ort an und verfügt über ein leistungsstarkes Team mit verschiedenen Fachkräften.

MetallverarbeiterMetallbauAnlagen- und ApparatebauAntennen- & Mastbau
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #6
46 Aviation SA Logo

46 Aviation SA

Seit 2010 · 1–10 MA4,9(8)

46 Aviation SA betreibt und präsentiert Warbirds und andere historische Flugzeuge sowie akrobatische Vorführungen und Wingwalking-Acts bei Flugshows. Das Team betreut die Restaurierung und den Betrieb historischer Flugzeuge und bietet touristische Flüge sowie Dienstleistungen im Bereich Warbird-Operation an.

MetallverarbeiterFlugshowsWarbird-BetriebWingwalking-Vorführungen
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #7
Metaled SA Logo

Metaled SA

Seit 2016 · 1–10 MA4,5(12)

Metaled SA bietet Leuchten, Dekorationsobjekte, Figuren, Schlüsselanhänger und den BRANN Brasero an. Zudem fertigt das Unternehmen maßgefertigte Stücke aus Stahl.

ElektronikherstellerBeleuchtungMöbelProduktpersonalisierung
ranQ Trust Score 4,2 von 5,0, Einordnung Sehr hoch, Rang #8
Abatys Groupe SA Logo

Abatys Groupe SA

Seit 2008 · 11–20 MA4,7(15)

Abatys Groupe SA ist ein Unternehmen für Metallbau, das Planung, Fertigung und Montage von Metall- und Glasfassaden, Geländern, Treppen und Türen anbietet.

MetallverarbeiterMetallbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #9
Gustave Andenmatten SA Logo

Gustave Andenmatten SA

Seit 1979 · 11–20 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Gustave Andenmatten SA ist die Herstellung und der Vertrieb von Befestigungstechnik-Artikeln, insbesondere Rohrschellen, sowie die Produktion von Werkzeugen und die Wartung von Maschinen.

MetallbauIndustrielle BefestigungslösungenSchlauchschellenSchlauchschelle DPR8
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #10
Copper Métal Valaisan (Cometva) SA Logo

Copper Métal Valaisan (Cometva) SA

Seit 2003 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens COMETVA SA besteht in der Herstellung von geschmiedeten Kupferkomponenten für die Ferrolegierungsindustrie, insbesondere für die Produktion von Elektroden und anderen Komponenten für Hochtemperaturöfen. Das Unternehmen bietet auch Ingenieurdienstleistungen für die Planung und Ausstattung von Öfen sowie Lösungen für die Gieß- und Zerkleinerungsprozesse an.

MetallverarbeiterGeschmiedete KupferbauteileEngineering für OfenprojekteGussmaschinen-Lösungen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #11
Novelis Switzerland SA Logo

Novelis Switzerland SA

Seit 2004 · 101–500 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens Novelis besteht in der Herstellung und Lieferung von Aluminium-Produkten, insbesondere Aluminium-Blechen und -Platten, für verschiedene Branchen wie Architektur, Bauwesen, Transport, Verpackung, Lebensmittel- und Pharmaindustrie sowie Aerospace. Das Unternehmen arbeitet eng mit Kunden zusammen, um maßgeschneiderte und fortschrittliche Aluminium-Produkte zu entwickeln und liefert diese an verschiedene Märkte weltweit.

MetallverarbeiterAluminiumlösungen für VerpackungenAluminiumlösungen für die AutomobilindustrieAluminiumlösungen für die Luft- und Raumfahrt
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #12
HP Constructions Métalliques Sàrl Logo

HP Constructions Métalliques Sàrl

Seit 2012 · 1–10 MA

HP Constructions Métalliques Sàrl ist auf industrielle Metallkonstruktionen spezialisiert. Das Unternehmen fertigt Elemente aus Stahl, Edelstahl und Aluminium, darunter Bauteile für Tragwerke, Säulen, Zäune, Geländer und Sonderanfertigungen, und führt Schweißarbeiten aus.

MetallverarbeiterIndustrieller MetallbauMetalltragwerke und StrukturelementeMetallzäune und -barrieren
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #13
Della Bianca Daniel GmbH Logo

Della Bianca Daniel GmbH

Seit 2015 · 11–20 MA

Della Bianca Daniel GmbH betreibt eine Zinngiesserei und stellt handgefertigte Zinnkannen, Zinnbecher und weitere Zinnwaren her. Die Produkte bestehen aus 95 Prozent Feinzinn und sind bleifrei.

MetallverarbeiterZinngeschirrGravurenSpezialanfertigungen für Zinnkannen
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #14
46 Aviation Classics SA Logo

46 Aviation Classics SA

Seit 2019 · 1–10 MA4,9(8)

46 Aviation Classics SA bietet Vorführungen mit Warbirds, Kunstflug und Wingwalking sowie die Restaurierung und den Betrieb historischer Flugzeuge an.

MetallverarbeiterAirshows und FlugvorführungenWarbird-Betrieb und -RestaurierungTouristische Alpenfluege
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #15
GSAssociés Sàrl Logo

GSAssociés Sàrl

Seit 2013 · 11–20 MA4,7(15)

GSAssociés Sàrl ist ein Unternehmen für Metallbau, das komplette Metallkonstruktionen plant und ausführt. Zum Angebot gehören Metall- und Glasfassaden, Geländer, Treppen und Türen sowie kundenspezifische Metallfertigungen für Unternehmen und Privatkunden.

MetallverarbeiterMetallbau
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #16
IORI RESSORTS CHARRAT SA Logo

IORI RESSORTS CHARRAT SA

Seit 2020 · 1–10 MA

IORI RESSORTS CHARRAT SA fertigt Zug-, Druck-, Dreh- und Formfedern. Das Unternehmen verarbeitet unter anderem Federstahl, rostfreien Stahl, Nimonic, Legierungen und Bronze.

MetallverarbeiterFedernAngebotsanfrage für Federn
ranQ Trust Score 4,1 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #17
Trauffer Coating AG, succursale Valais Logo

Trauffer Coating AG, succursale Valais

Seit 2018 · 1–10 MA

Trauffer Coating AG, succursale Valais ist im Bereich Oberflächenschutz tätig und bietet Beschichtungen für Infrastruktur- und Gebäudeoberflächen. Zu den Leistungen gehören Bodenbeschichtungen, Brandschutzbeschichtungen für Stahl sowie Strassenmarkierungen und Signalisation.

MetallverarbeiterOberflächenbehandlungBodenbelägeBrandschutz
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #18
Neff Präzision AG Logo

Neff Präzision AG

Seit 2010 · 1–10 MA4,0(4)

Neff Präzision AG fertigt Präzisionsdrehteile durch CNC-Bearbeitung von Stahl, rostfreien Stählen und Buntmetallen. Das Unternehmen produziert Klein- und Grossserien für die Elektro-, Telekommunikations-, Maschinenbau- und Uhrenindustrie.

MetallverarbeiterCNC-DrehteilePräzisionsdrehteileSpezialanfertigungen
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #19
CREUSALP SA Logo

CREUSALP SA

Seit 2016 · 1–10 MA4,3(6)

CREUSALP SA entwickelt und fertigt mechanische Teile, Blechverkleidungen, geschweisste Baugruppen und Industrieanlagen aus Stahl, Edelstahl und Aluminium. Das Unternehmen bietet industrielle Blechbearbeitung, Metall- und Stahlbau, Lackierung und Pulverbeschichtung sowie mechanische, pneumatische und elektrische Montage einschliesslich Verkabelung und Tests.

MetallverarbeiterMetallbauBlechbearbeitung – Laserschneiden und BiegenIndustrielle Schlosserei – Schweissen
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #20
ZUMI Plus GmbH Logo

ZUMI Plus GmbH

Seit 2022 · 1–10 MA

ZUMI Plus GmbH bietet Dienstleistungen rund um Ferienwohnungen und Ferienhäuser an. Dazu gehören Vermietung und Verwaltung, Verkauf und Vermittlung von Liegenschaften, Reinigung sowie Hauswartung und Unterhalt.

MetallverarbeiterVermietung und VerwaltungVerkauf von LiegenschaftenReinigungsservice
ranQ Trust Score 4,0 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #21
Valprécision SA Logo

Valprécision SA

Seit 2024 · 21–50 MA4,6(9)

Valprécision SA fertigt als Zulieferunternehmen kubische Präzisionsteile aus Gusseisen und Aluminium mittels CNC-Fräsen. Das Unternehmen bietet zudem Montage, Überholung und Wartung von Werkzeugmaschinen, Qualitätskontrollen, Beschichtung und Logistik an.

MetallverarbeiterCNC-Bearbeitung kubischer Teile aus Gusseisen und AluminiumMontage mechanischer TeileIndustrielle Lackierung
ranQ Trust Score 3,9 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #22
PANTUCCI THERMOLAQUAGE SA Logo

PANTUCCI THERMOLAQUAGE SA

Seit 2024 · 11–20 MA3,7(6)

PANTUCCI THERMOLAQUAGE SA ist auf die Pulverbeschichtung von Aluminium, Stahl und Edelstahl spezialisiert. Das Unternehmen betreibt separate Produktionslinien für Aluminium und Stahl und bietet Oberflächenvorbehandlung sowie manuelles und automatisiertes Pulverbeschichten an.

MetallverarbeiterPulverbeschichtungAlu-LinieStahl-Linie
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #23
TI-Tech SA Logo

TI-Tech SA

Seit 2018 · 1–10 MA5,0(1)

TI-Tech SA plant, berechnet, fertigt und installiert industrielle Rohrleitungen sowie industrielle Metallkonstruktionen. Das Unternehmen bietet technische Aufnahmen und 2D- und 3D-Planung, statische und dynamische Berechnungen sowie Schweissarbeiten für verschiedene Industriebereiche an.

MetallbauIndustrieller RohrleitungsbauIndustrieller MetallbauIndustrieschlosserei
ranQ Trust Score 3,8 von 5,0, Einordnung Hoch, Rang #24
AG pro soudure SA Logo

AG pro soudure SA

Seit 2025 · 1–10 MA

AG pro soudure SA ist auf Schweißarbeiten und industrielle Rohrleitungen spezialisiert. Das Unternehmen fertigt und installiert Rohrleitungen aus Stahl und Edelstahl, repariert Industriekessel und stellt kleinere Metallkonstruktionen her.

MetallbauIndustrie- und RohrleitungsbauIndustrie-SchweissarbeitenFernwärme- und Vorisolierte-Rohrleitungen
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #25
IPF Solutions AG Logo

IPF Solutions AG

Seit 2024 · 1–10 MA5,0(1)

Die Kernaktivität des Unternehmens IPF Solutions AG ist die Präzisions-CNC-Bearbeitung von Werkstücken, insbesondere CNC-Fräsen und CNC-Drehen, sowie weitere Dienstleistungen wie Oberflächenbehandlung, Montage, 3D-Druck und Biegen.

MetallverarbeiterCNC-FrästeileCNC-DrehteileWeitere Dienstleistungen
ranQ Trust Score 3,7 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #26
Uni-Weld WSS Suisse Sàrl Logo

Uni-Weld WSS Suisse Sàrl

Seit 2026 · 1–10 MA

Uni-Weld WSS Suisse Sàrl ist ein Dienstleistungsunternehmen im Bereich Schweisstechnik. Es bietet Engineering-Beratung und Projektstudien, Fertigungsabwicklung und Wartung vor Ort, Qualitätssicherung und -kontrolle, die Vermittlung und Betreuung von Fachpersonal sowie Schulungen und berufliche Qualifikationen an.

IngenieurProjektmanagement für SchweissprojekteQA/QC für SchweissarbeitenPersonaldelegation und Überwachung
ranQ Trust Score 3,5 von 5,0, Einordnung Solide, Rang #27
OS Technique Sàrl Logo

OS Technique Sàrl

Seit 1995 · 1–10 MA

Die Kernaktivität des Unternehmens OS Technique Sàrl ist die Produktion, insbesondere im Bereich der mechanischen Fertigung.

MetallverarbeiterProduktionstechnik
Noch kein Wert
TUYINFLEX Sàrl Logo

TUYINFLEX Sàrl

Seit 2021 · 1–10 MA

TUYINFLEX Sàrl ist auf industrielle und hydraulische Rohrleitungen spezialisiert. Das Unternehmen fertigt und installiert Rohrleitungen sowie Schläuche, bietet Schweissarbeiten und Rohrbiegen an und repariert hydraulische Schläuche.

MetallbauHydraulik- und Industrie-RohrleitungsbauFertigung und Reparatur von HydraulikschläuchenSchweissen
Noch kein Wert
Montinox Monthey SA Logo

Montinox Monthey SA

Seit 1981 · 1–10 MA

Metallbau
Noch kein Wert
metallbausysteme.ch gmbh Logo

metallbausysteme.ch gmbh

Seit 2013 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
GFM-Solutions Sàrl Logo

GFM-Solutions Sàrl

Seit 2025 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
SMEF Sàrl Logo

SMEF Sàrl

Seit 2025 · 1–10 MA

Metallbau
Noch kein Wert
AM

Aluminium Martigny SA

Seit 1918 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
MW

Manfred Widmer

Seit 1986 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
LL

Luma, Luisier Philippe

Seit 1992 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
UK

Ursula Kühlkamp, à Lüdinghausen, succursale de Mollens

Seit 1993 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
RW

Rainer Willa

Seit 1993 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
MD

MAS Dayer Sàrl

Seit 1996 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
AR

Adrien Rudaz, équipement pour automobiles

Seit 2002 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
FI

FALCON INDUSTRIES GmbH

Seit 2002 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
SM

Swissdellen, Marty Pascal

Seit 2006 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
RM

Roja Mechanik AG

Seit 2007 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
US

Unival Sàrl

Seit 2008 · 1–10 MA

Metallbau
Noch kein Wert
HG

haussenermetal gmbh

Seit 2009 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
PG

Pulltec GmbH

Seit 2010 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
RM

R. Morand et Fils SA, succursale de Conthey

Seit 2010 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
MR

Metallwerke Refonda AG, Zweigniederlassung Valais

Seit 2010 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
CP

Cico Pulverbeschichtung AG

Seit 2011 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert
MS

mecaschlef SARL

Seit 2014 · 1–10 MA

Metallverarbeiter
Noch kein Wert

Metallverarbeiter im Kanton Wallis

61MetallverarbeiterHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
2013Median-EintragungsjahrHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
61im Kanton WallisHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
2'416in der SchweizHandelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026
Standorte

Metallverarbeiter in der Region

Punktgrösse nach Anzahl Unternehmen je Ort.

Quelle: Handelsregister (Zefix) · Stand 6. November 2026

Grösste Orte

Siders9Sitten7